Конькобежцы: заявка на медаль, но какую

Российские конькобежцы Дмитрий Лобков и Евгений Лаленков в преддверии Олимпийских Игр в Ванкувере выиграли контрольные соревнования на дистанции 500 и 1500 метров

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU – В канадском городе Ричмонд прошли предолимпийские контрольные соревнования по конькобежному спорту. Россиянин Дмитрий Лобков показал лучший результат на дистанции 500 м, а Евгений Лаленков выиграл дистанцию на 1500 метров. На дистанции 1500 м у женщин первые два места заняли россиянки Екатерина Шихова и Галина Лихачева.

Для Дмитрия Лобкова Игры в Ванкувере станут уже третьими в карьере. Россиянин показал результат 35,25 сек, американец Такер Фредерикс пришел к финишу со результатом 35,40 сек, японец Кеичиро Нагасима показал третье время - 35,41 сек. Напомним, что Фредерикс выиграл этап Кубка мира в сезоне 2009/10 в Берлине, а Нагасима этап - в Херенвене.

Стоит отметить, что время, показанное Лобковым в Ричмонде, хуже предыдущего которое он показал в Калгари, где сборная России проводила тренировочный сбор. В контрольных соревнованиях, Дмитрий на этой же дистанции показал результат 34,60 сек, что, по словам старшего тренера сборной Владимира Филиппова (тренер Олимпийской чемпионки Турина Светланы Журовой), является результатом бега Лобкова в его лучшей форме. Сам лидер спринтерской гонки заявил, что к Олимпийским стартам в Ванкувере набирает форму.

Один из сильнейших российских конькобежцев Евгений Лаленков (тренер Вадим Саютин) пробежал в "Олимпийском овале" 1500 м за 1 минуту 48,21 секунду. Второе место занял конькобежец из Казахстана Денис Кузин. В забеге же на 500 м Лаленков показал десятый результат – 36,09. Ранее он заявлял, что намерен выступать в трех индивидуальных дистанциях.

Однако время, показанное Евгением, отнюдь не значит, что он реальный кандидат на медаль. На средних дистанциях в мире есть пять-шесть конькобежцев, которые способны показывать высокие результаты и бороться за призовые места. Конкуренцию российской сборной прежде всего составят спортсмены из Голландии, США, Канады и Японии.

Что же касается конькобежек, то Екатерина Шихова показала первое время на дистанции 1500 м - 1 минута 59,43 сек, Галина Лихачева пришла второй - 2.03,11. На других дистанциях Алла Кудрявцева показала 12-й результат на 500 м, а Екатерина Абрамова прибежала с пятым временем (1.19,85) на 1000 метров.

И все же, несмотря на обнадеживающие результаты на предолимпийских стартах в Ричмонде, вероятность не самого удачного выступления российских конькобежцев все же очень и очень высока. Причиной тому могут стать малообъяснимые тренерские перестановки, когда бывшее руководство Союза конькобежцев России (СКР) после Турина-2006 (где были завоеваны три медали) сперва отстранило, а потом вернуло главного тренера сборной Валерия Муратова и тренера Владимира Филиппова. Кроме того, СКР дисквалифицировал на один год Екатерину Абрамову, у которой произошел конфликт со своей напарницей по команде Екатериной Лобышевой в феврале 2008 года на этапе Кубка мира в голландском Херенвене. Абрамова была признана главной виновницей скандала - она отказалась выйти на старт командной гонки из-за плохого самочувствия. Вместо того, что бы уладить разногласия между спортсменками, СКР приняло еще одно более чем странное решение, отстранив от Чемпионата мира в японском Нагано всех многоборок. В начале января 2009 г. Абрамова все же была реабилитирована, но это уже не имело никакого значения. Весь цикл олимпийской подготовки пошел насмарку. В конце 2009 г. новым президентом СКР был избран Алексей Кравцов, которому придется разбираться в возможных неудачах Игр-2010.

Шансы сборной России на то, что она завоюет "золото" Олимпиады, крайне малы, равно как мала и вероятность того, что нам удастся получить серебряную медаль. Хотя не исключено, что именно за нее поборется Дмитрий Лобков. Однако за этот же металл не прочь будет вступить в борьбу и еще один фаворит Олимпиады, канадец Джереми Уотерспун. А вот в качестве претендентов на бронзовые медали фигурируют лишь Екатерина Лобышева, Евгений Лаленков и, вероятно, командная гонка у женщин.

Напомним, что на прошлых Играх Россия завоевала одну золотую (Светлана Журова, ныне вице-спикер Госдумы), одну серебряную (Дмитрий Дорофеев) и одну бронзовую (женская командная гонка) медали.

Состав сборной России на Олимпийских играх в Ванкувере:

Мужчины: Есин Алексей,Лаленков Евгений,Лебедев Александр, Лобков Дмитрий, Румянцев Александр, Скобрев Иван, Скопин Тимофей.

Женщины: Абрамова Екатерина, Высокова Светлана, Кайкан Светлана, Лихачева Галина, Лобышева Екатерина, Малышева Екатерина, Немая Юлия, Фаткулина Ольга, Шабанова Алла, Шихова Екатерина

Прогноз INTERFAX.RU: две бронзы