Трагическая смерть на Олимпиаде

За несколько часов до начала торжественной церемонии открытия XXI Зимних Олимпийских Игр во время тренировки в канадском Уистлере погиб грузинский саночник

Трагическая смерть на Олимпиаде
Фото: Reuters

Москва. 13 февраля. INTERFAX.RU - В Ванкувере прошла церемония открытия XXI Зимних Олимпийских Игр. Это торжественное событие было омрачено тем, что за несколько часов до его начала во время тренировки в канадском Уистлере погиб грузинский саночник.

После поднятия Олимпийского флага и исполнения гимна Канады была объявлена минута молчания в память 21-летнем Нодаре Кумариташвили. Он не справился с управлением саней в последнем повороте трассы во время тренировочных заездов. Его сани на скорости около 145 км/час перевернулись, и 21-летний спортсмен, ударившись о металлическое ограждение, вылетел с трассы и потерял сознание. Попытки медперсонала на месте привести его в сознание не увенчались успехом. Кумариташвили с тяжелыми травмами был отправлен на вертолете в больницу, где впоследствии скончался. Тренировочные заезды были приостановлены.

Как сообщалось, сборная Грузии может отказаться от участия в Олимпийских Играх в Ванкувере после гибели своего саночника. "Мы все находимся в шоке, - сказал руководитель грузинской делегации Ираклий Джапаридзе. - Пока мы не знаем, примем ли участие в церемонии открытия Олимпийских игр и вообще, в соревнованиях в Ванкувере".

Между тем в заявлении оргкомитета Зимней Олимпиады-2010 говорится, что катастрофа, ставшая причиной грузинского саночника Нодара Кумариташвили, произошла по его собственной ошибке, а не из-за дефекта Саночного центра в Уистлере.

В заявлении, опубликованном на веб-сайте Олимпиады по итогам расследования Международной федерации саночников, говорится, что спортсмен потерял контроль над снарядом на финальной части трассы, когда несся по желобу со скоростью 90 миль в час (около 170 км/ч - ИФ). На 16-м повороте он врезался в ледяной борт и вылетел из саней, ударившись об ограждения. Кумариташвили умер от полученных травм в больнице.

"Спортсмен поздно вышел из 15-го виража и не компенсировал должным образом вход в вираж номер 16", - говорится в сообщении, размещенном на сайте оргкомитета. "Из-за этого он поздно вошел в 16-й вираж, и хотя спортсмен прилагал усилия, чтобы скорректировать ошибку, он очевидно потерял контроль над санями, что привело к трагическому инциденту", - отмечается в документе.

Представители оргкомитета не обнаружили на треке никаких дефектов. Федерация заявила, что "принято решение вновь открыть трек после того, как будут увеличены стенки на выходе из 16-го виража и изменен его ледяной профиль". "Это было сделано в качестве профилактической меры, чтобы впредь не допустить подобных экстремальных аварий", - отмечается в заявлении.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });