Путин пока не принимал решений о возможности обмена Савченко

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - Президент России Владимир Путин пока не принимал решений относительно возможности обмена осужденной в РФ украинской летчицы Надежды Савченко, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Во вторник вступил в силу приговор в отношении Савченко, вопрос о возможности ее обмена теперь будет решаться президентом.

Пескова также спросили, запланированы ли в ближайшее время консультации на предмет обмена с украинским руководством.

"Нет, на сегодня не запланированы", - сказал Песков.

Он также воздержался от ответа на вопрос относительно сроков, в которые может быть решена судьба осужденной Савченко.

"Я бы не стал этого делать", - сказал Песков, отвечая во вторник на вопрос журналистов, может ли он назвать сроки, в которые президент может решить судьбу Савченко.

"Здесь вряд ли уместны какие-то широкие публичные обсуждения", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

Он добавил, что отслеживать условия содержания заключенных, режим их питания, другие вопросы, в том числе, местонахождение в том или ином тюремном учреждении не является прерогативой Кремля.

Приговор Савченко, осужденной в РФ на 22 года за убийство российских журналистов в Луганской области Украины, вступил в законную силу. "По состоянию на 5 апреля 2016 года, жалобы от Савченко, ее защитников, представления государственных обвинителей на приговор Донецкого городского суда от 21 марта 2016 года по уголовному делу в отношении Савченко не поступило", - сообщила во вторник пресс-служба Донецкого городского суда.

6 апреля Савченко намерена объявить сухую голодовку.

Позднее ряд политиков, в том числе, зарубежных, а также правозащитников и экспертов стали обсуждать вопрос возможного обмена Савченко на граждан РФ, осужденных либо арестованных за рубежом.

В частности, речь шла об обмене летчицы на российских граждан Евгения Ерофеева и Александра Александрова, находящихся под стражей в Киеве по обвинению в терроризме, а также на отбывающих наказание в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко.

В МИД РФ подчеркивали, что будущее Савченко может обсуждаться только после вступления приговора в силу.

Групповой этап
Группа A
КомандаИВНПО
Франция32107
Швейцария31205
Албания31023
Румыния30121
 
Группа B
КомандаИВНПО
Уэльс32016
Англия31205
Словакия31114
Россия30121
 
Группа C
КомандаИВНПО
Германия32107
Польша32107
Северная Ирландия31023
Украина30030
 
Группа D
КомандаИВНПО
Хорватия32107
Испания32016
Турция31023
Чехия30121
 
Группа E
КомандаИВНПО
Италия32016
Бельгия32016
Ирландия31114
Швеция30121
 
Группа F
КомандаИВНПО
Венгрия31205
Исландия31205
Португалия30303
Австрия30121
 
Плей-офф
1/8 финала
8F1Швейцария–Польша
8F3Уэльс–С.Ирландия
8F2Хорватия–Португалия
8F7Франция–Ирландия
8F5Германия–Словакия
8F4Венгрия–Бельгия
8F6Италия–Испания
8F8Англия–Исландия
 
Четвертьфинал
QF1Польша–Португалия
QF2Уэльс–Бельгия
QF3Германия–Италия
QF4Франция–Исландия
 
Полуфинал
SF1Португалия–Уэльс
SF2Германия–Франция
 
Финал
Португалия–Франция
 
Все матчи
Последние новости