Мосгорсуд отказался отпустить Павла Мамаева из СИЗО

Москва. 19 октября. INTERFAX.RU - Мосгорсуд признал законным арест полузащитника "Краснодара" Павла Мамаева, обвиняемого в побоях и хулиганстве, передает корреспондент "Интерфакса".

Как говорится в решении, постановление Тверского суда Москвы, которым в отношении Мамаева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок до 8 декабря, оставлена без изменений.

Адвокат спортсмена Игорь Бушманов настаивал на незаконности решения об аресте подзащитного и просил суд апелляционной инстанции изменить Мамаеву меру пресечения на запрет определенных действий в Краснодаре. По мнению защиты, нахождение Мамаева в следственном изоляторе может негативно сказаться не только на нем, но и на его семье, поскольку на иждивении у спортсмена находятся двое малолетних детей и жена.

Кроме того, подчеркнул Бушманов, полная изоляция прерывает тренировочный процесс футболиста и может необратимо сказаться на его профессиональной деятельности - в первую очередь, на здоровье.

Мамаев поддержал Бушманова и также отметил, что не видит оснований для его содержания в СИЗО.

"Что касается моих хулиганских действий, я не имею отношения к драке в кафе, и это подтверждается моей очной ставкой с Денисом Паком, который говорил, что не имеет ко мне претензий. То, что касается Сергея Гайсина, Виталия Соловчука и Ольги Ушаковой - я готов полностью возместить материальный и физический ущерб и понести всю ответственность, предусмотренную законом", - заявил футболист, обращаясь к суду.

Футболист был отправлен под арест 11 октября. 18 октября ему были предъявлены обвинения в совершении двух преступлений, предусмотренных статьей 116 УК РФ "Побои" и одного преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ "Хулиганство".

8 октября стало известно о двух драках с участием футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева в центре Москвы. Одна из них произошла у гостиницы "Пекин", где пострадал водитель сотрудницы "Первого канала" Ольги Ушаковой. Вторая потасовка произошла в "Кофемании" на Большой Никитской улице - в ней травмы получили федеральные чиновники Денис Пак и Сергей Гайсин. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });