"Спартак" закончил евросезон

Московский "Спартак" проиграл в своем последнем матче текущего розыгрыша Лиги чемпионов. "Красно-белые" на выезде уступили шотландскому "Селтику" со счетом 1:2, команда из Глазго теперь сыграет в 1/8 финала турнира

"Спартак" закончил евросезон
Фото: Reuters

Москва. 6 декабря. INTERFAX.RU - Московский "Спартак" провел свой последний матч в розыгрыше Лиги чемпионов УЕФА сезона 2012/13. "Красно-белым" не удалось напоследок хлопнуть дверью, подопечные Валерия Карпина уступили на выезде шотландскому "Селтику", который благодаря этой победе занял второе место в группе и вышел в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для "Спартака" евросезон закончен, в Лигу Европы москвичи также не смогли пробиться.

"Спартак" из борьбы за евровесну выбыл еще в прошлом туре, поэтому в Глазго ехал только сражаться за свое имя, честь и, возможно, нового тренера. "Селтику" же необходимо было выигрывать и следить за параллельным матчем группы G, в котором "Бенфика" играла с "Барселоной", поскольку именно португальцы могли помешать шотландцам занять второе место вслед за "сине-гранатовыми".

Андрей Дикань некоторое время назад вернулся в основной состав, но в трех последних матчах пропустил 12 мячей, и на последнюю лигочемпионскую встречу с первых минут вышел Сергей Песьяков. Получивший травму Жано остался дома; прилетели в Глазго де Зеув и Макгиди, но остались в запасе (ирландец все же вышел на замену). Но в целом ни о каком резервном или полурезервном составе не могло идти и речи. Валерий Карпин еще накануне встречи заявил, что на поле вряд ли появятся новые футболисты и экспериментировать с составом он в этом матче не намерен. Более того, по его мнению, для "красно-белых" эта игра важнее, чем для соперника. Конечно, хозяева поля были с этим не совсем согласны.

Так как "Селтику" необходимо было забивать, а "Спартаку" было нечего терять, команды с первых же минут задали довольно высокий темп игры, мяч практически не задерживался в центре поля. При этом по-настоящему опасных моментов долгое время не было ни у одной, ни у другой команды. Нападающие никак не могли попасть в створ, а защита наоборот действовала уверенно.

Первой дрогнула спартаковская оборона: на 21-й минуте Инсаурральде не смог прервать длинный диагональный пас на Хупера, который в одиночестве бежал к воротам Песьякова, и нападающий поразил спартаковские ворота.

Поведя в счете, хозяева заментно сбавили обороты и стали все чаще оглядываться на собственные ворота, только вот спартаковцы никак не могли воспользоваться этим преимуществом. Забить гости смогли на 39-й минуте благодаря Эменике и Ари - нигериец обвел нескольких соперников, вошел в штрафную и отдал мяч бразильцу, который красивым ударом перебросил вратаря и сравнял счет.

Так как равенство "Селтик" не устраивало, на второй тайм шотландцы вышли сверхмотивированными и сразу прижали противника к воротам. Первые десять минут "красно-белые" вообще не могли перейти на чужую половину поля, а самый опасный момент начала второй половины возник у ворот Песьякова после удара Самараса, который попал в штангу.

Наконец отобрав мяч, спартаковцы решили успокоить игру и какое-то время перепасовывались на своей половине. Это привело к еще одной ошибке: Песьяков, выбивая мяч, попал в Хупера и затем привез своей команде угловой. Но вскоре после этого голкиперу выпала возможность реабилитироваться и по-настоящему спасти свою команду после удара Малгрю в упор, что Сергей и сделал.

А на 81-й минуте Феликс Брых назначил более чем спорный пенальти в ворота гостей. В самом дальнем углу штрафной Самарас потолкался с Сухи, зацепился за его ногу и упал, судья поверил греку и назначил одиннадцатиметровый. Его реализовал Коммонс.

После этого эпизода практически все стало ясно, а на 88-й минуте матч потерял сразу двух участников: Чельстрем въехал шипами в ногу Коммонсу, получил вторую желтую карточку и следом красную. Коммонс покинул поле на носилках, а так как Нил Леннон к этому моменту исчерпал запас замен, обе команды остались вдесятером.

Финальный свисток на "Селтик Парк" расслышать было практически невозможно. Зная о ничейном результате в Барселоне, фанаты не сдерживали себя в проявлении чувств. "Селтик" в этом году отмечает 125 лет со дня основания, и футболисты преподнесли себе и болельщикам грандиозный подарок. Хотя нельзя преуменьшать и вклад самих фанатов в этот успех - стадион всегда был забит до отказа, а трибуны не смолкали ни на секунду, какой бы счет ни горел на табло. Ну а кто лучше поет "You'll never walk alone" - фанаты "Селтика" или поклонники "Ливерпуля" - еще можно поспорить. Команда Нила Леннона заслужила выход в 1/8 и добилась его сама. Даже несмотря на спорный пенальти.

Отдал должное родным трибунам и нападающий Гэри Хупер.

"Дома мы можем обыграть кого угодно. Мы доказали это в матче с "Барселоной". Мы готовимся от матча к матчу, но дома очень хороши и имеем все шансы", - цитирует футболиста официальный сайт УЕФА.

Тренер хозяев Нил Леннон в свою очередь назвал этот матч лучшим в карьере.

"Это был отличный урок для всех нас. Теперь мы не просто команда, которая обыграла "Барселону". Мы - команда, которая обыграла "Барселону" и вышла в плей-офф. Никто нам не давал и шанса, потому это просто фантастика. Это лучший вечер в моей карьере на посту тренера этого клуба", - сказал специалист.

Валерий Карпин отдал должное сопернику и похвалил подопечных, которые проиграли, но показали хорошую игру.

"Первый тайм, считаю, был одним из лучших наших таймов по игре за последнее время. Как в атаке, так и в обороне. За исключением одной ошибки. Обидно проигрывать такие матчи, когда у соперника минимум голевых шансов, а на табло горят цифры 2:1", - цитирует наставника москвичей сайт "Спартака".

"Во втором тайме три атакующих полузащитника снизили активность. Возможно, их физически не хватило. Во многом из-за этого выход из обороны в атаку не всегда получался. Хотя если брать матч в целом, то претензий ни к кому нет. Хотел бы поблагодарить за игру всех футболистов и, конечно же, спартаковских болельщиков, которых приехало в Глазго очень много, несмотря на то, что с турнирной точки зрения матч для нас ничего не значил", - сказал Валерий Карпин.

Таким образом, соостав участников плей-офф выглядит следующим образом: "ПСЖ" (Франция), "Порту" (Португалия), "Шальке-04" (Германия), "Арсенал" (Англия), "Малага" (Испания), "Милан" (Италия), "Боруссия" (Дортмунд, Германия), "Реал" (Испания), "Ювентус" (Италия), "Шахтер" (Украина), "Бавария" (Германия), "Валенсия" (Испания), "Барселона" (Испания), "Селтик" (Шотландия), "Манчестер Юнайтед" (Англия), "Галатасарай" (Турция).

Российские клубы "Анжи", "Зенит" и "Рубин" сыграют в Лиге Европы.

Новости по теме

"Селтик" - "Спартак". Трансляция

"Спартак" - без шансов

"Спартак" одержал первую победу

"Спартак" - "Бенфика". Трансляция

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });