Суд смягчил меру пресечения экс-директору ФК "Новосибирск" Перлову
Москва. 10 декабря. INTERFAX.RU - Центральный районный суд Новосибирска изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест бывшему директору футбольного клуба "Новосибирск", олимпийскому чемпиону по спортивной ходьбе 1992 года Андрею Перлову
Арест назначен до 13 марта, сообщает его адвокат Геннадий Шишебаров в своем телеграм-канале. По его словам, судебное разбирательство по уголовному делу продолжится: еще предстоят допросы свидетелей, исследование новых доказательств, возможно назначение экспертиз и др.
Перлов, а также главный бухгалтер Татьяна Лошкарева и начальник управления по футболу АНО "ФК Новосибирск" Константин Кричевский обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).
По версии следствия, с 12 мая по 23 августа 2020 года гендиректор футбольного клуба при заключении договоров аренды спортивных объектов похитил средства, выделенные министерством физической культуры и спорта Новосибирской области для "ФК "Новосибирск" из бюджета Новосибирской области, на общую сумму 21 млн рублей.
Кроме того, с 15 мая по 19 августа 2020 года Перлов и другие обвиняемые при заключении договоров оказания услуг по обслуживанию футбольного поля "Динамо" похитили 3,2 млн рублей, выделенные из областного бюджета.
По данным следствия, с индивидуальными предпринимателями заключались фиктивные договоры по обслуживанию футбольного поля, акты приемки якобы выполненных работ подписывались сотрудниками АНО ФК "Новосибирск", бюджетные деньги перечислялись "подрядчикам", а затем возвращались руководству футбольного клуба.
29 марта 2024 года Перлов был заключен под стражу. Первоначально ему было предъявлено обвинение по ч.3 ст.159 УК РФ.
Футбольный клуб Перлов возглавлял в качестве гендиректора в 2020-2022 годах.