Россиян не допустят к участию в церемонии открытия Олимпиады

Россиян не допустят к участию в церемонии открытия Олимпиады
Церемонии открытия летних Олимпийских игр 2020 года в Токио
Фото: Brendan Moran/Sportsfile via Getty Images

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Российские и белорусские спортсмены не примут участие в церемонии открытия летних Олимпийских игр-2024 в Париже, говорится в заявлении МОК.

"Нейтральные спортсмены не будут участвовать в параде олимпийских команд на церемонии открытия, так как они - "индивидуальные спортсмены", - сообщил директор департамента по связям с национальными олимпийскими комитетами МОК Джеймс Маклауд на пресс-конференции МОК во вторник.

Однако они получат возможность присутствовать в это время на трибунах стадиона, где будет проходить мероприятие.

Решение по их участию церемонии закрытия будет принято позднее.

Маклауд также сообщил, что МОК предусмотрел собственный гимн без слов для нейтральных спортсменов, а первый концерт Петра Чайковского, который ранее звучал в случае победы российских атлетов, более не будет использоваться.

"МОК самостоятельно занялся работой над гимном. Мы не хотели брать написанные в прошлом композиции", - сказал он, напомнив, что на Играх в Токио в честь побед спортсменов из РФ исполнялся фрагмент из концерта Чайковского.

"У нас есть все права, чтобы поступить так (создать гимн для нейтральных спортсменов - ИФ). В нем - только музыка, слов нет (...). Гимн будет возможностью для спортсменов с достоинством прослушать настраивающую на позитивный лад композицию", - отметил представитель МОК.

Спортсмены из России и Белоруссии будут выступать под флагом AIN (для индивидуальных нейтральных атлетов). Этот флаг будет подниматься во время церемонии награждения атлетов этих стран в случае их триумфа и сопровождаться утвержденной музыкой без слов. Государственная символика РФ и Белоруссии (как и официальные лица этих стран), как сообщалось, будет под запретом.

Кроме того, достижения россиян и белорусов не будут учтены в медальном зачете.

28 марта прошлого года МОК рекомендовал международным федерациям допустить россиян и белорусов к соревнованиям при условии, что они не поддерживают СВО и не имеют отношения к военным спортивным обществам.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });