ФИФА проинспектировала Краснодар

Футбольные чиновники начали осмотр городов, претендующих на проведение Чемпионата мира-2018, с Краснодара, где для турнира построят 50-тысячный стадион

ФИФА проинспектировала Краснодар
ФИФА проинспектировала Краснодар
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 апреля. INTERFAX.RU - Комиссия Международной федерации футбола (ФИФА) с 10 апреля начала официальный визит в города России, претендующие на проведение матчей чемпионата мира-2018 по футболу. Краснодар стал первым городом из 13, в который прибыла делегация.

Во вторник в рамках инспекционного тура экспертов ФИФА сопровождали представители оргкомитета "Россия-2018". Гости ознакомились с перспективами аэропортового комплекса краевого центра, побывали на месте строительства будущего 50-тысячного стадиона; в фан-зоне на Театральной площади, которая готова вместить 55 тыс. болельщиков, а также заслушали презентацию властей города и края, задали интересующие вопросы.

Как сообщил во вторник журналистам вице-губернатора Кубани Николай Долуда, Краснодар имеет большие шансы попасть в итоговый список российских городов, которые примут чемпионат мира. "Встреча прошла в режиме рабочем, понятном, конструктивном. Я думаю, что, по оценке руководителя рабочей группы Международной федерации футбола, в общем-то, город Краснодар имеет очень высокие шансы попасть в те 11 городов, которые будут названы в сентябре этого года", - сказал Долуда.

"Сегодняшняя встреча была очень конструктивна", - сказал в свою очередь генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, воздержавшись от оценок увиденного. По его словам, пока известно только, что игры пройдут на 12 стадионах, а в скольких городах они будут располагаться, пока по-прежнему не определено. "Это может быть и десять городов, и 12 городов. Вопрос с городами остается открытым", - подчеркнул он.

По словам Долуды, по ряду объективных причин, независимо от решения ФИФА, большой футбольный стадион в Краснодаре "по-любому будут строить", поскольку в нем есть необходимость.

Мэр Краснодара Владимир Евланов отметил, что проведенная презентация, желание болельщиков, которые во вторник собрались на Театральной площади, должны поспособствовать тому, чтобы город попал в итоговый список. Он напомнил, что 30% горожан занимается спортом, две команды играют в футбольной премьер-лиге (“Кубань” и “Краснодар” - ИФ). Мэр добавил, что рассказывал делегатам о спортивной базе города. "На учет взяты все стадионы города, они все находятся в стадии либо начала реконструкции, либо продолжения", - отметил Евланов.

Что касается футбольной арены, то ее строительство планируется начать в конце 2013 г., сообщил руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Кубани Юрий Рысин во вторник. "Со следующего года уже должно начаться строительство, видимо, в конце следующего года. Не так много времени. На самом деле только кажется, что 2018 год далеко", - сказал Рысин журналистам в Краснодаре.

По его словам, при большой сложности спортивного объекта, который будет вмещать 50 тыс. зрителей, он будет строиться примерно 2,5-3 года. После сдачи в эксплуатацию нужно будет успеть провести тестовые соревнования.

До конца текущей недели жюри выберет победителя закрытого заказного конкурса на лучшее архитектурное решение футбольного стадиона. Его представители рассказали прессе, что представленные проекты очень качественные. В разработках участвовали как российские специалисты, так и иностранные: из США, Великобритании, Германии, Польши.

"Конкурс удался. Пять проектов - исключительно интересные работы. Разные страны, разные мастера, разные концепции. Это дает возможность выбрать такой проект, который будет вдохновлять людей Краснодара", - сообщил журналистам президент Международной академии архитектуры Георги Стоилов. Такого же мнения придерживается и вице-президент Союза архитекторов России Виктор Чурилов. Он сказал, что имеются проекты, которыми в будущем сможет гордиться вся страна. "Я практически уверен, что в числе 11 российских городов, где пройдут матчи чемпионата мира, будет город Краснодар", - отметил он.

Чурилов выразил благодарность властям Кубани и Краснодара, а также спонсорам за привлечение профессиональных команд. Спонсоры отметили, что под строительство масштабного объекта выделена великолепная площадь и уже имеется хорошая транспортная доступность.

Представители жюри заявили, что критериями отбора лучшей концепции являются емкость будущего стадиона - 50 тыс. зрителей, а также соответствие строгим техническим условиям ФИФА. В будущем лучший проект будет реализовывать лидерская команда. Председателем жюри и инициатором конкурса является губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

В конкурсе принимали участие пять консорциумов, включающих российские проектные организации и зарубежные компании, имеющие успешный опыт проектирования и строительства крупных объектов.

Итоговый список городов, которые примут чемпионат мира 2018 года, будет объявлен в конце сентября 2012 года. Во всех городах, кроме Москвы, будет готов один стадион. В среду ФИФА посетит Сочи, а в четверг - Ростов-на-Дону. 26 апреля эксперты побывают в Санкт-Петербурге, 27-го - в Калининграде, 14 мая - в Екатеринбурге, 15-го - в Ярославле, 16-го - в Москве, 18 июня - в Казани, 19-го - в Нижнем Новгороде, 20-го - в Саранске, 21-го - в Самаре и 22-го - в Волгограде. Инспекционный визит завершится 22 июня.

Делегация ФИФА будет посещать объекты, задействованные в проведении чемпионата мира: аэропорты, места строительства стадионов и проведения фестиваля болельщиков. Также делегация встретится с руководством региональных оргкомитетов и познакомится с презентацией городов-кандидатов.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости