Роналдо намерен внести свой вклад в подготовку к ЧМ-2018 в России

Двукратный чемпион мира по футболу в составе сборной Бразилии, вице-чемпион мира, двукратный обладатель "Золотого мяча", а также любитель покера и посол PokerStars Роналдо уверен, что Россия на высоком уровне проведет ЧМ-2018, а у покера очень большое будущее.

Роналдо намерен внести свой вклад в подготовку к ЧМ-2018 в России
Роналдо намерен внести свой вклад в подготовку к ЧМ-2018 в России
Фото:ИНТЕРФАКС

Москва. 20 мая. ИНТЕРФАКС - Знаменитый бразильский футболист Роналдо не сомневается, что Россия справится с задачей проведения чемпионата мира 2018 года.

"Я как человек, который работал в течение трех лет в оргкомитете по проведению чемпионата мира в Бразилии, могу сказать на основании своего опыта, что у России есть уникальная возможность привлечь международные инвестиции, привлечь деньги и многочисленных туристов со всего мира и таким образом поспособствовать развитию страны", - сказал бразилец на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Уже было много сделано, и еще больше, очевидно, предстоит сделать, но я верю, что все эти усилия и все трудности будут преодолены, и Россия должным образом подготовиться к чемпионату мира", - сказал он.

Также знаменитый бразилец сообщил, что постарается внести свой вклад в подготовку к чемпионату мира в России.

"Поскольку мы встречаемся накануне чемпионата мира 2018 года, то я, как человек, который принимал участие в подготовке чемпионата мира в Бразилии, полагаю, что тоже могу внести какой-то свой вклад в то, чтобы обеспечить достойное проведение чемпионата в России", - сказал Роналдо.

По его словам, проведение в России ЧМ должно положительно сказаться для населения страны.

"Я полагаю, что надо использовать этот уникальный шанс, потому что, я так думаю, чемпионат мира в Бразилии еще не скоро увидят", - сказал бразилец, отвечая на вопрос о том, какой опыт Россия могла бы перенять от организации мундиаля в Бразилии в 2014 году.

"Когда я сам играл в футбол, то я не мог представить, как трудно организовать такое замечательное действо как чемпионат мира. Я бы посоветовал здесь в случае с Россией - это попробовать воспользоваться провести его во благо жителей. Когда мы говорим о чемпионате мы, прежде всего, думаем о стадионах. Да, они будут построены и это очень важно, но еще важнее то, что будет после проведения мундиаля. Надо, чтобы эти инвестиции принесли благо и улучшили жизнь людей, которые проживают в стране", - добавил Роналдо.

Отвечая на вопрос, готов ли он возглавить национальную сборную России, он заявил: "Я вообще не рассматриваю себя как тренера по футболу, поэтому не возглавлю и сборную России".

Роналдо признался, что не очень хорошо знаком с российским футболом.

"Я признаюсь, что не очень хорошо знаю российский футбол и российских игроков, но уверен, что мне предстоит с этим познакомиться, потому что мой порядок работы до 2018 года включает много поездок по России", - сказал Роналдо.

"Но даже при всем этом я в курсе, что те инвестиции, которые были вложены в российский футбол, благотворно на нем сказались, и его уровень повысился, во всяком случае, об этом пишут в мировой печати", - добавил экс-игрок сборной Бразилии.

Роналдо заявил о намерении развивать футбол в России и открыть свою академию. "Мы хотим открыть в Москве "Академию Роналдо", - отметил бразилец. - После обидного поражения от Германии на чемпионате мира (1:7 - ИФ) мы поняли, что у нас нет звезд. Их нет также и в России, поэтому мне хотелось бы, чтобы они появились здесь".

"Мы будем работать с детьми от 4 до 18 лет. Будем готовить из них спортсменов и граждан. Мы нуждаемся в инвестициях и поэтому приглашаем инвесторов", - сказал Роналдо.

В свою очередь, управляющий директор Championat.com Дмитрий Сергеев сообщил, что ведущий спортивный интернет-портал России готов поспособствовать открытию школы.

"Чемпионат", который уже выступил на территории России партнером футбольных детских школ и "Барселоны" и "Аякса" и выступает в качестве основного информационного партнера многих детских футбольных мероприятий, всегда рады помочь и поспособствовать открытию школы Роналдо в России", - сказал Д.Сергеев.

Также Роналдо заявил, что пока не готов оценить шансы португальца Луиша Фигу на предстоящих выборах президента ФИФА.

"К сожалению, он меня не познакомил со своей программой действий, поэтому мне сложно что-либо сказать. У меня нет достаточной информации, поэтому тяжело оценивать шансы", - сказал Роналдо.

Что касается покера, то Роналдо считает, что популярность этого вида спорта будет расти.

"Я начал играть в покер в 2002 году, когда выступал в миланском "Интере", это всегда было моим главным хобби. Но два года тому назад я стал принимать участие уже в профессиональных турнирах, и в январе текущего года я участвовал в профессиональном турнире на Багамских островах, где мне удалось занять почетное 25-е место. Это я считаю, то же самое, что "золотой" мяч в футболе", - сказал он.

"Популярность покера растет во всем мире. В течение долгого времени покер был на задворках, но в последнее время ситуация изменилась. Потому что эта та игра, которая требует не только большого стратегического мышления, но и большой концентрации, моральных и, думаю, физических сил, поэтому, я считаю, у покера - большое будущее", - добавил он.

В свою очередь, российский профессиональный игрок в покер, вице-чемпион мира, член команды Team PokerStars Pro Иван Демидов надеется на популяризацию этого вида спорта с помощью знаменитого бразильского футболиста.

"Хотелось бы сказать огромное спасибо кумиру не только моего детства, за то, что он поддерживает чемпионат мира по футболу в России и покер, - отметил И.Демидов. - Я надеюсь, что благодаря Роналдо покер станет, конечно же, не таким популярным, как футбол, но респектабельным видом спорта".

Также И.Демидов заявил, что "есть некоторые подвижки" в развитии покера в России.

Роналдо прилетел в Москву, чтобы выразить поддержку развитию и популяризации футбола в России в преддверии грядущего чемпионата мира 2018 года. Также его визит связан с популяризацией в России покера, в который он начал играть по окончании карьеры футболиста.

"Прежде всего, цель данного визита (в Россию - ИФ) - это пропаганда покера, показать, что покер значительно изменился, по сравнению с тем, что было 10-15 лет тому назад. Это первая цель визита", - сказал бразилец.

Роналдо является послом PokerStars и профессионально стал играть с 2013 года.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости