"Ничего нового: беспредел продолжается". Реакция на новые санкции к российскому футболу

"Ничего нового: беспредел продолжается". Реакция на новые санкции к российскому футболу
Фото: Jon Buckle/Getty Images

Москва. 3 мая. INTERFAX.RU - В понедельник вечером Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) вынес новые решения в отношении российского футбола. Согласно им, в ближайшем сезоне сборная России не сможет выступить в Лиге наций, российские клубы – в еврокубках; женская сборная страны исключена из участия в чемпионате Европы, ее же сняли с отборочной кампании ЧМ. Кроме того, Россия лишилась права на проведение чемпионата Европы в 2028 или 2032 годах.

Эти решения были вынесены спустя пару дней после того, как глава УЕФА Александер Чеферин заступился за российских и белорусских футболистов, заявив, что они не виноваты в том, как складывается нынешняя геополитика.

Категорическое несогласие

Российский футбольный союз заявил о намерении оспорить решения УЕФА.

"Российский футбольный союз (РФС) выражает категорическое несогласие с принятыми исполкомом УЕФА решениями. РФС продолжит защиту собственных интересов в рамках уже рассматриваемых в Спортивном арбитражном суде в Лозанне дел и оставляет за собой право подачи новых заявлений", - говорится в сообщении пресс-службы РФС.

Главный тренер сборной России Валерий Карпин, возглавляющий также футбольный клуб "Ростов", назвал происходящее беспределом.

"Ничего нового для меня не произошло. Тот беспредел с отстранением российского футбола от соревнований, который начался несколько месяцев назад, продолжается", - приводит слова Карпина "Чемпионат".

Он также выразил надежду, "что Российскому футбольному союзу удастся в соответствующих судах отстоять право наших футболистов участвовать в международных турнирах".

Ранее, еще в феврале, Международная федерация футбола (ФИФА) отстранила сборную России от участия в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2022 в Катаре. От УЕФА в тот же момент досталось "Спартаку": он был лишен участвовать в матчах 1/8 финала Лиги Европы, куда московский клуб героически добрался, заняв первое место в своей группе. Грустная шутка болельщиков: "Спартак" покинул турнир победителем.

Не в восторге от позиции международных футбольных властей и бывший главный тренер "Спартака" итальянец Массимо Каррера. Пять лет назад он привел команду к золоту чемпионата России.

"Надеюсь, эти меры скоро закончатся"

"Мне очень жаль, что это все происходит. Российские команды не заслужили этого. Я очень жду, когда "Спартак" вернется на европейскую арену. Конечно, я считаю, что спорт должен оставаться вне политики. Надеюсь, меры в отношении российского футбола скоро закончатся", - цитирует сейчас специалиста "Спорт-Экспресс".

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова ожидает, что аналогичные УЕФА решения коснутся и представителей других видов спорта.

"Если такое случилось с футболом, то другие виды спорта тоже под ударом. Скорее всего, нас везде не будет. Спорт и политика теперь неразрывно связаны", - цитирует Тарасову Sport24.

Полузащитник "Химок" Денис Глушаков считает, что даже из такой ситуации следует извлечь плюсы.

"Спорт должен быть вне политики. Но мы, к сожалению, не можем ничего поделать с решением УЕФА. Остается играть в РПЛ, сборной проводить товарищеские матчи с дружественными странами. Это непростая ситуация для нашего футбола, но нужно воспользоваться ею", - приводит слова Глушакова "Матч ТВ".

"РПЛ необходимо расширять, неважно, будет это 18 или 20 команд. И надо возвращаться на систему "весна — осень", тем более наши клубы при ней выигрывали два Кубка УЕФА. Лучше играть летом в теплое время года, чем зимой. Нам надо больше играть, должно быть больше матчей. Во всем есть свои плюсы и минусы, но мы должны извлекать плюсы", - заявил футболист.

После того, как РФ начала спецоперацию на Украине большинство международных спортивных организаций по решению МОК отстранили российских и белорусских спортсменов от участия в соревнованиях под своей эгидой.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });