ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

На новой арене "Зенита" занялись прошивкой газона

Москва. 30 мая. INTERFAX.RU - Новый газон уложили на стадионе на Крестовском острове Санкт-Петербурга, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из подрядных организаций во вторник.

"Новый газон уложили и сейчас прошивают", - уточнил собеседник агентства.

Официальным комментарием оргкомитета "Россия-2018" "Интерфакс" пока не располагает.

Ранее президент Российского футбольного союза Виталий Мутко сообщил, что газон на арене "Санкт-Петербург" было решено заменить. Новый газон был подготовлен заранее и выращен вне арены.

"Я всегда стараюсь поддерживать региональные власти, но в данном случае, к сожалению, наши коллеги не смогли подготовить газон, причин этому много. Они делали все что можно, но, к сожалению, пришлось менять газон. Опыт говорит о том, что газон под крышей имеет специфику, на некоторых стадионах трава меняется раз в 3-4 месяца, не растет трава под крышей. К тому же у нас весны не было, то снег, то дождь", - сказал тогда Мутко журналистам.

По его словам, всю инфраструктуру стадиона планируется передать оргкомитету кубка 2 июня.

После матча 27-го тура премьер-лиги, в котором "Зенит" на поле арены "Санкт-Петербург" уступил грозненскому "Тереку" (0:1), главный тренер петербургского ФК Мирча Луческу (ныне уволенный) подверг резкой критике состояние газона.

Новый стадион на Крестовском острове начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году на месте стадиона имени Кирова. В связи с заявкой на ЧМ-2018 и Кубка конфедераций-2017 после начала строительства проект отправлялся на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности.

Арена рассчитана на 68 тыс. зрителей, общая площадь объекта составляет около 280 тыс. кв. м.

Первый матч на арене "Санкт-Петербург" прошел 22 апреля: "Зенит" обыграл екатеринбургский "Урал" со счетом 2:0.

Арена "Санкт-Петербург" в 2017 году примет матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году - игры чемпионата мира.

Новости