ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:17

ЦИК проверит жалобы единственного кандидата на пост главы Хакасии

Москва. 23 октября. INTERFAX.RU - Центризбирком в самое ближайшее время направит делегацию в Хакасию в связи с жалобами КПРФ на очернение единственного кандидата во втором туре выборов главы республики Валентина Коновалова.

"Думаю, что по Хакасии - мы уже в ближайшие дни направим рабочую делегацию ЦИК туда, чтобы до выборов отслуживать все механизмы, и ждем от вас оперативно и быстро все (все факты - ИФ), что вы сказали", - заявила во вторник глава ЦИК Элла Памфилова.

Так она прокомментировала выступление зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, который заявил о намеренном формировании негативного образа кандидата от КПРФ среди избирателей в преддверии голосования. Афонин попросил ЦИК вмешаться, чтобы пресечь подобные факты.

"Вопрос не в победе того или иного кандидата, а в доверии избирателей к выборам, а та вакханалия, которая творится на примере Хакасии, она действительно разочаровывает людей. Политически мы от этого выиграем, но пострадает избиратель и структура всех органов власти, начиная от президента до Центральной избирательной комиссии", - заявил Афонин.

Ранее во вторник рабочая группа избиркома Хакасии рассмотрела жалобы Коновалова, но решение по ним так и не приняла из-за "необходимости в получении дополнительной информации".

Сам Коновалов на своей странице в "Вконтакте" написал, что речь идет о публикациях в газете "Хакасия" и телесюжетах на разных каналах. По его словам, в этих материалах содержится агитация против выборов и "призывы портить избирательные бюллетени".

Выборы в Хакасии

9 сентября в Хакасии состоялись выборы главы региона. За пост боролись четыре кандидата: действующий глава региона, кандидат от "Единой России" Виктор Зимин, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" Андрей Филягин, первый секретарь регионального отделения КПРФ Валентин Коновалов, директор ООО "Современные технологии" Александр Мяхар от регионального отделения "Партии роста".

Коновалов занял первое место, набрав 44,81% голосов. За Зимина проголосовали 32,42% избирателей. На третьем месте оказался Филягин с 11,23% голосов, на четвертом - Мяхар с 6,61%.

Второй тур выборов был назначен на 23 сентября, в нем должны были участвовать Коновалов и Зимин, однако 21 сентября Зимин снял свою кандидатуру. В результате второй тур выборов главы Хакасии назначили на 7 октября. В нем ожидалось участие Коновалова и Филягина, однако последний также снялся с выборов.

После этого второй тур голосования на выборах в Хакасии назначили на 21 октября. В нем должны были принять участие Коновалов и Мяхар. Однако кандидат от "Партии Роста" также снял свою кандидатуру, а само повторное голосование было назначено на 11 ноября. В нем примет участие один кадидат - Коновалов; для победы ему необходимо набрать 50% плюс один голос.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });