Сборная России по хоккею вышла в четвертьфинал Олимпиады

Российские хоккеисты крупно обыграли норвежцев и в 1/4 финала домашних Олимпийских игр в Сочи сыграют с финнами

Москва. 18 февраля. INTERFAX.RU - Хоккеисты сборной России в борьбе за выход в четвертьфинал XXII зимних Олимпийских игр в Сочи обыграли норвежцев со счетом 4:0. Две шайбы на счету Александра Радулова, по одному разу отличились Илья Ковальчук и Алексей Терещенко.

Матч 1/4 финала состоится в среду, россияне встретятся со сборной Финляндии.

Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не смогли занять первое место в своей группе, набрали в трех матчах всего шесть очков и не вышли в четвертьфинал напрямую.

В дополнительном квалификационном раунде хозяевам Игр пришлось играть с проигравшими все матчи группового этапа норвежцами. Хоккеисты сборной России собирались использовать эту встречу, чтобы сыграться и наладить взаимопонимание, в результате же снова показали крайне низкий процент реализации моментов и численного большинства.

Место в воротах занял Бобровский, Никулин отправился смотреть матч с трибун, Попов заменил Семина в тройке с Малкиным и Овечкиным, Тихонов попал в заявку и получил свой шанс произвести впечатление на тренеров.

Весь матч против аутсайдера Олимпиады сборная России провела в атаке, со всех позиций обстреливая ворота Ларса Хаугена. Норвежский вратарь действовал очень уверенно, хотя чудес ему творить не приходилось: россияне делали за него все сами.

Первую шайбу хозяева льда смогли забросить лишь на четвертой минуте второго периода. Радулов подхватил шайбу в своей зоне, протащил ее через всю площадку, объехал ворота и с неудобного угла прострелил на "пятачок". Шайба задела одного из защитников и влетела в ворота.

Второй гол был также забит при непосредственном участии 47-го номера российской сборной: Радулов попал в штангу, а Ковальчук успел на добивание.

После этого болельщикам пришлось еще целый период ждать взятия ворот, пока Хауген справлялся с выходами один в ноль и бросками в упор.

Третью шайбу забросил все тот же Радулов за полторы минуты до конца встречи, поразив уже пустые ворота. На последней минуте окончательный счет встречи установил Терещенко.

Текстовый онлайн поединка

Состав сборной России: Бобровский (Варламов); Войнов - Марков, Дацюк - Радулов - Ковальчук; Емелин - Медведев, Овечкин - Малкин - Попов; Никитин - Белов, Семин - Кулемин - Анисимов; Тютин, Тихонов, Терещенко - Ничушкин - Тарасенко.

Состав сборной Норвегии: Хауген; Холес - Бонсаксен, Скредер - Олимб Кен Андре - Патрик Торесен; Трюгг - Толлефсен, Бастиансен - Олимб Матис - Россели Ольсен; Сольберг - Одегорд, Аск - Рест.

В случае успеха в сегодняшнем матче в 1/4 финала мы сыграем с командой Финляндии. Но надо еще обыграть норвежцев.

1' - Начался первый период.

1' - Вот и первый момент у ворот Хаугена. Овечкин прорывался по центру площадки и успел нанести бросок из середины зоны. Норвежский вратарь останавливает шайбу щитками.

2' - Все тот же Овечкин еще раз пробует бросить, Хауген в первые две минуты справляется со всем.

3' - Бобровский отражает слабенький бросок по своим воротам, и игра снова перемещается в зону норвежцев.

4' - Наши хоккеисты очень активны и радостно бросают при первой же возможности. Как, например, Анисимов, который не попадает в створ, а партнеры не успели подправить.

5' - Радулов пластается за чужими воротами и находит возможность отдать пас в направлении Ковальчука. Кови не разбирается в углу "пятачка".

7' - И еще один роскошный момент у Ковальчука, на этот раз Дацюк выводил его на бросок. Наш 71-й номер не разобрался, и шанс упущен.

7' - Попов поборолся в углу "пятачка" и отбрасывал шайбу в надежде на партнера. Никого не нашел, а шайба пролетела вдоль линии ворот, задела Хаугена, но в створ не залетела. Не везет.

8' - Семин не успевает на добивание после броска Емелина, уже шайбы три могли наши хоккеисты забить за эти минуты.

9' - Неожиданно норвежцы сбегали в контратаку, и мы получаем удаление.

10' - Удаление! Евгений Малкин на две минуты.

11' - Скандинавы проводят свое большинство в нашей зоне и даже бросают по воротам Бобровского. Он довольно спокойно со всем справляется.

13' - Мы в полном составе и продолжаем обстреливать Хаугена. Все еще безуспешно.

15' - Россияне все еще не забили. Хауген героически лежит на линии ворот и не дает протолкнуть шайбу за линии.

16' - Удаление! Александр Бонаксен удален за подножку. Ну, может, сейчас?

16' - А норвежцы неплохо отбиваются вчетвером. Пока даже бросить не дают.

18' - В своем стиле провела большинство сборная России, так ничего и не соорудив.

19' - А в равных составах норвежцы даже смогли убежать в контратаку, и Трюгг довольно неприятно бросил по воротам Бобровского.

19' - Наши игроки отвечают быстрой атакой, Хауген отводит угрозу.

20' - В концовке норвежцы едва не затолкали шайбу в ворота Бобровского!

Перерыв.

21' - Начался второй период.

22' - Медведев от правого борта бросает на удачу, удача не на его стороне.

23' - Пока российские хоккеисты верят, что количество рано или поздно перейдет в качество. Все уже попробовали пробить Хаугена, он пока надежен. Хотя в стиле словацкого Лацо феерить не приходится, броски у наших хоккеистов получаются так себе.

25' - Гол!!! Ну наконец-то! Радулов! Александр подхватил шайбу в своей зоне, ворвался в чужую зону, объехал ворота и с разворота прострелил на "пятачок". Шайба, задев норвежского защитника, влетела точно в угол.

26' - Удаление! Сольберг затоптал Семина у борта и отправляется отдыхать.

27' - Дацюк едва не забрасывает в ближний угол с полуметра! Хауген успел перекрыть низ и спас свою команду.

28' - Отличный момент был у Кулемина, который в упор бросал по воротам, но не смог переиграть норвежского вратаря.

28' - И мы привычно не реализуем большинство.

30' - Норвежцы неожиданно решили сбегать в нашу зону, сборная России на это ответила очередной неточной попыткой Ковальчука.

32' - Хауген вылавливает бросок Кулемина, процент реализации пугающий, конечно.

34' - Радулов вваливается в чужую зону и в прыжке пытается нанести бросок. Норвежцы очень удивились, но позиций не сдали.

36' - Сборная России продолжает отлично прессинговать, но на этом все хорошее в ее игре заканчивается.

38' - Гол!!! Вымучили второй! Ковальчук! Забивал Илья, но все, по сути, сделал Радулов, который снова объехал ворота, поборолся на фланге, бросил и попал в штангу. Ковальчуку оставалось только добить. Впрочем, это тоже нашей команде непросто дается.

39' - Семин из круга вбрасывания бросает - и снова Хауген со всем справляется!

40' - Повеселее дело пошло после второй шайбы, хотя реализация чудовищная.

Перерыв.

41' - Начался третий период.

42' - Удаление! Матис Олимб отправляется отдыхать, очередная попытка реализовать большинство.

44' - И россияне по привычке не реализуют численное преимущество. Справедливости ради отметим, что в одном из эпизодов скандинавам помогла штанга.

44' - Тарасенко один в ноль убежал и не смог переиграть Хаугена! Дважды бросал, оба раза норвежский вратарь выходил победителем.

46' - И еще разок в штангу попадают россияне. Третий период ничем не отличается от первых двух: гигантское преимущество хозяев льда, ужасная реализация и суматошная игра норвежцев в обороне.

47' - Анисимов бросал без помех от круга вбрасывания - мимо.

49' - В общем, пока сборную России спасает индивидуальное мастерство, друг друга игроки не понимают.

50' - Пошли последний 10 минут этого эпичного зрелища.

51' - Пока россияне разбирались с нападением, зевнули атаку норвежцев. Бобровский щитками отражает бросок в угол.

52' - Хауген тащит бросок Тихонова, и мы мучаемся дальше.

53' - Овечкин вылетал один в один на ворота, его цепляют, а буллита и нет. Удаления тоже нет. Мария Кириленко на трибунах печальна.

55' - Этот матч уже надоел всем, даже нашим хоккеистам. А норвежцы тем временем снова фолят на Овечкине, снова нет свистка. Ну а зачем, если все равно большинство наши игроки не реализуют.

56' - Дацюк обыграл всю скандинавскую защиту, продрался на "пятак" и уперся в Хаугена.

57' - Норвежцы материализовались за воротам Бобровского, потолкались с нашими защитниками, и в нашей зоне вбрасывание.

58' - Норвежцы не хотят заканчивать свой путь на Олимпиаде и берут тайм-аут.

58' - О, скандинавы снимают вратаря! Ну хоть теперь забросят?!

59' - Нет, не забросят. Кови и Дацюк изобразили какую-то мудреную комбинацию в чужой зоне и не забили в пустые ворота.

59' - Гол!!! Радууууулов! Ну хоть он! Забрасывает в пустые. Ура.

60' - Гол!!! Все, финны, трепещите. Терещенко сквозь двух защитников и мимо Хаугена отправляет шайбу в "девятку".

Ура! Сборная России кое-как, но проходит в четвертьфинал!