3 спортивных события недели, которые нельзя пропустить

На этой неделе состоится главный футбольный матч сезона – финал Лиги чемпионов. Также в выходные пройдут матчи последнего тура РФПЛ, которая уйдет на каникулы до июля. В воскресенье гонщики "Формулы-1" сразятся за победу на легендарной трассе в Монако

3 спортивных события недели, которые нельзя пропустить
Фото: Reuters

Москва. 20 мая. INTERFAX.RU – Финал Лиги чемпионов УЕФА пройдет на этой неделе в субботу. В Лондоне сойдутся дортмундская "Боруссия" и мюнхенская "Бавария".

На воскресенье намечен последний тур чемпионата России по футболу. Борьба за "золото" закончена, но не закончена борьба за места в еврокубках.

Наконец в выходные состоится самая знаменитая гонка в календаре чемпионата "Формулы-1" – Гран-при Монако. На городской трассе маленького княжества пилоты разыграют победу и попытаются в очередной раз приручить шины Pirelli.

Немецкий финал в Лондоне

Финал Лиги чемпионов пройдет на лондонском стадионе "Уэмбли" в субботу 25 мая. Это первый в истории Лиги чемпионов немецкий финал.

Судить решающий матч доверили итальянской бригаде арбитров во главе с Николой Риццоли.

Для "Баварии" это юбилейный десятый финал, и пять раз мюнхенцы в нем проигрывали.

"Боруссия" лишь однажды играла в решающем матче Лиги чемпионов – в 1997 году – зато сразу одержала в нем победу.

Этот финал станет последним матчем для главного тренера "Баварии" Юппа Хайнкеса, летом его сменит испанец Хосеп Гвардиола. Кроме того, это последний матч для Марио Гетце в майке "Боруссии". В межсезонье он уйдет не куда-нибудь, а как раз в "Баварию". Но в субботу немецкий полузащитник обещает биться за дортмундцев и оставить голы за "Баварию" на потом.

Победителю турнира предстоит встретиться с лондонским "Челси" в борьбе за Суперкубок УЕФА.

Гонка на городской трассе

Одна из немногих городских трасс в календаре чемпионата "Формулы-1" - трасса в Монако - примет очередной этап Королевских гонок в эти выходные. По традиции, свободные заезды пройдут в четверг, а не в пятницу, чтобы оставить этот день свободным для различных мероприятий с участием гонщиков и княжеской семьи.

Но большинству пилотов будет не до банкетов, поскольку шины Pirelli продолжают удивлять инженеров команд своим поведением.

Погода тоже может преподнести сюрприз. Пока в Монако идут дожди, но синоптики обещают, что к старту гоночного уик-энда потеплеет. Вероятность дождя в день гонки оценивают в 10%.

Британские букмекеры из William Hill считают главным претендентом на победу в Монте-Карло гонщика Red Bull Себастьяна Феттеля. Ставки на его триумф принимаются с кэффициентом 3.50. Чуть ниже, по их мнению, шансы пилота Ferrari Фернандо Алонсо (коэф. - 4.00).

Уступают испанцу гонщик Lotus Кими Райкконен и Льюис Хэмилтон из Mercedes. Коэффициент на победу финна или англичанина составляет 7.50.

Развязка борьбы за еврокубки

В воскресенье в 13:30 стартует последний тур Российской футбольной премьер-лиги сезона 2012/13. Все 8 матчей пройдут одновременно. Чемпион и вице-чемпион определились еще в субботу, но продолжается борьба за "бронзу" и попадание в еврокубки.

Пока на третьем месте идет "Анжи" – махачкалинцы имеют 50 очков и игру в запасе (в понедельник подопечным Гуса Хиддинка предстоит сыграть с московским "Локомотивом").

Ближайшие преследователи – "Спартак" и "Кубань" - уступают дагестастанцам 2 очка. "Динамо" и "Рубин" – 3 очка.

Догнать "Анжи" непросто и борьба за третье место скорее теоретическая. Зато реальное сражение идет между "Динамо" и "Рубином", претендующими на последнюю путевку в Лигу Европы. Пока казанцы и москвичи имеют одинаковое количество очков, но "бело-голубые" находятся выше в таблице, благодаря дополнительным показателям.

В двух очках от "Рубина" и "Динамо" находится "Терек", готовый воспользоваться осечкой конкурентов.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });