Легкая атлетика: Минимум десять медалей

Российские спортсмены отправились в Доху на чемпионат мира по легкой атлетике в закрытом помещении. Им поставлена задача привести домой 4 золотые, 3 серебряных и 3 бронзовы медали

Легкая атлетика: Минимум десять медалей
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU – Зимний чемпионат мира по легкой атлетике в помещении стартует в пятницу, 12 марта, в столице Катара Дохе. В соревнованиях примут участие главные фавориты предстоящих летних Олимпийских Игр в Лондоне 2012 года, среди которых Елена Исинбаева, Иван Ухов, Ярослав Рыбаков, Усэйн Болт, Тайсон Гай, Асафа Пауэлл и другие. Чемпионат продлится до 14 марта.

Сборная России уже прибыла в Доху, где будет бороться за медали мирового первенства. Поселись легкоатлеты в отеле, где также расположились сборные США, Германии, Великобритании, Франции, Польши, Австралии, Украины, Белоруссии, Бразилии, Португалии и Китая, сообщает Rusathletics.com.

Российским спортсменам предстоит нешуточная борьба, так как в Доху приехали все сильнейшие атлеты "королевы спорта": чемпион мира и олимпийских игр в прыжке с шестом Стив Хукер, олимпийский чемпион Пекина Томаш Маевский из Польши. Мировой спринтер, золотой медалист Пекина легендарный Усэйн Болт из Ямайки в компании с Тайсон Гайем и Асафой Пауэллом.

Но России тоже есть, чем похвастаться. В соревнованиях в Катаре примут участие действующая рекордсменка мира Елена Исинбаева, чемпион мира в прыжках в высоту Ярослав Рыбаков и обладатель лучшего мирового сезона, действующий зимний чемпион Европы в прыжках в высоту Иван Ухов. Кроме того, честь России будут отстаивать чемпионка Европы в помещении Мария Савинова (бег), лидер мирового сезона Евгения Зинурова (бег), многократная чемпионка мира в помещении Наталья Назарова (бег), чемпионка Европы в помещении Анастасия Потапова (тройной прыжок).

К сожалению, чемпионат мира пропустит олимпийский чемпион в беге на 800 м Юрий Борзаковский, знаменитая олимпийская чемпионка в прыжках в длину Татьяна Лебедева и прыгун с шестом, призер Олимпиады-2008 Евгений Лукьяненко. Призеры чемпионата мира-2009 Анастасия Капачинская и Людмила Литвинова пропустят эстафету 4х400 метров. Одна из лучших наших прыгуний в длину, чемпионка Европы-2006 Людмила Колчанова также не выступит на мировом первенстве.

Россия не будет представлена атлетами в четырех видах у мужчин: в беге на 800 м, на 500 м, 3000 м и прыжках в длину. Что касается женщин, то они выступят во всех дисциплинах.

Президиум Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) поставил задачу привезти из Катара как минимум 4 золотые, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Напомним, что на прошлом чемпионате мира в испанской Валенсии именно такое количество наград и было завоевано Россией.

Состав сборной России на чемпионат мира в Дохе

Мужчины:

60 м: Вашуркин Александр, Смирнов Роман,

400 м: Буряк Дмитрий, Алексеев Денис,

4х400м: Буряк Дмитрий, Алексеев Денис, Дылдин Максим, Тренихин Павел, Кругляков Валентин, Антманис Владимир 60м с/б: Борисов Евгений, Дрёмин Алексей,

Высота: Рыбаков Ярослав, Ухов Иван

Шест: Стародубцев Дмитрий, Грипич Александр

Тройной: Спасовходский Игорь (Москва)

Ядро: Сидоров Максим

Многоборье: Погорелов Александр, Дроздов Алексей

Женщины:

60 м:Полякова Евгения,Кацура Юлия

400 м: Фирова Татьяна, Назарова Наталья

4х400м: Фирова Татьяна, Назарова Наталья, Гущина Юлия, Вдовина Ксения, Мигунова Елена, Поспелова Светлана

800м: Савинова Мария, Зинурова Евгения

1500м: Альминова Анна, Золотова Евгения

3000м: Задорожная Елена

60м с/б: Федорива Александра, Дектярева Татьяна

Высота: Гордеева Ирина, Школина Светлана

Шест: Исинбаева Елена, Феофанова Светлана

Длина: Назарова Анна, Клишина Дарья

Тройной: Потапова Анастасия, Пятых Анна

Ядро: Иванова Ольга, Авдеева Анна

Многоборье: Чернова Татьяна, Гончарова Марина

Обозреватель Григорий Ениколопов

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });