Смертная казнь в России: быть или не быть

Рост числа преступлений против детей, в том числе связанных с сексуальным насилием, дал силы новому витку дискуссии о том, нужна ли нашей стране смертная казнь

Смертная казнь в России: быть или не быть
Смертная казнь в России: быть или не быть
Фото: Reuters

Москва. 4 мая. INTERFAX.RU - Волна педофилии, захлестнувшая Россию, возобновила споры об отмене моратория на смертную казнь, который действует с 1996 года. Большинство россиян, а также ряд депутатов и общественных деятелей, выступают за применение высшей меры наказания к преступникам, виновным в изнасиловании и убийстве малолетних детей. По их мнению, только мертвый педофил не представляет опасности для общества: все остальные способы борьбы с маньяками - неэффективны. На практике отменить мораторий на смертную казнь несложно: для этого нужно, чтобы во всех субъектах РФ начали действовать суды присяжных. На данный момент таких судов нет только в Чеченской республике.

"Прошу как мужчину и отца"

Общественное мнение всколыхнула пугающая статистика МВД. По данным этого ведомства, количество случаев сексуального насилия над детьми за последние 4 года возросло в 25 раз. Только в 2007 г. жертвами педофилов стали 3 тысячи малолетних россиян. После оглашения этих данных в адрес руководства страны посыпались требования ужесточить наказание за подобные преступления вплоть до применения смертной казни. В частности, с подобным предложением выступил родительский комитет Екатеринбурга, собравший под своей петицией 5 тыс. подписей и депутаты законодательного собрания Владимирской области. Писатель Дмитрий Лиханов в свою очередь организовал сбор подписей под письмом к Дмитрию Медведеву в Рунете. "Убедительно прошу Вас, как президента, мужчину и отца совершить важный и смелый поступок: предпринять необходимые шаги по выходу из моратория по применению смертной казни на территории РФ в отношении лиц, осужденных за убийства несовершеннолетних детей", - говорится в обращении, которое подписали свыше 3 тыс. пользователей сети.

В Госдуме также не намерены оставаться в стороне от борьбы с педофилами. Спектр законодательных инициатив депутатов самый разный: от введения добровольной химической кастрации насильников до смертельных приговоров через расстрел. "Педофилов надо расстреливать. Я неоднократно говорила, что за преступления против детей и стариков должна быть смертная казнь", - настаивает вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. Это мнение разделяет значительная часть ее коллег парламентариев, а также членов Совета Федерации. По мнению заместителя председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности, бывшего командующего Северным флотом адмирала Вячеслава Попова, "мораторий на смертную казнь в нашей стране был объявлен по политическим мотивам для того, чтобы заработать авторитет на Западе". Попов приводит в пример США, где "и моратория нет, и принудительная химическая кастрация в отношении педофилов применяется, и существует база данных лиц, совершивших сексуальные преступления".

Действительно: Верховный суд США недавно отменил временный мораторий на смертную казнь, действовавший в течение 7 месяцев в связи с требованием двух заключенных признать инъекции, с помощью которых преступников отправляют на тот свет, болезненными и негуманными. Из-за этого ограничения в Америке в 2007 г. были казнены только 45 человек, а исполнение других приговоров пришлось автоматически отменить. На сегодняшний день в тюрьмах страны скопилось почти 3300 "смертников", ожидающих своей участи. В пользу сохранения высшей меры наказания высказываются 62% американцев, включая всех трех кандидатов на пост президента США.

На двух стульях

Владимир Путин, как известно, является противником смертной казни. Позиция по данному вопросу избранного президента - Дмитрия Медведева - пока неизвестна, однако, судя по тому, что РФ в конце 2007 г. поддержала резолюцию ООН, призывающую страны мира раз и навсегда отказаться от убийства своих граждан, отношение к этой проблеме в верхах не изменилось. Россия по-прежнему готова выполнить свои обязательства перед Советом Европы и ратифицировать шестой протокол к Европейской конвенции по правам человека, отменяющий смертную казнь. Вот только когда это произойдет - неясно. "Со временем, вероятно, законодатель и общественное мнение в России созреют до того, чтобы принять необходимость полной отмены смертной казни", - с осторожным оптимизмом заявил на пресс-конференции в "Интерфаксе" комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг.

Российские правозащитники полагают, что момент истины в этом вопросе настанет не раньше, чем во всех субъектах РФ появятся суды присяжных.Они напоминают, что в феврале 1999 г. Конституционный суд вынес решение, в котором признал неконституционным возможность вынесения смертных приговоров в отсутствие судов присяжных во всех регионах страны. На сегодняшний день единственным регионом, не имеющим такого органа судебной власти, остается Чечня. "Если бы в Чечне был введен суд присяжных, России бы пришлось решать вопрос по существу - или полностью отменить смертную казнь или ее вводить", - говорит председатель Хельсинской группы Людмила Алексеева.

Планировалось, что суды присяжных в Чеченской республике заработают 1 января 2007 г., однако Госдума отложила это нововведение до 2010 года. Решение парламентариев позволит России еще как минимум два года сидеть на двух стульях, не применяя "вышку" и не присоединяясь к шестому протоколу Европейской конвенции по правам человека. Европа с таким положением дел, похоже, уже смирилась. "Я говорил с Дмитрием Медведевым о том, что пока необходимо сохранять мораторий на смертную казнь", - сообщил Хаммарберг, покидая Москву.

По данным международной правозащитной организации Amnesty International, на сегодняшний день 90 государств и территориальных образований в мире полностью отменили смертную казнь, 11 государств отменили смертную казнь за все преступления, за исключением особо тяжких, и 32 государства не применяют высшую меру наказания на практике. Первое место по количеству смертных казней, согласно докладу экспертов этой организации, занимает Китай, где в 2007 г. были казнены не менее 470 человек, на втором месте - Иран (317 казней) , на третьем - Саудовская Аравия (143 казни).

Факты. Цитаты.

Москва. 23 апреля 2008. ИНТЕРФАКС - Общественная палата РФ в ближайшее время планирует провести слушания по вопросам, касающимся моратория на смертную казнь, сообщил председатель комиссии палаты по общественному контролю за деятельностью правоохранительных органов и реформированием судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. "Общество, как ни печально говорить об этом, за смертную казнь. Я против смертной казни", - сказал глава комиссии Общественной палаты. По его мнению, в настоящее время в российском обществе смертная казнь воспринимается большей частью как месть за преступление. "Нужно прежде всего не убивать от имени государства, а создать ряд условий, когда человека действительно наказывали бы справедливо и обоснованно, а не мстили ему за какой-то проступок или преступление", - сказал он.

Санкт-Петербург. 20 марта 2008. ИНТЕРФАКС - Родственники погибших от рук маньяка-педофила Дмитро Вороненко считают приговор горсуда Петербурга слишком мягким и намерены обжаловать его. Как сообщила журналистам одна из матерей, такой приговор о пожизненном заключении "и без смертной казни убивает наши души". "Мы понимали, что суд не пойдет поперек моратория и заменит смертную казнь, о которой просило гособвинение, на пожизненное заключение. Но мы все равно не согласны с таким приговором", - сказала женщина.

Москва. 21 февраля 2008. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по законодательству принял положительное решение по вопросу ратификации так называемого Шестого протокола - об отмене смертной казни. "Наш комитет принял положительное решение о присоединении к Шестому протоколу - об отмене смертной казни", - сообщил глава комитета Павел Крашенинников на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду. Он отметил при этом, что данное решение было принято в прошлом созыве Думы.

Нью-Йорк (ООН). 1 ноября 2007. ИНТЕРФАКС - Страны Европейского союза (ЕС) намерены внести на рассмотрение Генассамблеи ООН проект резолюции о введении универсального моратория на исполнение смертных приговоров и постепенной отмене смертной казни. Данная инициатива, обсуждавшаяся в третьем комитете сессии Генассамблеи вызвала резкую критику делегаций Сингапура, Пакистана, Китая, Египта, Ливии и ряд других стран, сообщает в четверг служба новостей ООН.

Москва. 23 октября 2007. ИНТЕРФАКС - В руководстве Федеральной службы исполнения наказаний считают, что в России не должно быть такой меры наказания, как смертная казнь. "Мы вступили в Совет Европы, взяли на себя обязательства по отмене смертной казни и должны это обязательство выполнить", - сказал на пресс- конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве во вторник директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин. "Смертная казнь должна быть отменена", - подчеркнул он. "Много ошибок было совершено при применении смертной казни в отношении невиновных", - сказал глава ФСИН, отметив, что даже один факт применения смертной казни в отношении невиновного должен быть серьезным поводом для отмены этой меры наказания.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости