ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:41

Адвокат Кокорина просил следователя перенести допрос футболиста

"Следователь вызвал нас в 17:00 на допрос, который назначили на 18:00 ... мы просто не успели", - заявил он

Александр Кокорин
Фото: ТАСС, Петр Ковалев

Москва. 10 октября. INTERFAX.RU - Защита футболиста Александра Кокорина обратилась к следователю перенести допрос на 11 октября, однако не получила ответа, сообщил "Интерфаксу" адвокат спортсмена Умалат Сайгитов.

"Мы просили перенести допрос на завтра. Следователь вызвал нас в 17:00 на допрос, который назначили на 18:00. Так не делается, мы просто не успели", - сказал адвокат.

Он подчеркнул, что смысла идти на допрос "в ночь" нет, когда можно допросить спокойно завтра с утра.

На вопрос, когда Кокорин собирается явиться к следователю, адвокат ответил: "Я не принимаю решения по поводу похода к следователю".

Адвокат также ответил на вопрос, знал ли футболист о том, что в случае неявки ему может грозить федеральный розыск. "Для объявления в розыск есть специальная процедура. Так скоро это не происходит, поэтому это блеф", - сказал Сайгитов.

Как ранее сообщал официальный представитель столичной полиции Юрий Титов, Кокорину был дан срок до 18:00 для прихода к следователю, после чего ГУ МВД может объявить его в федеральный розыск. Он добавил, что футболист Павел Мамаев прибыл в Главное следственное управление ГУ МВД по Москве.

Ранее московская полиция возбудила по факту конфликтов с участием футболистов Мамаева и Кокорина уголовное дело о побоях (ст. 116 УК РФ - максимальный срок наказания два года заключения). Однако сегодня стало известно, что Мамаев и Кокорин стали фигурантами дела о хулиганстве (ст. 213 УК РФ - предусматривает более суровое наказание).

Футболисты за одно утро устроили две драки в центре Москвы. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой. Вторая драка произошла в кафе "Кофемания" в центре Москвы, в ней пострадали федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин.

Оба инцидента запечатлены камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.