ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:28

Радикалы внесли в Раду предложение запретить показ ЧМ-2018 на Украине

Москва. 14 мая. INTERFAX.RU - Группа народных депутатов Украины предлагает Верховной раде признать трансляцию на территории страны чемпионата мира по футболу 2018 года, который пройдет в России, нарушением прав и интересов украинцев.

Соответствующий проект постановления зарегистрировали руководители фракции Радикальной партии и "Самопомич" Олег Ляшко и Олег Березюк, а также члены фракции Радикальной партии Игорь Мосийчук и Андрей Лозовой.

Согласно документу, украинскому парламенту предлагается признать, что трансляция на Украине мероприятия, которое происходит на территории Российской Федерации в рамках проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, будет нарушать законные права и интересы граждан Украины "вследствие вооруженной агрессии и временной оккупации Российской Федерацией части территории Украины".

ЧМ по футболу 2018 года пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 российских городах. Сборная Украины не смогла выйти в финальную часть турнира.

Ранее Федерация футбола Украины отказалась проводить аккредитацию украинских журналистов для освещения финальной части ЧМ-2018 в России. В результате несколько украинских журналистов получили аккредитацию непосредственно через ФИФА.

Кроме того, украинская федерация отказалась от своей квоты на приобретение билетов на матчи ЧМ-2018.