"Зенит" - "Ливерпуль". Трансляция

Петербургский "Зенит" в матче 1/16 финала Кубка Европы обыграл на "Петровском" английский "Ливерпуль" со счетом 2:0. Голы забили Халк и Семак

Москва. 14 февраля. INTERFAX.RU - Петербургский "Зенит" проводит первый официальный матч в 2013 году. "Сине-бело-голубые" встречаются во встрече 1/16 финала Лиги Европы с английским "Ливерпулем". Первый матч проходит в Петербурге.

Также в четверг свои матчи проводят "Анжи" (махачкалинцы сыграют с "Ганновером 96") и "Рубин" (соперник казанцев - "Атлетико").

Трансляция

Новичок петербуржцев Луиш Нету дебютирует сразу в основе и сразу в еврокубке. А капитан сегодня Широков.

Состав "Зенита": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Нету, Губочан, Широков, Денисов, Витсель, Данни, Кержаков, Халк.

Главный тренер - Лучано Спаллетти.

Состав "Ливерпуля": Рейна, Джонсон, Энрике, Каррагер, Шкртел, Аллен, Хендерсон, Джеррард, Стерлинг, Даунинг, Суарес.

Главный тренер - Брендан Роджерс.

Главный судья - Карлос Веласко Карбальо. Помощники судьи - Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Юсте Хименес.

Перед этим матчем британская пресса сделала темой №1 расизм. Журналисты вспомнили и бананы, и Манифест, так что Лучано Спаллетти пришлось вместо состава комментировать взгляды фанатов "Зенита".

Вот команды и появляются на поле "Петровского".

Звучит гимн Лиги Европы, уже совсем скоро начнем.

1' - Стартовый свисток, начинаем!

1' - На первой же минуте хорошая атака удалась "Зениту", Широков на ход Кержакову, Александра уже в штрафной успели накрыть - угловой.

2' - Вот уже и первый удар состоялся - Кержаков бьет, Рейна спасает.

2' - Ответ "Ливерпуля" не хуже - Суарес мог спокойно забивать, но не попал в створ. А создал момент, невольно, разумеется, новичок Нету, который упустил своего игрока.

5' - И еще отличный момент у питерцев. Халк обыграл Шкртела, пробил - Рейна опять спасает!

6' - Суарес в офсайде, команды молниеносно проходят центр поля и сразу атакуют.

9' - "Зенит" атакует правым флангом, но Халк фолит. Штрафной пробьют гости.

10' - Снова справа Халк сделал передачу на Широкова, Роман бьет, но удар откровенно не получился, его блокируют. Пока даже не понятно, какая команда отдыхала два с лишним месяца-то?

13' - Джеррард со штрафного закрутил мяч на голову кому-нибудь из партнеров, но пробить никто не сумел.

16' - Ломбертс сейчас едва не привез себе гол! Отдал пас на Суареса, а тот, выйдя один на один, так и не смог толком пробить. Мерсисайдцы упустили 100% момент.

17' - Желтая карточка! Первое предупреждение в матче Шкртелу.

19' - Халк в штрафную, как в свою гостиную вошел, только передачу нормальную сделать не сделал.

22' - Угловой заработали гости. Стиви Джи на подаче, но Шкртел уж очень активно толкался, стандарт ничего не принес англичанам.

24' - Суарес вроде и не великан, но Анюкова уронил. Но и к воротам уругваец не прорвался.

25' - А теперь Суарес в офсайде.

27' - Халк на полном ходу ворвался в штрафную, обыграл всех кроме Каррагера. Кстати Джейми Каррагер, один из героев Ливерпуля, завершит карьеру после окончания сезона.

28' - А вот стопроцентный момент у хозяев! Халк бьет с лета в ближний угол, Рейна вместе со штангой блокируют удар.

29' - Денисов пробил, но как будто от безысходности - в сторону ворот, а не в створ.

32' - Джонсон не чутко тормознул Данни, португалец лежит, ему нужна помощь врачей.

34' - Пауза затягивается, электрокар на поле. На повторах видно, что не было умышленной грубости со стороны Джонсона. Они вместе с Данни тянулись к мячу, португальцу не повезло.

35' - Продолжаем. Нету попытался обострить, но пас очень небрежный. Пока нет у него понимания, как и куда побегут партнеры.

38' - Витсель фолит, а игра понемногу успокаивается.

40' - Парад глупых ошибок продолжается! Ломбертс, прерывая передачу в штрафной, выкладывает мяч точно на ногу сопернику. Суарес стоит прямо перед воротами, но в касание не может переправить мяч в сетку.

42' - Отличный был заброс на Суареса, но Анюков вместе с Нету смогли уже в штрафной его оттереть от мяча.

44' - Витсель бьет по воротам - его удар блокирован.

45' - Даунинг решил издали пробить - выше ворот.

45' - Две минуты добавлено.

45+2' - Свисток на перерыв. Первый тайм получился увлекательный.

46' - Второй тайм, продолжаем!

46' - Пока без замен в обеих командах.

48' - Начали второй тайм довольно бодро, но ничего опасного не создают.

49' - Джонсон сейчас так спокойно ворвался в штрафную, хотя три защитника его преследовали... И только Малафеев вовремя бросился ему под ноги и выбил мяч. Игроки обороны "Зенита" сегодня чудят.

52' - Джеррард исполняет штрафной, но это неопасно.

53' - Широков в ответ бьет выше ворот. А Спаллетти готовит замену.

54' - Замена. Семак выходит вместо Данни.

56' - Начинает игра разваливаться на эпизоды. То и дело судья останавливает встречу.

59' - Желтая карточка! Губочан хватал за майку лучшего игрока Англии 2012 года - Стивена Джеррарда. Это достойно карточки.

60' - Еще один супермомент у "Ливерпуля": Даунинг прошел справа, сместился к центру и вовремя заметил приближающегося к нему Суареса. Оставил мяч уругвайцу, тот бил без помех и просто не попал в ворота.

63' - Опять пошла какая-то возня в центре. Попытка борьбы, но смотрится не очень убедительно.

64' - Широков фолит на ровном месте, хорошо, что судья решил не доставать карточку.

65' - Лучшие пока болельщики. Ни на минуту не замолкают, вовсю поют!

66' - Даунинг снова ломился справа, залез во вне игры.

69' - Гол!!! Халк открывает счет! Нашел бразилец момент для удара и точно в девятку пробил. Рейна не допрыгнул.

Только Витсель и Нету дошли до Халка, чтоб его поздравить. Интересно почему. Вернее, все потому же?

71' - Взбодрил забитый мяч игроков "Зенита"! Витсель запоздал с ударом, а так имел шанс удвоить счет.

72' - Гол!!! Второй! Забивает Семак! Анюков прострелил с правого фланга во вратарскую, Семак был первым на мяче и переправил его в ворота мимо Рейны.

75' - Преимущество сейчас целиком у "Зенита", игроки раскрепостились, плетут атаки, не стесняются придумывать.

77' - Денисов пытался развить успех, его удар блокировали.

78' - Замена. Лукас выходит вместо Стерлинга.

80' - Халк успевает и в оборону отойти, чтобы прервать пас. Благодаря его голу у "Зенита" пошла игра наконец!

82' - Замена. Вместо Кержакова появляется Файзулин.

83' - Даунинг подал угловой, но ничего из этого хорошего не получилось.

83' - Желтая карточка! Суарес уже расстался с мячом, а Нету бьет уругвайца по ноге. Зачем?

84' - Суаресу доверили исполнить штрафной, он обыграл стенку, но Малафеев спас свою команду.

86' - Широков пытался обострить игру пасом на Халка, закончилось все угловым.

88' - Уже начинают хозяева тянуть время до финального свистка. Главное сейчас не пропустить в домашнем матче.

90' - Каррагер фолит, и это штрафной в пользу хоязев.

90+1' - Две минуты добавляет судья.

90+2' - Вот и Файзулин отметился ударом по воротам - Рейна тащит.

90+3' - Все, финальный свисток!