РФ продолжит стратегию по спорту, несмотря на планы лишить ее членства в ФИФА

Москва. 25 октября. INTERFAX.RU - Россия продолжит реализовывать свою стратегию развития спортивной отрасли, в том числе на воссоединенных территориях, заявил министр спорта Олег Матыцин, комментируя планы главы Украинской ассоциации футбола (УАФ) Андрея Павелко добиться исключения РФ из международных футбольных организаций.

"Мы информированы о том, что заявляют наши коллеги из-за рубежа, но мы уверены в своей стратегии развития и консолидации, а также солидарности. Все, что идет в противовес этой стратегии, для нас неприемлемо", - сказал Матыцин.

"Мы - спортивная страна с традициями, культурой, большим внутренним ресурсом, а также стратегией развития. В итоге международные федерации поймут, как много они потеряли за период нашего отстранения для своих видов спорта, в том числе привлечение СМИ, коммерции и популяризации", - добавил министр.

"Мы одинаково конструктивно ведем диалог со странами Азии, в спорте у нас нет недружественных стран, мы проводим много открытых турниров, каждый принимает решение исходя из политической ситуации, которая складывается в их странах. Надеюсь, что скоро кризис будет преодолен", - подчеркнул он.

Накануне вице-премьер Дмитрий Чернышенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил, что РФС начал работу по интеграции воссоединенных территорий в свои регулярные чемпионаты.

"С Российским футбольным союзом договорились, что интегрируем новые территории в наши регулярные чемпионаты по футболу. Поэтому всё это делается, для того чтобы все регионы чувствовали себя полноправными российскими участниками", - сказал Чернышенко.

Также в понедельник губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что профессиональные футбольные клубы из Крыма и Севастополя смогут участвовать в соревнованиях Футбольной национальной лиги со следующего сезона.

Вскоре глава УАФ Андрей Павелко потребовал исключения Российского футбольного союза из ФИФА и УЕФА.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });