Путин обсудил с иранским лидером взаимодействие в нефтяной области

Москва. 30 ноября. INTERFAX.RU - Президенты России и Ирана Владимир Путин и Хасан Рухани обсудили в ходе телефонного разговора вопросы взаимодействия в нефтяной сфере, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Различные вопросы взаимодействия в нефтяных делах действительно затрагивались в ходе беседы", - сказал Песков.

Так он ответил на вопрос о том, готова ли Россия сократить добычу нефти в текущих условиях.

Министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане ранее заявил, что Иран не обсуждает сокращение добычи нефти в рамках готовящегося соглашения ОПЕК.

Ранее сообщалось, что ОПЕК предложила Ирану сократить добычу нефти до уровня 3,9 млн баррелей в сутки, тогда как Иран хочет увеличить добычу на уровень, который был до введения санкций, то есть до 4 млн баррелей в сутки.

В сентябре страны ОПЕК, включая Иран, на неформальной встрече в Дохе договорились снизить добычу нефти на 700 тыс. баррелей в сутки до 32,5-33 млн баррелей в сутки. Закрепить договоренности о сокращении добычи необходимо на официальной встрече стран ОПЕК, которая пройдет в Вене 30 ноября.

В то же время разногласия между Саудовской Аравией, Ираном и Ираком (крупнейшими производителями нефти в рамках ОПЕК) сохраняются. По данным Bloomberg, эти разногласия привели к срыву технической встречи экспертов стран ОПЕК и не-ОПЕК в конце ноября.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Португалия32107
Мексика32107
Россия31023
Новая Зеландия30030
 
Группа B
КомандаИВНПО
Германия32107
Чили31205
Австралия30212
Камерун30121
 
Плей-офф
Полуфинал
SF1ПортугалияЧили
SF2ГерманияМексика
 
Матч за 3-е место
3RDПортугалияМексика
 
Финал
FINЧилиГермания
Все матчи
Последние новости