Хоккей: первая тренировка

Мужская хоккейная сборная России сразу после прибытия в Ванкувер провела первую тренировку. Правда, состав команды пока до конца не определен

Хоккей: первая тренировка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Мужская сборная России по хоккею, являющаяся двукратным чемпионом мира, почти сразу после прилета в Ванкувер провела первую тренировку на Олимпийской арене в Бернаби. В составе сборной прибыли спортсмены, представляющие исключительно Континентальную хоккейную лигу (КХЛ). "Легионеры" сборной, выступающие в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) (Овечкин, Ковальчук, Малкин, Дацюк и др.), присоединятся к команде позднее. Окончательный же состав команды, которая будет представлять нашу страну на Играх, будет оглашен 15 февраля.

Особый интерес проявили к приезду российских игроков журналисты - как российские, так и иностранные, сообщает официальный сайт Федерации хоккея России. Репортеры ждали хоккеистов на тренировочной арене. Спортсмены появились на стадионе вместе с генеральным менеджером сборной и тренером вратарей Владиславом Третьяком, который и взял на себя общение с собравшейся прессой. Игроки же признались, что устали и что единственное желание на тот момент было, чтобы длинный день поскорее закончился.

Старший тренер сборной России Игорь Захаркин после окончания тренировки объяснил, почему тренерский штаб решил провести занятие именно в день прилета. "Долетели достаточно комфортно, быстро. Хорошо, что был организован чартер. Устали, конечно, чувствуем смену часовых поясов. Но все равно хорошо, что провели эту тренировку. Мы проделали много работы. И ребята сейчас сказали, что глаза открылись. У нас хороший отель, хорошее питание. Пока сбор обещает быть плодотворным", - приводит слова Захаркина радиостанция "Маяк". По словам Захаркина, у тренерского штаба не было никаких сомнений проводить тренировку в день прилета. "Нет, никаких (сомнений не было – ИФ). Мы уже давно изучили все медицинские рекомендации касательно смены часовых поясов. В первую очередь обязательно в таких случаях нагрузить спортсменов. Это помогает ускорить акклиматизацию".

Главный тренер сборной Вячеслав Быков так же заявил, что тренировка в день прилета была продиктована скорейшей акклиматизаций организма. "Мы приняли такое решение, чтобы акклиматизация прошла быстрее. Мы дали ребятам полтора дня на отдых после последнего тура в чемпионате КХЛ. Потом приступили к работе в Новогорске, где, кстати, нас очень тепло встретили. Здесь у нас будет три рабочих дня: будем проводить тренировки в зале и на льду", - сказал Быков "Маяку".

Между тем, женская сборная России понесла потерю. Во второй товарищеской игре защитник Анна Щукина получила травму. После матча Анна была доставлена в медицинский центр, где обследование показало проблемы с коленом, которые не позволят хоккеистке продолжить выступление на Олимпийских играх, сообщает пресс-служба ФХР. Вместо нее в штаб сборной вызвана Зоя Полунина, проходившая сбор вместе с командой в Новогорске, но не попавшая в окончательную заявку на турнир в Ванкувере.

Первый официальный матч женская сборная проведет с командой Финляндии14 февраля . Мужская сборная сыграет со сборной Латвии 16 февраля.

Прогноз INTERFAX.RU: мужчины – "золото", женщины – выход из группы.

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });