Исландия

Исландия

Исландия

ЧМ-2018 в любом случае станет для сборной Исландии историческим, поскольку ранее она на чемпионатах мира не участвовала. Путевку на ЧМ в Россию исландская команда завоевала, заняв первое место в своей группе в европейской отборочной кампании.

Матчи с участием команды

Состав

Вратари
Ханнес Халльдоурссон ("Рандерс") Рунар Рунарссон ("Норшелланн") Фредерик Шрам ("Роскилле")
Защитники
Ари Скуласон ("Локерен") Хердюр Магнуссон ("Бристоль Сити") Рагнар Сигурдссон ("Ростов")
Кари Арнасон ("Абердин") Хольмар Эйольфссон ("Левски") Сверрир Ингасон ("Ростов")
Биркир Сэварссон ("Валюр") Самуэль Фридьоунссон ("Волеренга")
Полузащитники
Гюльфи Сигурдссон ("Эвертон") Арон Гуннарссон ("Кардифф Сити") Эмиль Хадльвредссон ("Удинезе")
Биркир Бьярнасон ("Астон Вилла") Йоханн Гудмундссон ("Бернли") Олафур Скуласон ("Карабюкспор")
Арнор Траустасон ("Мальме") Рюрик Гисласон ("Зандхаузен")
Нападающие
Альвред Финнбогасон ("Аугсбург") Бьорн Сигурдарсон ("Ростов") Йон Бедварссон ("Рединг")
Альберт Гудмундссон (ПСВ)
Главный тренер
Хеймир Хадльгримссон

Первый матч в истории

Первый в своей истории матч сборная Исландии провела 29 июля 1930 года против команды Фарерских островов на поле соперника. Товарищеский матч завершился победой сборной Исландии со счетом 1:0.

Достижения

Сборной Исландии пока не удалось выиграть ни одного крупного турнира – равно как и участвовать в них. В 2016 году она дебютировала на чемпионате Европы, где стала открытием турнира: ей удалось добраться до четвертьфинала, в частности, пройдя в 1/8 финала сборную Англии.

Самый крупный счет

Самой крупной победой исландской сборной в официальных матчах является домашний разгром сборной Мальты со счетом 5:0. Товарищеский матч прошел в Рейкьявике 27 июля 2000 года.

23 августа 1967 года исландцы в Копенгагене со счетом 2:14 уступили Дании. Это поражение – самое крупное в истории сборной Исландии.

Рейтинг ФИФА

В рейтинге ФИФА сборная Исландии в настоящее время занимает 22-е место. Лучшее ее достижение – 18-е место (февраль-март, 2018 год), худшее – 131-е место (апрель-июнь, 2012 год).

Хеймир Хадльгримссон возглавил сборную Исландии в 2014 году. Прославился тем, что вывел ее на Евро-2016, где она дошла до четвертьфинала.