Владимир Путин уволил госчиновников из числа действительных членов РАН

Трое чиновников освобождены от должностей по собственному желанию, а один - по достижению предельного возраста пребывания на военной службе

Владимир Путин уволил госчиновников из числа действительных членов РАН
Владимир Путин уволил госчиновников из числа действительных членов РАН
Фото: panthermedia/vostock-photo

Москва. 28 ноября. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин подписал указы об увольнении четырех госчиновников из числа действительных членов РАН. Как сообщает в понедельник пресс-служба Кремля, от своих должностей освобождены замглавы МВД - начальник следственного департамента Александр Савенков, начальник управления регистрации и архивных фондов ФСБ Василий Христофоров, начальник главного военно-медицинского управления Министерства обороны Александр Фисун и начальник главного медицинского управления Управления делами президента Константин Котенко.

При этом Христофоров уволен по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, а остальные - по собственному желанию.

Все вышеперечисленные чиновники принимали участие и победили на последних на настоящий момент выборах в РАН.

На минувшей неделе президент России высказал недовольство по поводу чиновников и госслужащих, которые вопреки его поручению получили звания академиков РАН. По мнению главы государства, невозможно эффективно совмещать работу в органах государственной власти с серьезными научными исследованиями. Госслужащим и чиновникам, которые стали академиками, президент пообещал предоставить возможность заниматься исключительно наукой. "Я должен буду предоставить им возможность заниматься наукой. Потому что, судя по всему, их научная деятельность важнее, чем исполнение каких-то рутинных административных обязанностей в органах власти и управления", - сказал Путин в среду на заседании президентского совета по науке и образованию.

Конкретных фамилий глава государства не назвал. Между тем фамилии ряда чиновников значатся в списках академиков.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости