Сборная РФ по легкой атлетике продолжит подготовку к Олимпиаде

Москва. 12 ноября. INTERFAX.RU - Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский считает, что в допинг-скандале пока нет подтвержденных данных, и надеется на положительное решение данного вопроса и участие российских спортсменов в Олимпиаде в Бразилии.

"Пока это все неподтвержденные факты, на мой взгляд. Я думаю, что разрешится, будем надеяться, что разрешится все положительно для нашей сборной, и наши спортсмены выйдут на Олимпийские игры", - сказал Борзаковский, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он подчеркнул, что нынешнее поколение спортсменов "ни в чем не виновато". "Почему прошлые года вспоминают, и нынешняя сборная должна быть дисквалифицирована, я просто не понимаю", - сказал главный тренер.

Россия, по его словам, согласно поручению президента РФ, будет проводить собственное расследование, примет меры.

Говоря об итогах состоявшегося совещания, он сказал: "Дальше готовиться сборной команде к Олимпийским играм, несмотря на все эти допинговые скандалы, которые сейчас разгорелись. Конечно, это психологическое давление на спортсменов, но при этом сборная непосредственно готовится к Олимпийским играм, не обращая внимания ни на что".

"Легкую атлетику этим просто не сломать", - сказал он.

Со своей стороны, глава Олимпийского комитета России Александр Жуков уверен, что честные легкоатлеты страны не будут лишены участия в Олимпиаде, за их участие будут бороться.

"Я уверен в том, что российские легкоатлеты честные, чистые, которые никогда не пользовались допингом, которые подвергаются многочисленным проверкам на различных международных соревнованиях и внутри России, просто их никто не имеет права лишить возможности участвовать в Олимпийских играх", - сказал Жуков журналистам.

Он отметил, что "это было бы просто ущемление прав чистых спортсменов". "Мы будем, безусловно, бороться за то, чтобы наши легкоатлеты могли принять участие в Олимпийских играх", - отметил он.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });