Джокович во второй раз в карьере выиграл Уимблдон

Сербский теннисист в финале обыграл семикратного победителя турнира Роджера Федерера

Новак Джокович в третий раз в карьере играл в финале Уимблдона.

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU - Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдонского турнира.

В финале он обыграл швейцарца Роджера Федерера со счетом 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4.

Это был третий финал Уимблдона для Джоковича и девятый для Федерера. Причем швейцарец мог выиграть турнир в рекордный восьмой раз, но он в упорной борьбе уступил сербу, который ранее лишь один раз становился победителем главного травяного турнира сезона.

Первый сет прошел в равной борьбе, теннисисты держали свою подачу, и судьба партии решалась на тай-брейке. Джокович имел два сетбола, но не реализовал их, а Федерер в решающий момент не дрогнул.

Сербский теннисист здорово прибавил на старте второй партии, быстро взял подачу швейцарца и довел дело до победы - 6:4.

В третьем сете на корте снова завязалась борьба, и дело снова дошло до тай-брейка. На этот раз сильнее оказался Джокович.

Самой напряженно оказалась четвертая партия: Новак сделал брейк в четвертом гейме, Федерер сразу же вернул потерянное очко, но серб снова взял подачу соперника и вышел вперед.

Он вышел подавать на матч при счете 5:3, но Федерер вцепился в подачу соперника. В последнем розыгрыше Джокович с трудом достал мяч у самой линии, поскользнулся и упал – швейцарский теннисист забил мяч уже в пустой корт и сократил отставание.

На подаче Федерера серб снова заработал матчбол и не смог его реализовать – 5:5. Затем Джокович стал уже сам ошибаться и отдал подачу. После этого швейцарец выиграл пятый гейм подряд, а с ним и партию – 7:5.

В пятом сете теннисисты вновь зарабатывали брейк-пойнты, но удерживали свою подачу. Решающим стал десятый гейм на подаче Роджера: он ошибся сам, а Джокович воспользовался шансом и выиграл сет, а с ним и матч.

"Роджер – настоящий пример для нас и настоящий чемпион, спасибо, что дал мне сегодня выиграть. Он является самым успешным игроком в истории, потому что в самой тяжелой ситуации выдает лучшие удары", - прокомментировал свою победу сербский теннисист.

Благодаря победе на лондонских кортах Джокович со следующей недели опередит испанца Рафаэля Надаля в рейтинге ATP и станет первой ракеткой мира.