ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:38

Новак Джокович - Даниил Медведев. Онлайн

Новак Джокович и Даниил Медведев (слева направо)
В Нью-Йорке завершается Открытый чемпионат США по теннису. В финале US Open встречаются серб Новак Джокович и россиянин Даниил Медведев. 1 сет: Джокович - Медведев - 6:3 2 сет: Джокович - Медведев - 7:6 (7:5) 3 сет: Джокович - Медведев - 6:3

Но благодарю я не только Медведева, но и вас, уважаемые читатели, за внимание! До свидания и до новых встреч. Успехов!

Поздравляем Джоковича с победой, но и Медведева благодарим за достойную игру - в турнире в целом. А сегодня соперники провели зрелищный матч, в котором удача сопутствовала сербу. Хотя: удача удачей, но незаслуженной победу Джоковича тоже не назвать

Все. Победа Джоковича - 6:3, 7:6 (7:5), 6:3

Обидный промах Медведева ударом по линии. 40:30 в пользу Джоковича. Он - в шаге от очередного титула!

Двойная ошибка у серба - 30:30!

30:15 в пользу Джоковича. Медведев не попадает в корт

15:15 - переиграл Джокович оппонента ударом с сетки

Ого! 0:15 на приеме Медведева! Молодец, Даниил!

Подача навылет - и Даниил берет гейм. Счет в сете, однако, 5:3 в пользу Джоковича

40:30 в пользу Медведева! Совсем другое дело!

Классно! Достал сложный мяч Медведев, перевел его через сетку, а Джокович в эту самую сетку (чуть не написал: секту) попал! 30:30!

15:30! Уже просто тревожно, а не очень тревожно

Ошибка Медведева - 0:30. Тревожно, очень тревожно

Начался очередной гейм - на подаче Медведева. И тут снова возник ближний бой у сетки, здесь преуспел Джокович. 0:15

Всухую выигрывает гейм Джокович и ведет в сете уже 5:2.

Четкий удар Джоковича с лета у сетки. Кажется, Медведев в этот момент занялся другими делами, ибо достать такой мяч просто невозможно (мне тоже). 40:0

30:0. Не стал Медведев реагировать на мяч

15:0 - с места в карьер одним ударом берет Джокович

Проиграл Медведев второй гейм подряд на своей подаче. А жаль. Джокович ведет в третьем сете 4:2

30:40. Но развел Джокович Медведева по углам круто, этого не отрицать

Двойная ошибка у Медведева и тем временем уже 30:30

30:0!

Немного отдохнули соперники и приступили к следующему гейму. И с первой же подачей россиянина не смог справиться Джокович. 15:0!

Отыгрывает брейк Медведев! Сократил он отставание до 3:2 в пользу Джоковича!

15:40! К такому повороту публика оказалась не готова. Реакция на локальный успех россиянина выглядит как растерянная

15:30! Минуты полторы назад казалось, что серб сейчас условным катком проедется по Медведеву, настолько мощно и убедительно он провел первый розыгрыш. А тут и Медведев приходит в себя (а уходил ли он оттуда?), и Новак занервничал

15:15. Не попал в корт сербский теннисист. Какая-никакая, а надежда

15:0 на подаче Джоковича.

Снова в аут бьет Медведев. А Джокович делает брейк и увеличивает преимущество в третьем сете до 3:1. И теперь будет подавать...

Ошибки Медведева на его подаче продолжаются. Тревожный сигнал - 15:40

Подает Медведев, но в первом же розыгрыше ошибается, отправляя мяч за заднюю линию. Тут же ошибается и Джокович, только в иной концептуальности: он попадает в сетку, отсюда и 15:15

Гейм остается за Джоковичем, он выходит вперед в сете - 2:1

30:15 на подаче Джоковича

Медведев достал мяч у сетки и перевел его в противоположный корт. При этом сам поскользнулся и упал, Джокович без труда выиграл розыгрыш. После чего Новак перелез через сетку, чтобы убедиться, в порядке ли лежащий на спине соперник

И под ноль Медведев выигрывает гейм. 1:1 в третьем сете!

Мощный удар Медведева по диагонали - серб не достает.

Медведев подает - и уже ведет 30:0. С его подачами Новак пока не справляется

Убедительная подача - и серб выигрывает гейм. 1:0 в его пользу

Тем временем, Джокович ведет - 40:15

Ну-с, приступим? Начался третий сет. Хотелось бы, что не последний

Перед началом третьей партии Медведев взял медицинский тайм-аут

Попал в сетку Медведев на своей подаче и подарил сопернику решающее очко. Джокович выиграл и второй сет. А счет в матче такой: 6:3, 7:6 (7:5) в пользу Джоковича!

5:6 проигрывает Медведев

5:5! Немного не повезло сейчас россиянину, не попал он в корт

Какая дуэль у сетки! Медведев смог достать уходящий мяч и перевел укороченным ударом. Джокович ударил в противоход, но не попал в корт! 5:4 в пользу российского теннисиста! Будет подавать сейчас Джокович

4:4! Не попадает Новак в угол корта (да и в корт в целом)

Укротил Медведев мяч на задней линии корта, перевел на противоположную, но не преуспел. Теперь проигрывает 3:4, но будет подавать

3:3

Так всё шло хорошо (ну, не всё, конечно, но всё же), и тут Медведев попадает в сетку - 3:2. На подаче теперь Джокович, а с трибун раздается - "Новак, Новак!"

3:1!

Тут уже не выдерживают нервы у россиянина, причем настолько, что мяч после его удара отправился на трибуну - 2:1. Подавать сейчас будет Медведев

2:0 в пользу Медведева. Серб ошибся сейчас на своей подаче. Но сейчас Джокович вновь будет подавать!

Подавал сейчас Медведев и выиграл балл. 1:0 в его пользу на тай-брейке второго сета

Новак все же выиграл гейм и счет во втором сете стал 6:6. Сейчас будет тай-брейк!

Снова впереди Джокович. И да: не удался Медведеву прием. Так то он нанес ответный удар, но мяч пролетел чуть ли не за спинами судей

В сетку попадает Джокович укороченным ударом и мотает от разочарования головой - 40:40!

Снова впереди Джокович. Не удался Медведеву прием

Ошибается и Джокович на задней линии. 40:40!

Не справился Медведев с крученым ударом и попал в сетку. Больше на подаче Джоковича

Напомню, что идет второй сет, по геймам впереди Медведев - 6:5. А первый сет выиграл Джокович (6:3)

Не прошла у Медведева попытка перевести мяч кроссом: соперник уже поджидал у сетки и безукоризненно перевел мяч с лета под заднюю линию. 40:40

Россиянин смог коварно положить мяч в угол, причем так, что серб затем ошибся. Сетбол у Медведева!

40:40! Двойная ошибка Джоковича на подаче!

40:30 ведет Джокович

30:30! Медведев отыгрывается! Но вот то, что я воспринял за артистизм Джоковича, теперь уже больше похоже на его попытку сделать некую растяжку, что ли

Но уже 30:15 ведет Джокович и артистично радуется успешному розыгрышу

Ах, как классно сейчас Медведев перевел мяч в противоход Джоковичу ударив с лета чуть ли не спиной к сетке (после того, как серб переводил мяч за спину россиянина)

Начинается очередной гейм. Подает Джокович! Победа Медведева в нем принесет ему и победу в сете! Сложно? Еще как сложно! Но Медведев показал, что ему многое по силам!

И все же Медведев выигрывает гейм - 6:5 во втором сете!

Что это было? Достает Джокович мяч после мощного удара с лета, а затем наносит обводящий удар! 40:40!

Заставил сейчас 27-летний Медведев побегать 36-летнего Джоковича по углам и в освободившийся из них нанес не берущийся удар - 40:30

Джокович негодует. Видимо, считает, что он попал в корт (судья же зафиксировал аут). Но смирился. А в следующем розыгрыше взял верх. 30:30

15:15 на подаче Медведева

Джокович нанес мощнейший удар со своей подачи и выиграл решающее очко. Счет во втором сете уже 5:5. Тем временем, с начала матча прошло 2 часа

40:30. Агрессивная игра Медведева на приеме (так ведь можно выражаться?) привела к тому, что Джокович нанес некачественный удар от задней линии, попал в сетку.

Эх, не смог Медведев дотянуться до мяча. 40:15

Медведев с лета нанес косой удар, но наткнулся на удар по противоходу. 30:15 - впереди Джокович на своей подаче

15:15

Казалось, не смог Медведев поймать соперника на противоходе. Тот достал мяч и отправил в аут. 0:15 на подаче Джоковича!

Всухую Медведев выигрывает гейм и вновь выходит вперед - 5:4! Брейк в следующем гейме был бы как нельзя кстати))

40:0! Словно не веря в светлое будущее в этом гейме, Джокович вяло пробил от задней линии (ну, мне так показалось) и попал в сетку

30:0

Медведев тоже показал мастер-класс по укороченным ударам. Джокович ответил - но ударом в аут. 15:0 на подаче россиянина

Выигрывает гейм серб. Медведев смог достать тяжелейший мяч, но не смог перекинуть через сетку. 4:4 во втором сете!

Больше на подаче Джоковича. Укороченным ударом он перевел мяч через сетку, а после неудачной попытки россиянина укротить мяч вроде как извинился

40:40. Джокович косым ударом перевел мяч за сетку. Медведев ускорился, но тщетно: такие мячи не достать!

Брейкпойнт у Медведева! Четкий удар с лета в противоположный от Джоковича угол! Блестяще!

Не прошла первая подача у Джоковича. Новак был уверен, что удар его был точен, а потому вердикт судьи его как минимум озадачил

Ровно! Ошибается уже Новак, он тоже не смог перекинуть мяч через сетку! Энергозатратный матч!

Эх, в сетку пульнул мяч наш спортсмен. Джокович - в шаге от победы в гейме

Во-первых, он справился с мощной подачей Джоковича! Затем справился с косыми и прочими ударами соперника как в углы, так и под заднюю линию. В конце концов сербу это наскучило и он решил перейти на укороченный удар. Медведев успел добежать до мяча и нанести удар мимо растерявшегося Джоковича! 40:40!

Браво, Данииил! Браво!

40:30 - отличный обводящий удар россиянина!

40:15 - не смог Медведев перекинуть мяч через сетку. Ба! В одном из предыдущих розыгрышей он все же взял балл на подаче соперника

30:15

15:0 на подаче Джоковича. Он загнал россиянина в угол, сделал шаг к сетке и оставалось просто подставить ракетку (а не наносить ею удар): мяч благополучно приземлился у линии корта. Медведев счел не целесообразным пускаться в погоню за этим мячом с почтительного все еще расстояния

Медведев выигрывает гейм и снова выходит вперед - 4:3! Идет второй сет!

Снова 40:40! Точный удар наносит Джокович, а соперник не смог среагировать!

Борьба нервов и эмоций. Серб с трудом доставал казалось не берущиеся мячи и умудрялся наносить точные удары. Но после очередного выстрела Медведева он попал в сетку и рухнул на корт от разочарования и, возможно, бессилия. А публика, наоборот, встала и принялась бурно поддерживать обоих участников этого спортивного спектакля. Медведев впереди!

Обидная ошибка Медведева: попадает в сетку от задней линии. Ровно

Больше на подаче Медведева!

Ан нет, уже не так близок. Медведев встретил мяч у сетки и четко положил под заднюю линию без шансов для соперника. Благодарю за хладнокровие. 40:40

Не попадает в угол Медведев, а попадает в аут. Джокоович же близок к тому, чтобы сделать брейк

Отыгрывается серб - 40:40

40:15 в пользу Медведева на его подаче сейчас

Достал Джокович мяч в углу корта, а Медведев четко положил его в противоположный угол. Умудренный опытом сербский теннисист понял, что бежать за этим мячом бессмысленно.

И снова Джокович выигрывает гейм, не отдав сопернику ни очка. Такой вот запас прочности у него. Счет во втором сете 3:3

30:0 на подаче Джоковича, которому сейчас помогло попадание Медведева в сетку. Не в том плане, что оно принесло очко. Мяч все же приземлился на половине корта Новака, но удар смягчился. В результате серб положил мяч в угол. Даниил хоть и дотянулся, но ответный удар нанести был не в силах

И тут как раз два эйса Медведева, встреченные овацией. И он выигрывает гейм! 3:2 в его пользу во втором сете!

15:30. Не справился Джокович с подачей Медведева, ответив ударом в сетку. Чем взбодрил публику. Чьи вкусы я решительно не понимаю: эйсы для них скучны, а вот удары в сетку - самое то. Иронизирую, конечно: я понимаю, что эмоции зрителей могут складываться по ходу цепной реакции событий, а не отдельно по каждому из них

Не идет игра у Медведева на его подаче, ошибается он - 0:30

Снова всухую выигрывает гейм серб 2:2 во втором сете

Красиво сейчас было. Возникла бадминтонская дуэль встретившихся у сетки теннисистов. Жаль только, что ошибся именно Медведев: стоя спиной к сопернику (и сетке), он угодил в аут. 40:0 тем временем

У Джоковича же наблюдаются проблемы с первой подачей. Но двойных ошибок он избегает

15:0. Не попал в корт Медведев, рискованно исполнив кросс.

Итак, на подаче Новак Джокович.

Если вы ждали победы Медведева в этом гейме, у меня для вас хорошие новости: он выиграл гейм и ведет во втором сете со счетом 2:1!

И уже 40:40

30:30. Теряет концентрацию Медведев и, казалось бы, в простой (по мнению удобно расположившегося в кресле автора этих строк) ситуации не попадает в корт

Погонял сейчас Джокович соперника по углам и в конце-концов расчетливо пробил опять-таки в противоход. 30:15

Классно (вроде как) исполнил Новак удар в противоход Медведеву. Публика начала было радоваться, но мяч не попал в корт! Публика все же порадовалась, но уже за Медведева. 30:0 на подаче россиянина

Под ноль выиграл гейм Джокович и сравнял счет в сете - 1:1

Слегка поскользнулся сейчас Джокович во время длинного розыгрыша (достав при этом мяч у линии), чем, возможно, и дезориентировал Медведева. Именно после этого он отправил мяч в аут. 30:0 на подаче Джоковича

А вот и ошибка серба. Медведев выигрывает гейм и ведет в счете во втором сете - 1:0. Так держать!

Медведев встретил мяч у сетки и нанес результативный удар

Старая песня о главном: двойная ошибка у россиянина - и 40:40

Больше на подаче Медведева. Четкий удар в угол в его исполнении. Джокович оценил и не среагировал

40:40. Загнал Медведев сам себя в ловушку и угодил в сетку ударом от задней линии

Укротил Джокович тяжелый мяч у задней линии и с трудом перевел его на половину корта Медведева. Тот пробил с лета. Рискованно, но точно! Тем временем, на подаче россиянина счет 40:30 в его пользу

Можно провести некоторые итоги первого сета. Медведев сделал две подачи навылет, Джокович – 3. Подвели россиянин двойные ошибки, коих у него оказались три штуки. У серба – ни одного. Такого рода подарков он Даниилу не предоставил. По невынужденным ошибкам. Их в первом сете у россиянина было 12, у соперника – 10. Активно выигранные мячи: у Медведева 8, у Джоковича – 12.

Аут. Как жаль. Снова промахивается Медведев и ставит точку в первом сете. Который выиграл Джокович - 6:3

40:15. Рисковал Медведев по ходу этого розыгрыша, отправляя мяч на грани аута, риск был оправдан. Но в конце концов, российский теннисист не смог попасть в корт, нанося удар от задней линии

Не получился прием у нашего теннисиста. 30:15 в пользу Джоковича

15:15

Выигрывает гейм российский теннисист. 5:3 в пользу Джоковича, который, как это принято говорить в теннисе (бэкхенды, форхенды, кроссы - тоже из этой серии, будет подавать на сет. Типа, выиграет подачу, выиграет и сет

Мягкий крученый удар Медведева. Выглядело бы красиво, перелети мяч через сетку. Но этого не случилось. Зато в следующем розыгрыше Даниил припечатал мяч к корту и снова стало 40:40

40:40 - стремительно развиваются события

Четко, четко атаковал Медведев бекхэндом - и уже 30:30 по линии

15:30

Двойная ошибка Медведева - и это при счете 0:15. Так что уже 0:30 на подаче россиянина

5:2 в пользу Джоковича в первом сете. Медведев сейчас нанес крученый удар под заднюю линию. Джокович выстрелил ударом в угол. Россиянин не поверил в себя и не попытался среагировать

40:30. Кросс Медведева оказался удачным, а вот в ответном ударе по диагонали Джокович не рассчитал силы, мяч улетел в аут. Шанс для россиянина зацепиться за гейм

Развел серб мяч по углам и ведет сейчас 30:15 на своей подаче

Выигрывает гейм Медведев, счет становится 4:2, но ведет в первом сете еще Джокович

Следующий гейм начался с подачей Медведевым навылет. Публика отреагировала, но скромно. Наверное, эйсы ей не по душе, длинные розыгрыши подавай. Впрочем, пока рассуждал на эту глубокомысленную тему, Медведев повел уже 40:15, а публик вяло реагировал и на его успехи, и на успехи Джоковича. Быть может, все ушли в буфет?

Этот гейм остается все же за Джоковичем. Который в первом сете выигрывает уже 4:1

40:40. Уступал Медведев, но отыгрался. На этот раз от задней линии положив мяч точно в угол

30:30. Джокович отправил мяч под заднюю линию и встретил его, находясь уже у сетки. У Медведева шансов отразить смэш не было

Пожалуй, самый продолжительный розыгрыш мяча был в игре. Кто в нем преуспеет, сказать было сложно, но уверен я был в следующем: гробовая тишина возникшая на трибунах, взорвется аплодисментами, кто бы этот розыгрыш ни выиграл. И я был прав! Медведев вновь вынудил соперника ошибиться, тот попал в сетку. 15:30!

Качественно отражал Медведев атаки соперника на приеме, в результате - очередной неточный выстрел Джоковича. 0:15 на подаче серба

Не смог должным образом укротить мяч Новак и вновь попадает в аут. Даниил сокращает счет в первом сете. 3:1 - впереди Джокович

40:15 - за заднюю линию корта попадает Джокович, трибуны бурно аплодируют. Они отмечают не промах Джоковича, а комбинацию Медведева, приведшую к ошибке серба!

Идет четвертый гейм. Медведев на своей подаче ведет 30:15

И все же Джокович выигрывает и третий гейм. 3:0 в его пользу в первом сете

30:30. Отыгрался серб

И снова отличное завершение атаки россиянином. И теперь уже овации на его стороне! Публика знает толк в игре! 0:30 на подаче Медведева!

Интересный ход: серб подкрутил мяч за сетку (ближе к ней), но Медведев догнал и нанес обводящий удар в противоход

Делает брейк Джокович и ведет по геймам уже 2:0.

Напоминаем, идет первый сет

Снова овации трибун: это Джокович четко играет по линии. И уже тройной тай-брейк

Двойная ошибка у россиянина - 0:30. Не есть хорошо, но пока не критично

Ошибается россиянин в ходе первого розыгрыша на своей подачи, попав в сетку - 0:15

Два эйса подряд (чуть не написал: сейва) - и Джокович выигрывает первый гейм. На подаче будет Медведев

30:30. Медведев отыгрывается. Замечается деталь: на успешные розыгрыша Джоковича трибуны реагируют мощнее, чем на розыгрыши Медведева

Я не засекал, но сейчас был продолжительный розыгрыш, по ходу которого Джокович мощно атаковал под заднюю линию и смог положить не берущийся для соперника мяч в угол. 30:15 на подаче серба.

А сейчас отлично сыграл на приеме Медведев, и вот уже 15:15

И да, матч начался! На подаче Новак Джокович. Он ведет в первом гейме 15:0

А вот обзор победного для Медведева финала US Open

Пока начало матча затягивается (на табло уже указано новое время старта - 23:15), напомню, что спортсмены встречались в официальных матчах 14 раз. Счет по победам - 9-5 в пользу Джоковича. Последняя игра - за россиянином, он одолел Джоковича в полуфинале турнира в Дубае, матчи которого также проходили на хардовом (твердом) покрытии. Дело было еще весной.

Прошлый розыгрыш Новак пропустил из-за проблем с американской визой, которые возникли из-за нежелания серба вакцинироваться от ковида.

Тот триумф пока остается единственным на турнирах Большого шлема, чего не скажешь про Джоковича. Он выиграл 23 (рекорд!) турнира этой серии. Правда, US Open - вот незадача! - всего трижды

По факту первым в паре должен стоять Медведев, но чтобы не возникло путаницы из-за фото к онлайну, я решил пару эту "сформировать" именно в той последовательности, что и в кадре. Фото, кстати, датировано 2021 годом, тогда в финале US Open также играли Медведев и Джокович. Победил Медведев...

Трансляцию для вас ведет Владимир Нардин

Приветствую вас, уважаемые любители тенниса и начинаю текстовую трансляцию финального матча Открытого чемпионата США по теннису между сербом Новаком Джоковичем и россиянином Даниилом Медведевым - второй и третьей ракетками соответственно. Сам матч еще не начался, он стартует ориентировочно в 23:10, то есть традиционно как минимум на десять минут позже чем официально заявлено.