Пекин-2008: олимпийские и политические игры

Главы ведущих государств рассматривают предстоящие Игры не только как спортивное мероприятие, но и как механизм политического давления.

Пекин-2008: олимпийские и политические игры
Фото: Reuters

Москва. 10 июля. INTERFAX.RU - В среду президент Франции Николя Саркози заявил, что посетит церемонию открытию Игр, несмотря на свои прежние угрозы бойкотировать соревнования из-за проблем Китая с Тибетом. Президент США Джорж Буш собирается прилететь на церемонию открытия вместе со своей женой и родителями, а канцлер Германии Ангела Меркель вместе с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном остаются непреклонны - ноги их не будет в Пекине 8-го августа.

Яблоко раздора

Олимпийские игры в Пекине, которым будет дан старт в начале августа, станут значимым событием не только для спортсменов, но и для политиков всего мира, некоторые из которых рассматривают эти соревнования как возможность оказать давление на Китай в связи с ситуацией в Тибете. Напомним, что в столице Тибетского автономного района Лхасе 14-го марта прошли массовые беспорядки и погромы, которые, по мнению руководителей КНР, были инспирированы и подготовлены духовным лидером тибетских буддистов Далай-ламой, добивающегося раскола страны и независимости Тибета.

Эскалация напряженности в отношениях Китая с Тибетом, а также многочисленные акции протеста во время эстафеты олимпийского огня не могли не остаться незамеченными в мире. Так, Евросоюз, считает, что в стране нарушаются права человека и жестоко подавляются любые выступления оппозиционных сил. В свою очередь, президент Франции, страны председательствующей в ЕС в этом году, Николя Саркози не раз заявлял, что намерен бойкотировать Олимпиаду в случае, если Китай не начнет переговоры с далай-ламой.

Ранее канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Гордон Браун объявили о своем отказе от поездки на церемонию открытия Игр из-за политической ситуации в Тибете. Не будет 8-го августа в Пекине и генсека ООН Пан Ги Муна, правда, из-за более прозаичных причин - у него слишком насыщенный график работы. Долгое время оставался под сомнением и приезд президента США Джорджа Буша, которого активно склоняли к бойкоту Олимпиады демократы Хиллари Клинтон, Барак Обама и республиканец Джон Маккейн.

Подобные высказывания и действия мировых лидеров не остались без внимания в Китае. "Мы против того, чтобы какие-либо страны и их руководители вмешивались во внутренние дела Китая под предлогом ситуации в Тибете", - подчеркнул представитель МИД КНР Лю Цзяньчао.

Между тем, руководители ведущих спортивных организаций мира выступили против политизации Игр. Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге заявил, что категорически против возможного бойкотирования соревнований в Пекине: "Для бойкотирования Игр нет никаких оснований". По мнению главы Европейского Олимпийского комитета Патрика Хики бойкоты Олимпиады еще никогда не доводили до добра - в 1976 г. в Монреале, в 1980 г. в Москве и в 1984 г. в Лос-Анжелесе принятие подобных мер негативно отразилось на спортсменах, но не помогло политикам добиться их целей. Такого же мнения придерживается и пресс-атташе Олимпийского комитета России Геннадий Швец, назвавший призывы к бойкоту соревнований "неуважением к человечеству".

Июльская оттепель

Однако в июле, за месяц до старта Олимпиады, число высокопоставленных "отказников" резко сократилось. Большую роль в этом сыграли переговоры Китая с представителями Далай-ламы и значительные усилия, прилагаемые страной для организации Игр на самом высоком уровне.

Официально подтвердил свое участие в церемонии открытия Олимпиады Джордж Буш. "Я с нетерпением ожидаю своего приезда на Олимпийские игры. Со мной туда приедут моя жена, мать и отец, и мы надеемся на гостеприимство встречающей стороны. Я очень хочу получить несколько билетов на баскетбольный матч между командами США и Китая, и если мне помогут в этом деле, я буду очень рад. Мы обсудили с председателем КНР Ху Цзиньтао вопросы, касающиеся прав человека и политических свобод. Он знает мою позицию, и мне не нужны Олимпийские игры для того, чтобы откровенно поговорить с тем, с кем у меня хорошие отношения", - отметил президент США.

Растаяло сердце и Николя Саркози, который все-таки решил приехать на открытие Игр в Пекин. "Глава государства проконсультировался со всеми странами-членами Евросоюза и с их согласия посетит церемонию открытия Олимпиады в двойном качестве - как президент Франции и как представитель ЕС", - говорится в заявлении, выпущенном администрацией Николя Саркози.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда на встрече с Бушем в рамках саммита G8 также заявил о том, что собирается в Пекин: "Я не думаю, что мы должны смешивать Олимпийские игры и политику. Возможно, у Китая есть определенные проблемы, но, по крайней мере, они пытаются найти выход из сложившейся ситуации".

Помимо них, свое участие в церемонии открытия Олимпиады уже подтвердили: президент Бразилии Лула да Силва, президент Южной Кореи Ли Мен Бак, президент Вьетнама Нгуен Минь Чиет, президент Афганистана Хамид Карзай, премьер-министр Австралии Кевин Радд, министр иностранных дел Испании Анхель Моратинос, наследный принц Бельгии Филипп и др. В преддверии Олимпийских игр, которые изначально задумывались как честный спор лучших спортсменов мира, а не как лишний повод для политических манипуляций и подковерных интриг, это не может не радовать.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });