В Госдуме призвали сборную РФ по футболу откликнуться на вызов "народной команды"

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Сборная России должна принять вызов членов "народной команды", которая хочет сыграть с профессионалами в футбол, чтобы выявить сильнейшего, заявил в пятницу "Интерфаксу" председатель комитета Госдумы по физкультуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Свищев.

"Это классная идея, на месте национальной команды я бы согласился, потому что ни в коем случае нельзя игнорировать болельщиков, любителей футбола, которые переживают за свою страну, за сборную. Формат игры может быть любой, но отреагировать необходимо", - сказал Свищев.

Он отметил, что футболисты российской сборной должны доказать профессиональный статус. "Если сборная проиграет "народной команде", это станет серьезным поводом для того, чтобы задуматься о качестве их игры", - добавил депутат.

"Я надеюсь, что до такого не дойдет, но это обращение ни в коем случае нельзя оставить без внимания", - сказал Свищев.

По словам депутата, он ознакомился с обращением игроков "народной команды" и недоумевает по поводу того, что никто из сборной пока на этот вызов не отреагировал. "Я пока не увидел ответной реакции футболистов. Это безобразие. Не реагировать на людей - это неправильно, я бы на месте футболистов проявил уважение", - заявил Свищев.

В социальных сетях распространено видеообращение членов "народной" футбольной команды, которые бросили вызов профессионалам и предложили сыграть сборной России с ними в футбол. Любители, среди которых игроки, имеющие статус не ниже кандидата в мастера спорта, заявляют, что готовы выступать за Россию бесплатно и хотят сразиться с "командой миллионеров".

"Мы хотим вызвать сборную России на матч, и пускай она докажет, чего стоит. Обыграйте нас так же, как вы говорили, что обыграете Уэльс!", - обращаются авторы к профессионалам.

"Мы напишем официальное предложение в Российский футбольный союз на проведение товарищеского матча против сборной России. Даже если они откажутся, мы найдем другие пути доказать, что в России есть сильные футболисты!", - говорится в обращении.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });