Мужчина поджег себя в почтовом отделении Калуги из-за низкой пенсии

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Самосожжение калужанина в отделении почты России в Калуге в минувшую субботу стало своеобразной акцией протеста против маленькой пенсии, сообщил руководитель следственного управления СКР по Калужской области Владимир Ефременков во вторник.

"Пока еще идет проверка, проводится экспертиза. Но уже можно рассказать, что это его осознанные протестные действия. Он долго бился над одним вопросом, и нервы не выдержали. Мотивы достаточно понятны. Мужчина не был согласен с размером назначенной пенсии, вел обширную переписку с инстанциями", - сказал Ефременков.

По его словам, на месте трагедии следователи нашли зажигалку, а в оставшемся после пожара мусоре - легковоспламеняющуюся жидкость. Так что они уверены, что пенсионер поджег себя сам.

"Мы проверим, насколько обоснованы были ответы (инстанций, с которыми вел переписку калужанин - ИФ), какая должна была быть пенсия. Если кто-то назначил неправильно пенсию, а он (погибший - ИФ) добивался правды, виновный, конечно, за это ответит по статье "доведение до самоубийства", - подчеркнул глава СУ СКР по региону.

18 июля калужанин 1954 года рождения зашел на почту, присел на скамейку, и у него неожиданно загорелась одежда. Очевидцы не видели, чтобы он чем-то себя обливал. Мужчина был госпитализирован с ожогами 90% тела. На следующий день мужчина скончался в реанимации.

В свою очередь пресс-служба "Почты России" опровергла информацию СМИ о том, что в тот день мужчина приходил получать пенсию и не смог этого сделать. По данным организации, данный гражданин не получал пенсию через Почту России и перед происшествием к операторам почтовой связи он не обращался.

Новости по теме

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости