Месси вызвали в суд

Суперзвезду мирового футбола Лионеля Месси подозревают в уклонении от уплаты налогов. Аргентинцу придется явиться в суд 17-го сентября. В этот же день стартует групповой этап очередного розыгрыша Лиги чемпионов

Месси вызвали в суд
Фото: Reuters

Москва. 20 июня. INTERFAX.RU – Аргентинский нападающий "Барселоны" Лионель Месси вызван в испанский суд по делу о неуплате налогов. Прокуратура считает, что государственная казна не досчиталась 4 млн евро налоговых поступлений. Футболист и его отец должны будут явиться в суд 17-го сентября.

Суд небольшого каталонского города Гава, который расположен в 20 км от Барселоны, ждет в сентябре звезду мирового футбола и его отца, чтобы разобраться, где же налоговые отчисления за миллионы, полученные семейством Месси за права на использование изображений Лео.

Прокурор Ракель Амадо направила в суд Гавы жалобу, в которой отец и сын Месси обвиняются в том, что они продавали права на изображения футболиста через фирмы, зарегистрированные в таких латиноамериканских странах как Белиз и Уругвай. Таким образом, полагает прокуратура, в 2007, 2008 и 2009 г. испанская казна недополучила 4 млн евро от аргентинского семейства. По мнению властей, инициатором создания схемы уклонения от уплаты налогов был отец Месси.

Как отмечают эксперты, за подобные преступления предусмотрены значительные денежные штрафы и даже тюремный срок. Профессор университета Наварры Сандалио Гомес уточняет, что если Месси и его отца признают виновными, им грозит от 2 до 6 лет заключения. Кроме того, почти наверняка, им придется заплатить не один десяток млн евро штрафа.

Испанский суд ждет суперзвезду 17-го сентября, а первый тур группового этапа Лиги чемпионов сезона 2013/14 запланирован на 17-18 сентября. Однако составы групп еще не определены, так что, возможно, судебные тяжбы не помешают игроку заниматься главным делом - играть в футбол.

Сам Месси ранее написал на своей странице в Facebook, что всегда честно платил налоги.

"Мы узнали о жалобе, поданной прокуратурой, из СМИ, и мы шокированы, поскольку никогда ничего не нарушали. Мы всегда честно платили налоги, наши консультанты помогут разобраться, в чем тут дело", - говорится в заявлении Месси.

Министр спорта Испании Хосе Верт призвал не делать скоропалительных выводов, но напомнил, что закон един для всех, даже для футбольных звезд.

Бывший президент "Барсы" Хуан Лапорте убежден, что Месси невиновен.

"Уверен, что Лео и его отец не нарушали закон. Возможно, они вообще не в курсе финансовых подробностей, и в случившемся виноваты третьи лица", - приводит слова Лапорте The Guardian со ссылкой на испанское радио.

Экс-президент каталонского клуба также заявил, что ни Месси, ни его отец не являются финансовыми экспертами и не смогли бы организовать мошенническую схему с регистрацией сети фирм в Латинской Америке.

"Они всегда действуют очень осторожно, даже настороженно, в таких вопросах. Они не юристы и не финансисты, поэтому они обращались к советникам", - рассказал Лапорте.

Однако бывший глава "Барселоны", который, возможно, снова будет баллотироваться на этот пост в 2016 г., припоминает, что во времена его президентства около 15% зарплаты Месси отчислялось в компанию, которая владеет правами на изображение футболиста. Названия фирмы или места ее регистрации Лапорте не помнит.

Лионель Месси является не только обладателем четырех Золотых мячей, но и входит в десятку самых высокооплачиваемых спортсменов мира Forbes. В конце 2012 г. аргентинец продлил контракт с "сине-гранатовыми" до 2018 г., и по данным Forbes, его годовая зарплата может достигать 20 млн евро. Столько же - если не больше - Месси зарабатывает на рекламе.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });