Искатель украинской правды

Президент Украины решил идти до конца – он продолжает добиваться от ПАСЕ признания Голодомора исключительно украинской трагедией. Причем есть вероятность, что ПАСЕ пойдет навстречу Ющенко

Искатель украинской правды
Искатель украинской правды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 октября. INTERFAX.RU - Мы им говорим: не ложьте, а они все ложут и ложут. Так и Виктор Андреевич Ющенко упорствует в заблуждении, домогаясь от Парламентской Ассамблеи Совета Европы признания Голодомора эксклюзивно украинской трагедией. Как знать, глядишь и выправит не очень симпатизирующая России ПАСЕ документ, потакающий не слишком честному стремлению части украинской элиты присвоить не Украине отнюдь, а себе любимым, ореол страдальцев от действительной лютости постбольшевистской Совдепии. Однако, вице-президент ПАСЕ, докладчик Ассамблеи по проблематике голодомора на территории бывшего СССР Мевлют Чавушоглу пока ничего обещать не может: вчера в Киеве он сказал президенту Украины, что тоталитарный сталинский режим будет, конечно осужден, но не более того. Вряд ли Ющенко это вовсе не новое заверение устроит. "Мы возлагаем большую надежду на ПАСЕ, где вы будете выступать с докладом. Я убежден, что мы получим то, что ожидает украинский народ", - сказал глава государства. Президент Украины заинтриговал Чавушоглу обещанием предоставить ПАСЕ "все документы" для подготовки доклада. "Мы за политический диалог по данному вопросу", - добавил Ющенко.

В начале октября он поручил руководимому Юлией Тимошенко кабинету министров обеспечить проведение мероприятий 28 ноября ко Дню памяти жертв голодоморов. В частности, президент поручил провести траурные мероприятия на территории Государственного музея "Мемориал памяти жертв голодоморов в Украине", Всеукраинскую акцию "Зажги свечку", тематические выставки в городах Украины, "Урок памяти" в учебных заведениях. Наряду с этим Ющенко потребовал провести дополнительные меры по выявлению и исследованию фактов голодоморов, предусмотреть при доработке проекта государственного бюджета на 2010 год средства на сооружение в Киеве второй очереди "Мемориала памяти жертв голодоморов", а также средства на исследования Украинским институтом национальной памяти проблем голодоморов. Президент также рассчитывает на изучение возможности установления памятных знаков, посвященных голодомору, в иностранных государствах. Он советует предложить религиозным организациям провести 28 ноября панихиды по жертвам голодоморов и провозгласить в этот день в 16:00 минуту молчания в память о жертвах.

Помнить о предателях

Спустя десять дней после указа, открывая музей жертв коммунистических репрессий в урочище "Демьянов лаз" близ Ивано-Франковска, Ющенко счел необходимым предупредить, что все, кто думает иначе, чем он, автоматически становятся предателями Украины. "Жертвы и палачи - это всегда две стороны одной трагедии. Мы сегодня много будем говорить о жертвах, и каждый свой день жизни будем пытаться использовать, чтобы из небытия вернуть еще и еще одно украинское имя. Но очень важно, наряду с этим знать и имена палачей, знать имена предателей", - подчеркнул Ющенко.

Он назвал циничными любые попытки обелить Сталина, отрицать или приуменьшать катастрофу Голодомора, оправдывать массовые репрессии 20-х, 30-х, 40-х или 50-х годов. "Эти попытки не принесут их авторам ничего, кроме позора. Мы не допустим реванша посткоммунистических и проимперских сил", - заверил президент. По его словам, многие годы создавалась "лакированная" история Украины. "История создавалась, чтобы не навредить никому. В конце концов, за этим "лаком" была потеряна наша правдивая украинская история, потеряна правда", - заявил Ющенко.

Двадцать пятого мая нынешнего года пресс-центр Службы безопасности Украины заявил о возбуждении уголовного дела по факту геноцида в УССР в 1932-1933 годах, вследствие которого погибли миллионы граждан.

Лидер Партии регионов и один из фаворитов президентских выборов Виктор Янукович выразил протест в связи с этим шагом СБУ. "От имени Партии регионов еще раз заявляю протест против очередной попытки нынешней власти втянуть общество в гражданское противостояние, а Украину - в конфронтацию с Российской Федерацией", - говорилось в заявлении Януковича. "Вполне очевидно, что такие действия не выдерживают никакой критики. Более того, я назвал бы такую постановку вопроса провокационной и безответственной", - заявил лидер Партии регионов. По его мнению, общество опять оказывается перед угрозой быть втянутым во внутренний конфликт, вызванный разницей в оценках причин и следствий трагических событий 1932-33 годов. "И это в условиях жестокого социально-экономического кризиса, который переживает в настоящий момент страна, и при которой ответственная власть должна думать о том, как объединить народ, а не о том, как натравливать брата на брата", - подчеркнул Янукович. "Тяжело поверить в то, что украинская власть сознательно идет на такие шаги. Если это так, то напрашивается очень неутешительный вывод: поддержка постоянного напряжения вокруг вопроса о Голодоморе нужна нынешней власти для того, чтобы продолжать ухудшать и без того плохие отношения с Российской Федерацией. Известно, что для России как правопреемнице СССР эта тема является особо чувствительной", - отметил лидер регионалов.

По словам Януковича, официальная Москва и широкая общественность России справедливо отмечают, что вследствие тех трагических событий гибли не только украинцы, но и представители многих других национальностей. "Однако этот очевидный факт мало что значит для лиц, которые цинично используют трагедию 1932-33 гг. для того, чтобы остаться при власти", - заявил он, добавив: "Похоже, они даже готовы вычеркнуть из истории Украины весь советский период. Потому что если возбуждать уголовные дела против организаторов Голодомора, к ним следует приобщить все руководство и партийно-советский актив тогдашней советской Украины".

Глава СБУ Наливайченко не согласился с этими упреками. "Называть это провокацией, или втягивать политиков в этот процесс - самое опасное. Что касается утверждений политиков, то я бы советовал посмотреть, из каких они областей. Например, Донецкая область – это сотни населенных пунктов, уничтоженных голодомором", - заявил Наливайченко. (В самом деле, представители реально затронутых Голодомором районов Украины, входивших в 30-е годы в состав СССР, крайне редко высказываются на тему трагедии, тогда как уроженцы запада не устают говорить об этой беде). Глава СБУ заверил, что возбуждение уголовного дела является "ни шагом против России, ни шагом против какого-либо государства или народа".

"Геноцид происхождения из Украины"

"Геноцид происхождения из Украины защитит, в том числе и Российскую Федерацию", - загадочно прорек Наливайченко. По мнению ряда украинских экспертов, с почти неизбежным уходом Ющенко тема Голодомора не исчезнет с повестки дня украино-российских отношений. В частности, политолог Виталий Портников убежден, что про Голодомор все равно будут говорить. При этом, считает он, будут несколько смещены акценты, о российской "вине" упоминать перестанут.

"Послушайте, если патриарх Кирилл рядом с президентом Ющенко возлагает цветы к памятнику жертвам Голодомора и молится там, то совершенно очевидно, что рядом с патриархом могут находиться и Тимошенко, и Янукович, не потеряв ни капли своего достоинства в отношениях с Россией. Это надо понимать", - заметил Портников на днях в беседе на "Эхе Москвы".

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости