"Наши" отказались от Подрабинека

Движение "Наши" решило прекратить проводить пикеты у дома Подрабинека. Между тем информация о том, что Генпрокуратура уже отреагировала и признала прошедшие акции правомерными, не соответствует действительности

"Наши" отказались от Подрабинека
"Наши" отказались от Подрабинека
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 октября. INTERFAX.RU - Молодежное движение "Наши" приняло решение прекратить проводить пикеты у дома журналиста Александра Подрабинека, который, по мнению активистов организации, написал статью, оскорбившую ветеранов.

"У дома Подрабинека пикетов мы больше не проводим", - сказали "Интерфаксу" в среду в пресс-службе движения. При этом "Наши" все же надеются выйти на контакт с журналистом и потребовать от него извинений лично. В противном же случае они представители организации намерены дожидаться решения суда.

Между тем Совет при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека ждет реакции Генпрокуратуры на свое обращение по поводу акций "Наших" у дома Подрабинека. Глава Совета Элла Памфилова заявила "Интерфаксу" в среду, что информация о том, что Генпрокуратура уже отреагировала и признала пикеты правомерными, не соответствует действительности.

"Бумага Перовской межрайонной прокуратуры, на которую идет ссылка в ряде публикаций, не имеет никакого отношения к реакции Генерального прокурора на обращение по поводу выявленных Советом нарушений российского законодательства в ходе проведения пикетирования движением "Наши" дома, где проживает семья Подрабинека, - сказала Памфилова. - Данная информационная суета бессмысленна и она, как я полагаю, не помешает Генеральной прокуратуре тщательно и объективно разобраться в сложившейся ситуации".

Сам Подрабинек рассказал "Интерфаксу", что его жизнь после различных угроз, а также протестных акций движения "Наши", связанных с публикацией статьи "Как антисоветчик антисоветчикам", постепенно возвращается к прежнему ритму. "Думаю, что все возвращается в прежнее состояние, если говорить о личной безопасности", - сказал Подрабинек. При этом дозвониться журналисту не составило никакого труда, в то время как несколько дней назад он не отвечал на звонки.

Аналогично журналист ответил и по поводу того, появилась ли у него возможность снова заняться работой. "Да, все входит в обычную нормальную колею, хотя я не исключая и дальше каких-либо провокаций, может, даже со стороны тех же "Наших" - это вечный журналистский риск", - сказал Подрабинек. Ранее 9 октября на пресс-конференции в "Интерфаксе" он признался, что ежедневно получает угрозы, при этом "на электронную почту и на блог, помимо угроз, поступают также оскорбления, в основном ругань, грязная площадная брань".

Как сообщалось, движение "Наши" несколько дней проводило пикет возле дома, где живет семья Подрабинека, требуя от него извинений перед ветеранами Великой отечественной войны, которых журналист, по их мнению, своей статьей оскорбил. Вместе с тем журналист заявил, что почувствовал для себя реальную угрозу после звонка от одного человека из властных структур, которого он не стал называть. В беседе с журналистом "Интерфакса" он также рассказал о встрече с ветераном войны, входящим в Совет ветеранов Северо-западного административного округа Москвы Виктором Семеновым, которая состоялась в телестудии телеканала РЕН ТВ в форме чаепития.

"Я, действительно, перед ним не извинялся, мы с ним даже поспорили, но у меня сложилось впечатление, что он понял, что в статье против ветеранов выпадов не было, а речь шла о советской власти. И, по сути, он сам сказал, что обиделся не за ветеранов", - отметил Подрабинек. - В принципе, Виктор Владимирович нормальный хороший человек, и то, что он солдатом прошел всю войну, как мне рассказал, делает ему честь. Но, к сожалению, как и на многих людей этого поколения социализм наложил на него свой негативный отпечаток.

Напомним, что "Нашим" не понравилась опубликованная в Интернете статья Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам", которая, по их мнению, обидела ветеранов Великой Отечественной войны. Они подали на журналиста в суд и устроили бессрочный пикет у дома, где живет его семья. Сам же журналист, которого в СССР отправили в Сибирь за книгу о советской карательной психиатрии, заявил, что его статья - не против тех, кто боролся с фашистами, а против тех, кто строил коммунизм и защищал советскую власть. При этом пикеты "Наших" он назвал вмешательством в личную жизнь.

В свою очередь, российские и международные неправительственные организации заявили, что им не нравится статья Подрабинека, но кампания, развернутая движением "Наши" против журналиста, стала "травлей".

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости