Маркину не понравилась идея с турнирами по дракам среди болельщиков

Глава комитета РФС по безопасности и работе с болельщиками выступает за поощрение культуры боления

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Председатель комитета Российского футбольного союза (РФС) по безопасности и работе с болельщиками Владимир Маркин не поддерживает идею организации для болельщиков боев "стенка на стенку".

"Недавно прозвучало предложение проводить чемпионат болельщиков по дракам - это, конечно, перебор. Я категорически против таких гладиаторских боев", - заявил Маркин.

"Наоборот, нужно проводить заочное соревнование фанатов и поощрять творческие находки, культуру боления, а не драки. Например, начислять фан-клубам очки за лучшие баннеры, а за худшие - снимать очки. А в конце сезона вручать призы лучшим фан-клубам, премии за лучшие кричалки, видеоролики - в том числе за счет собранных штрафов. Мы с коллегами обсуждали такую инициативу в Комитете РФС по безопасности и работе с болельщиками. Надеюсь, что эта инициатива будет реализована и станет реальным "пряником", который наряду с правильным во вовремя применимым "кнутом" придадут импульс в решении этой острой проблемы ", - добавил он.

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы и член исполкома РФС Игорь Лебедев призывает обсудить возможность организации турниров по кулачным боям среди футбольных фанатов.

"Фанаты сами стремятся к самоорганизации, в том числе по части соревнований в физической силе и боевом мастерстве. Например, в январе в Польше прошел боевой турнир футбольных фанатов, который собрал полные трибуны (...), организация чего-то подобного в большем масштабе поможет избежать многих проблем, решить которые не получается уже многие годы. В Польше боролись "два на два", а я предлагаю формат русской забавы - "стенка на стенку". Если есть другие идеи, пожалуйста, давайте обсуждать. И не надо делать вид, будто предлагается что-то из ряда вон выходящее", - написал Лебедев на своей странице в "Живом журнале" в понедельник.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });