Олимпийские чемпионы заложили мраморные именные звезды в Сочи

Сочи. 3 июля. ИНТЕРФАКС – Известные российские спортсмены, олимпийские чемпионы разных лет приняли участие в посадке пихтовой аллеи на горнолыжном курорте "Роза Хутор" и заложили именные мраморные звезды у подножия горы Аигба в воскресенье в Сочи.

Девятикратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лариса Латынина, шестикратная олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Лидия Скоблякова, двукратный олимпийский чемпион по современному пятиборью Анатолий Старостин, олимпийский чемпион по фехтованию и замминистра спорта, туризма и молодежной политики РФ Павел Колобков и другие именитые российские спортсмены посадили по одной молодой пихте на аллее "Звезды спорта". Это самая высокогорная (1150 м над уровнем моря) аллея в мире, засаженная руками олимпийских чемпионов, благодаря чему она оказалась включена в Книгу рекордов Гиннеса.

Кроме того, Латынина, Скоблякова, Старостин и Колобков заложили именные мраморные звезды со своими именами на нижней станции канатной дороги горнолыжного комплекса "Гранд Отель Поляна". Ранее свои мраморные звезды там оставили четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин и еще несколько победителей Олимпийских Игр.

"Давным-давно мы говорили про аллею звезд, аллею славы. И вот осуществилась наша мечта, родилась замечательная традиция. Я смотрю на эту звезду и думаю: пускай она сияет, как можно дольше, пускай она будет памятником моей жизни", - отметила Скоблякова. По словам самой титулованной спортсменки мира по общему числу завоеванных олимпийских наград Латыниной, это был волнительный и радостный момент для нее. "Здесь останутся пихта с моей фамилией и звезда. Мне очень приятно, что люди, которые будут приезжать сюда, увидят все это и вспомнят те годы, когда мы выступали и завоевывали для своей страны медали", - подчеркнула она.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });