Олимпиада в Лондоне началась

В Лондоне прошла торжественная церемония открытия XXX летних Олимпийских игр. Елизавета II объявила их открытыми

Олимпиада в Лондоне началась
Фото: Reuters

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU - В столице Великобритании в пятницу вечером состоялась торжественная церемония открытия ХХХ летних Олимпийских игр. Interfax.ru вел текстовую трансляцию церемонии.

03:46 - На этом церемония открытия ХХХ Олимпийских игр подошла к концу!

03:39 - Вновь время для музыки. Сэр Пол Маккартни поет "Hey Jude". Ну уж эту песню участники церемонии должны исполнять всем стадионом.

03:36 - И вот Олимпийский огонь зажжен! Сразу несколько спортсменов поднесли свои факелы к лепесткам своеобразного цветка, который и будет гореть до конца Олимпиады.

03:29 - И вот главный момент церемонии! Факел появляется на стадионе! Пока его проносят по всей арене, а имя того, кому же доверена миссия зажечь огонь в специальной чаше, пока неизвестно.

03:26 - Время олимпийских клятв. От имени всех спортсменов ее произнесет Сара Стивенсон - чемпионка по тхеквондо.

03:24 - Бекхэм довез-таки факел и передает его знаменитому гребцу Стивену Редгрейву.

03:18 - Олимпийский флаг появляется на стадионе. В этой церемонии принимает участие знаменитый боксер Мохаммед Али. Звучит Олимпийский гимн.

03:17 - Елизавета II объявила ХХХ Олимпийские игры открытыми!

03:12 - Жак Рогге поздравляет британцев с тем, что уже третий раз Олимпиада проходит в Лондоне, хвалит организаторов и благодарит волонтеров. Председатель Международного олимпийского комитета считает, что Игры в некотором смысле вернулись домой. Греки с этим не согласятся.

03:10 - Пришло время обращений официальных лиц. Выходят Жак Рогге и председатель лондонского Оргкомитета-2012 Себастьян Коэ. Коэ надеется, что эти Игры вдохновят других людей заниматься спортом, преодолевать себя, верить в то, что все возможно.

02:57 - Многочисленная британская делегация продолжает занимать свои места на поле стадиона среди других спортсменов, а тем временем выступают Arctic Monkeys! Сначала они исполнили свою песню "I Bet You Look Good on the Dancefloor", а затем перешли к битловской "Come Together".

02:54 - Ну и наконец под оглушающий рев трибун выходит делегация Великобритании. "Юнион Джек" в руках у велогонщика Криса Хойя. Звучит песня Дэвида Боуи "We are the heroes". Главные герои предстоящих Игр собрались на стадионе. Осталось выслушать речи официальных лиц и зажечь огонь!

02:53 - Йеменские спортсмены выходят на стадион - церемония близится к развязке.

02:50 - Появилась многочисленная делегация США. Спортсмены в красивых беретах, снимают происходящее на телефоны, а с трибун их приветствует Мишель Обама.

02:47 - Украинский флаг в руках у дзюдоиста Романа Гонтюка. Он громко кричит "Ура!". Хороший настрой!

02:44 - Команда Королевства Тонга идет в национальных костюмах, состоящих в том числе из нескольких юбок, под песню U2 "Beautiful Day". Вечер, действительно, прекрасный в Лондоне. А в Москве ночь, близится рассвет. Скоро уже начнется кульминационная часть церемонии.

02:41 - А вот флаг Швейцарии в руках у теннисиста Станисласа Вавринки. Роджер Федерер сказал, что пора другим носить знамя на Играх, и отказался от этой почетной миссии.

02:37 - Флаг ЮАР несет Кастер Семеня. Разрешились все споры вокруг этой легкоатлетки, которой некоторое время назад хотели запретить выступать в женской части соревнований, ставя под вопрос ее половую принадлежность.

02:32 - Ну что ж, теперь осталось дождаться конца алфавита. Проходит по стадиону делегация Саудовской Аравии. Представители этой страны в пятницу грозили покинуть Олимпиаду, если их дзюдоистке не разрешат выступать в хиджабе. Пока этот вопрос так и не решен.

02:29 - Российские спортсмены машут шляпами, с трибун их приветствует премьер-министр Дмитрий Медведев. Шарапова может помахать только флагом - определенно, у нашей сборной самый красивый знаменосец!

02:27 - Вот они! Вслед за румынами выходят наши спортсмены!

02:25 - Панама, Парагвай, Перу. Скоро уже и до России дойдет дело.

02:21 - Голландцы вышли в оранжевых костюмах и с огромными тюльпанами в петлицах. Они на букву "Н" - Нидерланды. Половину алфавита прошли уже.

02:15 - У большинства африканских делегаций костюмы выдержаны в этническом стиле - европейцы скучно выглядят на их фоне. Мексиканцы тоже предпочли красочный дизайн: все одеты в разноцветные пончо и сомбреро. Отлично смотрятся!

02:11 - Вот и буква "Л". Лаос и Лесото тоже участвуют в этой Олимпиаде.

02:07 - Делегацию Ямайки возглавляет сам Усэйн Болт. Его встречают едва ли не громче, чем соседей из Ирландии. Болта кстати долго ждали на Туманной Альбионе. Он довольно поздно приехал на Игры, а потом журналисты никак не могли его увидеть на открытых тренировках. Ходили даже слухи о его травме, но, кажется, они так и остались слухами. По крайней мере, с флагом Болт справился.

02:05 - Вот уже и до буквы "I" дошли. Если ирландские болельщики остальных видов спорта такие же шумные, как и футбольные, то на трибунах будет весело.

02:02 - Флаг Венгрии несет ватерполист Петер Бирош. Ему, в отличие от некоторых других знаменосцев, не понадобился даже специальный ремень, который удерживает тяжелый флаг. Наша теннисистка Звонарева уже просила сделать ее коллеге Шараповой знамя полегче. Будем надеяться, ее услышали, не все же такие мощные, как Бирош. Он бы и два таких флага унес.

01:56 - Появилась немецкая делегация, их приветствуют высокопоставленные соотечественники на трибунах. Вообще все чиновники на стадионе, завидев "своих", вскакивают с мест и радостно размахивают всем, что попадается под руку.

01:55 - Тем временем уже буква "F", над стадионом звучит песня Bee Gees 'Stayin" Alive'. Кардиологи советуют напевать эту мелодию, если приходится делать непрямой массаж сердца. Но и маршировать под нее тоже очень удобно. Вышли французы.

01:47 - Чехи подготовились и вышли в резиновых сапогах. Хотя дождь в Лондоне уже прекратился. А в Сочи кого-нибудь непременно увидим в валенках.

01:46 - На заднем плане видны делегации, которые располагаются в центре стадионе. Придется спортсменам потесниться - главное, чтоб не толкались. В составе нашей сборной уже есть травмированные - наш волейболист Максим Михайлов подвернул ногу во время контрольного матча. Будем надеяться, что все обойдется. Первый матч 29-го июля.

01:38 - Канадцев приветствуют так же громко, как и австралийцев. Еще не буква "К", мы пока на латинской "С", так что россиян еще долго ждать. Китайцы вышли под Pet Shop Boys, кстати, - машут флажками и веерами.

01:35 - Знаменосец сборной Ботсваны очень сурова. А бразильцы наоборот расслаблены. И все в задорных полосатых шарфах. Как выглядит костюм российской сборной сегодня в своем Facebook показала Шарапова - ей идет. Хотя ей все идет, посмотрим, как остальным.

01:31 - Белорусские спортсмены вышли на церемонию все-таки в зеленых галстуках. Напомним, ранее на протокольные мероприятия они выходили без этой детали, только в белых костюмах и красных рубашках, тем самым протестуя против установленных цветов государственного флага и режима Лукашенко. Но на время Олимпиады можно хоть немного забыть о политике.

01:29 - Особенно громко зрители приветствовали соседей по Содружеству - австралийцев. А по стадиону уже идут спортсмены из Бахрейна и Бангладеша. Их мало, но они есть!

01:23 - Спортсмены из Антигуа и Барбуда как-то не очень воодушевлены, а вот аргентинцы веселятся вовсю. Как нетрудно догадаться, мы все еще на букве "А".

01:21 - Под песню Chemical brothers идут следом делегации Афганистана и Албании. Все машут зрителям и фотографируются. Королева приготовилась махать всем в ответ.

01:20 - Прозвучала длинная грустная песня, но она уже закончилась, и на стадионе, наконец, появляются спортсмены! Первыми по традиции идут греки. Маша Шарапова и остальные россияне должны выйти 153-ми по счету. Ждем!

01:10 - Нам напоминают непростой путь Олимпийского огня, приближаемся к кульминации церемонии. Везет факел на катере кстати Дэвид Бекхэм. Но футболист сказал, что не он будет зажигать огонь на стадионе.

01:08 - На стадионе появился сэр Тим Бернерс-Ли - изобретатель "всемирной паутины". Да, и ее тоже придумали в Великобритании.

01:06 - Для британских музыкантов вообще отдельную Олимпиаду можно устраивать, а то ж всех не вместить.

01:05 - Ох, слушаем рэп теперь.

01:01 - Перешли к эпохе панка: Sex Pistols (а The Clash были уже?). Быстренько перенеслись в 80-е вместе с Eurythmics, а потом в 90-е: Prodigy, конечно же, звучат над стадионом. И знаменитая песня группы Underworld, которую поклонники киноталантов Дэнни Бойла помнят из фильма "На игле".

00:57 - Под песни британских рок-группы на стадионе начинаются бурные танцы. Все-таки эта страна дала миру The Who, The Rolling Stones, The Kinks, Queen и, конечно, The Beatles, которые звучат на церемонии. Та сама мультикультурная семья тоже вовсю отплясывает в своем домике.

00:53 - А теперь главными героями действия стали члены обычной британской семьи. Мультикультурной семьи, нужно заметить.

00:45 - Теперь начинается часть, посвященная британскому кинематографу. Все это под музыку в исполнении Лондонского симфонического оркестра. Хотя в их дружный коллектив попал мистер Бин - персонаж Роуэна Аткинсона. Исполняет соло на клавишных! Аткинсон за свое музицирование удостоился отдельного представления и аплодисментов. А вот Бонд-Крейг нет!

00:39 - "Мама Гарри Поттера" - Джоан Роулинг читает маленьким пациентам отрывок из "Питера Пэна", а на стадионе начинают появляться сказочные персонажи. Волан-де-Морт и Круэлла Де Виль пугают детей, Мэри Поппинс и другие положительные герои всю эту нечисть изгоняют.

00:36 - Тем временем стадион на время превратился в госпиталь - появились больничные койки и медсестры, а пациенты вместе с медперсоналом бодро танцуют под мелодию, исполняемую Майком Олфилдом. Большая часть волонтеров, которые участвуют в этой постановке, в обычной жизни работают в Национальной службе здравоохранения.

00:32 - Звучит гимн Великобритании, исполняет его детский хор. Это хор глухонемых, и они дублируют слова гимна жестами.

00:30 - Елизавета II и ее супруг герцог Эдинбургский занимают свои места рядом с Жаком Рогге. А на стадион выносят флаг страны-хозяйки Игр.

00:29 - Приземлиться на стадионе негде, так что Королеве и Бонду пришлось прыгать с парашютом. Все ради Великобритании!

00:27 - Бонд - в облике Дэниела Крейга - взял Елизавету II на борт вертолета, так что Королева прибудет на стадион, избежав пробок.

00:25 - А мы переносимся в Букингемский дворец. В гости к Королеве приехал Бонд. Джеймс Бонд.

00:19 - Рабочие фабрик тем временем заливают металл в форму кольца, а четыре других спускаются сверху. Нетрудно догадаться, что они составят олимпийскую эмблему. Хотя, кажется, Бойл обещал еще и Толкиена...

00:17 - Появились красные маки, которые для британцев символизируют, прежде всего, окончание Первой мировой войны. Но наверное, можно сказать, что это своеобразная минута молчания в память о всех погибших в ходе различных военных действий.

00:12 - На стадионе продолжается индустриализация: вырастают трубы заводов, исчезает зеленый газон. Даже волонтеры теперь какие-то чумазые.

00:10 - Вышли барабанщики, а расположенное в центре стадиона дерево куда-то улетело. В прямом смысле. Это символизирует технический прогресс, в котором Британия весьма преуспела в свое время.

00:08 - Один из актеров торжественно читает Шекспира. Интересно, кто будет у нас в Сочи.

00:06 - А вот и обещанные животные: лошади привезли повозки. Режиссер церемонии Дэнни Бойл клянется, что никто из братьев наших меньших при подготовке шоу не пострадал.

00:05 - Сразу несколько детских хоровых групп исполняют традиционные песни. Все части Соединенного Королевства - Англия, Шотландия, Уэльс, Северная Ирландия - представлены в этих пенсях.

00:03 - На самом стадионе тоже воссозданы зеленые сельские пейзажи, выходит британский велосипедист Брэдли Уиггинс - ему доверено звонить в самый большой в Европе колокол.

00:02 - Все, закончили с видео, переносимся на стадион.

00:01 - Как и обещалось, все начинается с видеокадров старой доброй Англии: зеленые лужайки, пикники и поло.

23:59 - Остается всего минута до главного спортивного события этого лета, зрители продолжают занимать свои места на трибунах и отсчитывают секунды до начала церемонии

23:56 - Российским зрителям трансляции покажут Первый канал, "Спорт" и Eurosport.

23:52 - К началу церемонии уже все готово, небо над стадионом хмурится, но на то он и Лондон. А тем временем стало известно о дисквалификации сразу трех тяжелоатлетов: у двух представителей Турции и спортсмена из Албании обнаружен допинг.

23:48 - В городе сейчас около +23, облачно.

23:44 - В Лондон в пятницу прилетел премьер-министр России Дмитрий Медведев. Он возглавляет российскую делегацию на церемонии открытия.

23:41 - В Лондоне с минуты на минуту начнется торежественная церемония Игр-2012. Сценарий шоу, которое поставил автор фильма "Миллионер из трущоб" Дэнни Бойл, держится в секрете. Кому доверено зажечь Олимпийский огонь, тоже тайна.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });