Хоккей: Россия вышла в финал

Сборная России по хоккею вышла в финал чемпионата мира, разгромив команду Финляндии со счетом 6:2. В финале россияне встретятся с командой Словакии

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU – Соперником сборной России по хоккеюза попадание в финал чемпионата мира по хоккею, как и год назад, стала команда Финляндии. Тогда финны не пустили Россию дальше, а вот в этот раз нашей команде удалось обыграть действующих чемпионов мира с разгромным счетом 6:2.

В заявку сборной России не был включен защитник Дмитрий Калинин, также не попали в заявку Евгений Кетов и третий вратарь Михаил Бирюков. У финнов отсутствовали форвард Яни Туппурайне, травмированный Кари Лехтонен и защитник Ансси Салмела.

Начало матча осталось за хозяевами площадки, которые и создали первый опасный момент: Гранлунд с пятачка едва не замкнул прострел Иммонена. Россияне допускали много ошибок, связанных, вероятнее всего, со стартовым волнением, за что и поплатились: Нискала зарядил от синей линии, и шайба рикошетом от клюшки Кокорева залетела в ворота Варламова -0:1. После пропущенной шайбы Пережогин должен был сравнивать счет после паса Малкина, но Веханен спас ворота своей команды. Первыми численное большинство получили финны, но россияне выстояли. Нашей сборной никак не удавалось включиться в борьбу, но за четыре минуты до конца 1-го периода "король" чемпионата Евгений Малкин после массированной атаки с острого угла пробил Веханена, сравняв счет, а под занавес периода использовал большинство и вывел Россию вперед (2:1), забив свою девятую шайбу на чемпионате.

Вторая 20-ти минутка началась с опасного броска Кантиолы, а следом потревожил Веханена Денисов. На 14-й минуте Малкин на полной скорости врезался в борт после контакта с Явиненом. Форвард поднялся со льда и отправился в раздевалку, а Явинен на скамейку штрафников. Воспользоваться большинством нашей команде не удалось, но совсем скоро уже при игре в равных составах Александр Овечкин наказал финнов за своего коллегу по НХЛ, отправив шайбу в дальнюю девятку – 3:1. Свое возращение в игру после небольшой травмы Малкин отметил голом за две минуты до конца броском из круга вбрасывания - 4:1. Бейсболки и прочие головные уборы полетели на лед, извещающие о хет-трике.

Начало заключительной 20-минутки обернулось для финнов холодным душем. Денис Кокарев выехал из-за ворот, прострелил, а шайба от ноги Вянена залетела в ворота – 5:1. За 11 минут до конца Сергей Широков забросил свою первую шайбу на турнире, сделав счет разгромным – 6:1. Вторую половину периода россияне провели в спокойной манере, успешно действовали в обороне. Финны сперва как будто растерялись, однако затем собрались и предприняли массированную атаку на ворота Варламова, сумев пробить нашего вратаря – 6:2. Однако на большее у финской сборной шансов уже не было. Российская сборная выходит в финал, в котором сыграет с командой Словакии, во втором полуфинале со счетом 3:1 победившей сборную Чехии.