В петербургском РИИИ идут массовые увольнения сотрудников

Москва. 6 ноября. INTERFAX.RU - Конфликт, связанный с увольнениями научных сотрудников, разгорается в Российском институте истории искусств (РИИИ) в Санкт-Петербурге.

"Только за октябрь директором института Ольгой Кох было уволено более двадцати человек. Мы намерены в ближайшее время требовать отмены приказов и прекращения массовых увольнений и сокращений", - заявила в среду "Интерфаксу" председатель профсоюза института Джамиля Кумукова.

Новый директор РИИИ Кох была назначена после того, как приказом министра культуры была уволена прежний директор Татьяна Клявина. Сотрудники института, недовольные увольнением директора и приходом нового руководства, организовали несколько акций.

Кумукова заявила, что "то, что происходит, - это абсурд". "Сотрудников увольняют якобы за прогулы, а если точнее - за то, что они не приходят в институт в неприсутственные дни. Также происходят и сокращения - и тоже за счет научных кадров", - рассказала она.

Ранее Минкультурой был объявлен курс на оптимизацию научных институтов, находящихся в ведении министерства. В результате своих мест лишились три директора - Дмитрий Трубочкин (Государственный институт искусствознания), Кирилл Разлогов (Институт культурологии) и Татьяна Клявина (РИИИ). В институтах начались сокращения.

Сама Кох объясняет увольнения и сокращения требованиями оптимизации работы института.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости