ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

Английского болельщика задержали в Москве по запросу ОАЭ

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Тушинский суд Москвы в пятницу рассмотрит вопрос об аресте 63-летнего подданного Великобритании Тревора Хорсли, находящегося в международном розыске по запросу ОАЭ.

"Два дня назад моего доверителя, который беспрепятственно въехал в Россию, задержали на стадионе в Москве в связи с тем, что он якобы находится в международном розыске по запросу ОАЭ", - сообщил "Интерфаксу" адвокат англичанина Магомед Эсендиров. Отмечается, что англичанина задержали у стадиона "Спартак" перед началом матча между командами Англии и Колумбии.

По его словам, в пятницу Тушинский суд рассмотрит ходатайство прокуратуры об аресте Хорсли на два месяца для дальнейшего рассмотрения вопроса о его экстрадиции в ОАЭ.

Как пояснил адвокат, уголовное дело, возбужденное в ОАЭ, связано с событиями 2011 года.

"Мой доверитель занимается строительным бизнесом, в Лондоне у него компания. Соответственно, в ОАЭ расследуется дело о том, что он якобы расплатился недействительным чеком с подрядчиком", - отметил Эсендиров.

Он подчеркнул, что Хорсли предпринимал усилия для решения конфликта в арабском государстве "с 2013 года никаких претензий к нему там не было".

"Ситуация осложняется тем, что ему 63 года, у него есть ряд заболеваний, в том числе рак легких. Его ждали для очередного курса химиотерапии врачи, но он уже его пропустил", - сказал адвокат.

​Ранее в Петербурге арестовали гражданина Бразилии Родриго Вицентини Динарди, обвиняемого на родине в вооруженных налетах, ему также грозит экстрадиция. По данным издания "Фонтанка", Динарди прибыл в Россию по поддельному паспорту гражданина Италии, его разыскивает Интерпол.