Нижний Новгород: от ФНЛ до ЧМ-2018

Город показал свою готовность к проведению матчей чемпионата мира по футболу

Нижний Новгород: от ФНЛ до ЧМ-2018
Стадион "Нижний Новгород"
Фото: ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 2 мая. INTERFAX.RU - Корреспондент "Интерфакса" Владимир Нардин в составе интернациональной компании коллег посетил Нижний Новгород и протестировал его на предмет готовности к проведению матчей чемпионата мира по футболу.

Один из крупнейших российских городов примет четыре матча группового этапа ЧМ-2018: Швеция - Южная Корея (18 июня), Аргентина - Хорватия (21 июня), Англия - Панама (24 июня), Швейцария - Коста-Рика (27 июня). Кроме того, здесь пройдут по одному матчу в рамках 1/8 финала (1 июля) и 1/4 финала (6 июля).

Вряд ли эти строки сгодятся под рекламу, ибо рекламировать больше нечего: все билеты на нижегородские матчи группового этапа уже раскуплены. Поэтому тот, кто, прочитав эти строки, задастся вопросом "Сходить, что ли?", вынужден будет ограничиться просмотром матча по телевизору, интернету или, находясь в фан-зоне (а может – просто почитает текстовую трансляцию). В общем, где угодно – только не на самой арене.

То же самое, однако, касается и тех, кто билет приобрел, а о такой "мелочи", как Паспорт болельщика, не позаботился. Человек может сколько угодно размахивать билетом на игру, взывать к сочувствию и пониманию, но без Паспорта болельщика на стадион его не пропустят.

Стадион бьет рекорды

К ЧМ-2018 построен стадион "Нижний Новгород", вмещающий 45 тысяч человек. Арена расположена в живописном районе города, с выходом на реку Оку, причем, на то самое место, где она впадает в Волгу.

Рассадка кресел оформлена так, что создает иллюзию аншлага
Рассадка кресел оформлена так, что создает иллюзию аншлага
Фото: Владимир Нардин

Теперь здесь проводит свои домашние матчи местная команда "Олимпиец". Качество игры молодой команды значительно уступает качеству стадиона. "Олимпиец" борется за выживание в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ, второй по значимости дивизион в российском футболе).

Раздевалка команды "Олимпиец" станет раздевалкой для нижегородских участников ЧМ-2018
Раздевалка команды "Олимпиец" станет раздевалкой для нижегородских участников ЧМ-2018
Фото: Владимир Нардин

Во втором матче на новой арене, он же – тестовый для стадиона при подготовке к ЧМ-2018, "Олимпиец" принимал команду "Ротор-Волгоград" – из города-партнера по проведению матчей ЧМ-2018. По тестовым традициям организаторы пустили в продажу лишь часть билетов, а именно – 25 с половиной тысяч. Все они были раскуплены еще за месяц до игры, что говорит о высоком футбольном ажиотаже. Как сообщили в ФНЛ, это стало новым рекордом лиги за всю ее семилетнюю историю.

"Билеты на все матчи группового этапа в Нижнем Новгороде проданы. Для нас это большая честь"

Заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский

В этой атмосфере футболисты "Олимпийца" смогли добиться долгожданной победы, вырвав ее в компенсированное ко второму тайму время – 1:0. Автором исторического гола нижегородцев (в первом тестовом матче они уступили "Зениту-2" – 0:1) стал Юрий Морозов.

Матч "Олимпиец" (игроки - в синем) - "Ротор-Волгоград" (в белом), казалось, завершится вничью, но хозяева все же добились победы
Матч "Олимпиец" (игроки - в синем) - "Ротор-Волгоград" (в белом), казалось, завершится вничью, но хозяева все же добились победы
Фото: Владимир Нардин
"Город и болельщики достойны команды не только премьер-лиги, но и европейского уровня"

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин

На подступах к арене еще ведутся подготовительные работы
На подступах к арене еще ведутся подготовительные работы
Фото: Владимир Нардин

Здесь будет жить Луис Суарес

Жить сюда приедет сборная Уругвая, которая решила базироваться в спортивном центре "Борский" под Нижним Новгородом.

База сборной Уругвая на время ЧМ-2018
База сборной Уругвая на время ЧМ-2018
Фото: Владимир Нардин

Центр включает 75 двухместных номеров, но футболисты будут жить по одному. Поэтому обе кровати в каждом из номеров сдвинут друг к другу. Именно сдвинут, а не поменяют на двуспальные. Сотрудники базы уверяют, что кровати устроены таким образом, что никаких углублений после того, как их сдвинут, спортсмены не почувствуют. Представители уругвайской сборной, приезжавшие посмотреть на базу, ложились на кровати, протестировали и это, их все устроило. Журналисты поверили на слово: на кровати не ложились и даже не сдвигали их.

Номер для футболиста сборной Уругвая
Номер для футболиста сборной Уругвая
Фото: Владимир Нардин

В коридорах базы
В коридорах базы
Фото: Владимир Нардин

По словам министра спорта региона, известного в прошлом баскетболиста Сергея Панова, уругвайская сторона ставила демократические условия. Главная из них: наличие здесь уругвайского шеф-повара. Помогать же ему будут наши, российские повара.

Помимо номеров, для футболистов есть спа-центр, тренажерный зал, комната отдыха и, конечно же, тренировочные поля.

В администрации базы заверили, что к приезду сборной Уругвая тренировочное поле будет иметь более приличный вид
В администрации базы заверили, что к приезду сборной Уругвая тренировочное поле будет иметь более приличный вид
Фото: Владимир Нардин

Администрация базы боялась, что уругвайцев отпугнет располагающаяся рядом автозаправочная станция, однако опасения оказались напрасными: южноамериканские гости не обратили на нее никакого внимания.

"Мы будем горды, что одна из самых ярких сборных жила у нас. Уровень профессионализма наших работников позволит уругвайцам жить комфортно. Надеемся, что команда доставит нам много радости – разве что кроме матча со сборной России".

Министр спорта Нижегородской области Сергей Панов

Здесь будут питаться футболисты сборной Уругвая, но к их приезду столы поменяют на круглые
Здесь будут питаться футболисты сборной Уругвая, но к их приезду столы поменяют на круглые
Фото: Владимир Нардин

Кстати, интерес к базе в Бору проявляли представители Англии, Аргентины, Австралии, Испании. Но сделали выбор в пользу других баз.

Первым делом

Первое, что увидят гости ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде, - это аэропорт "Стригино", он расположен на расстоянии в 18 км от центра города. Новый терминал был введен в эксплуатацию в 2016 году. Но, по словам исполнительного директора ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" Дениса Букина, может быть задействован и старый: если нагрузка во время ЧМ превысит 1600 пассажиров в час. Пока же она составляет 400-600 человек в час. Ожидается, что годовой пассажиропоток составит полтора миллиона человек, а если эта цифра будет достигнута, аэропорт станут расширять. В 2017 же году аэропорт обслужил около 1 000 000 человек, не дотянув до этой цифры 40 тысяч (почти как вместимость стадиона "Нижний Новгород").

На выходе из аэропорта "Стригино"
На выходе из аэропорта "Стригино"
Фото: Владимир Нардин

Казалось бы, причем тут Чебоксары?

Впрочем, "Стригино" будет актуален скорее для зарубежных гостей, а также соотечественников, проживающих слишком уж далеко от Нижнего Новгорода.

В Нижний Новгород легко и вполне себе комфортно добраться на поезде – в том числе и из Москвы. Тем более, как анонсировалось ранее, для обладателей паспорта болельщиков предусмотрены бесплатные поезда.

Удобно и жителям соседних регионов. Особенно повезло тем, кто живет в Чебоксарах. С одной стороны, на расстоянии 250 км находится Нижний Новгород, с другой (150 км) – Казань, которая также принимает матчи ЧМ-2018. Соответственно, есть широкий выбор: подумаешь, вместо матча Аргентина – Хорватия (Нижний Новгород) поедешь на игру Корея – Германия (Казань).

Примерно то же самое можно сказать и о Владимире, который находится между Москвой и Нижним Новгородом.

Нижний Новго…дор

В последнее время Нижний Новгород попадает в разнообразные комичные ситуации. Сначала на буклете к ЧМ-2018 на странице, посвященной Нижнему Новгороду, опубликовали фото, причастное к Великому Новгороду. А затем гостями города была обнаружена и такая ошибка.

"К ошибке отношусь отрицательно. Ее, конечно исправят. Но в целом к ситуации нужно относиться с юмором: это значительно повысил интерес к нашему городу в стране"

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин

Город контрастов

Подготовка к проведению матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде выходит на финишную прямую. Соответствующие работы проводятся как на территории арены, так и на улицах города в целом.

Сам город многие называют городом контрастов. В глаза бросается сочетание находящихся рядом друг с другом ветхих, чуть ли не полуразваленных частных домиков и современных стройных зданий.

"Меня впечатлила арена "Нижний Новгород", очень красивый внушительный стадион. Также я прогулялся и по центру города, запомнилась Ока, набережная, Кремль. Видно, что проводится много ремонтных работ. Но уверен, что к чемпионату мира он будет выглядеть здорово!"

Журналист из Бразилии Фабио Алешиу (Fabio Alexio)

Нуждаются в доработке и отдельные "детали" недавно отреставрированного железнодорожного вокзала. В отличие от возвращавшихся в Москву коллег, автор этих строк продолжил свой путь по маршруту "Нижний Новгород – Казань" Он обнаружил отсутствие информации на табло, расположенных в подземных переходах на платформы.

Сам же поезд приятно удивил: каждое из мест в плацкартном вагоне было оборудовано розетками. Машинист поезда по громкой связи периодически объявлял соответствующую информацию о поездке и иногда произносил такие сочетания, как "Паспорт болельщика". Этот поезд явно адаптирован для гостей ЧМ-2018. Правда, системы wi-fi не было.

Во время ЧМ-2018 будет задействовано 75 составов бесплатных поездов, запланировано 728 рейсов. Пассажиров будет обслуживать 31 вокзал. Такие цифры озвучил начальник центра по корпоративному управлению пригородным комплексом ОАО РЖД Алексей Белянкин.

Матчи ЧМ-2018 пройдут в Москве, Петербурге, Калининграде, Самаре, Екатеринбурге, Волгограде, Ростове-на-Дону, Казани, Нижнем Новгороде, Сочи, Саранске. Начало турнира в России 14 июня, финал - 15 июля. Россия принимает чемпионат мира впервые.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости