Российские политологи прогнозируют

Российские политологи предсказывают победу Януковича на выборах президента Украины и не исключают, что Тимошенко может совершить попытку спровоцировать политический кризис

Российские политологи прогнозируют
Российские политологи прогнозируют
Фото: Reuters

Москва. 5 февраля. INTERFAX.RU - Российские политологи считают, что во втором туре президентских выборов на Украине победит, скорее всего, лидер Партии регионов Виктор Янукович, а украинский премьер Юлия Тимошенко, не желая признавать успех своего конкурента, может прибегнуть к фальсификациям и имитации "оранжевой революции".

"И политически, и социологически победа Януковича наиболее вероятна. Вопрос в том, с каким отрывом он выйдет вперед", - заявил "Интерфаксу" президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, Тимошенко может сделать попытку спровоцировать политический кризис. "Тимошенко говорит о возможности восстания, и, следовательно, уже начинает осознавать проигрыш, но категорически не готова его признать. Она делает ставку на какие-то конфликты и кризисы, которые должны достигнуть кульминации в день голосования. При этом, Тимошенко хочет все сделать это таким образом, чтобы утопить победу Януковича", - отмечает эксперт.

По оценке Павловского, ответ Тимошенко на возможную победу лидера Партии регионов может проявиться в попытки имитации событий на Майдане и в организации фальсификаций. "Возможна имитация Майдана и приведение заведомо фальсифицированных примеров. Скажем, появятся мешки с фальшивыми бюллетенями специально для того, чтобы их нашли и предъявили прессе. Но мне кажется, что украинское общество уже не воспримет такой театр", - сказал российский политолог.

Организовать же полномасштабную "оранжевую революцию" у Тимошенко не получится, полагает он. "Оранжевой революции нужны люди, готовые выкрасить себя в оранжевый цвет. Таких людей на Украине уже практически нет. Оранжевая идея скомпрометирована", - заявил Павловский.

По его оценке, позиции Тимошенко существенно ослабли даже на Западной Украине, где идеология "оранжевой революции" всегда воспринималась положительно. "Даже на Западной Украине, в "оранжевом бастионе" - во Львове - за Януковича будут готовы проголосовать до 20 %", - прогнозирует Павловский.

В свою очередь директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что Янукович опередит Тимошенко во втором туре с существенным отрывом, и украинский премьер, возможно, уже готовиться к тому, чтобы договориться с новым президентом.

"У Януковича достаточно высокий ресурс и шансы победить гораздо выше, чем у Тимошенко. Полагаю, что он опередит премьера Украины на 6-8 %, или даже больше", - заявил Минченко "Интерфаксу".

По мнению политолога, Тимошенко, при всем своем несогласии с таким исходом выборов, не исключает вариант достижения политического компромисса с Януковичем.

"Все действия Тимошенко направлены уже не столько на то, чтобы выиграть выборы, сколько на то, чтобы поставить под сомнение легитимность президентства Януковича. Одновременно она, скорее всего, захочет договориться с Януковичем на максимально комфортных для себя условиях", - сказал собеседник агентства. Он также считает маловероятным повтор "оранжевой революции". "Оранжевая революция маловероятна, поскольку к Майдану организационно готовы как сторонники Тимошенко, так и сторонники Януковича. Если Тимошенко создаст свой Майдан, то Янукович создаст свой", - сказал Минченко.

Вместе с тем, по его мнению, Тимошенко может попытаться сорвать выборы в регионах, симпатизирующих Януковичу. "Вопрос в том, насколько жестко Тимошенко пойдет по сценарию срыва выборов на юго-востоке. Во втором туре предыдущих выборов были точечные отключения электроэнергии. Вполне возможно, что избирателей также будут запугивать заявлениями об угрозе терактов на избирательных участках", - полагает Минченко.

Политолог не исключает, что Тимошенко попытается мобилизовать запад Украины для массовых заявлений о нелегитимности Янковича. "Гипотетически, эффект может принести технология, опробованная еще в 2004 г., когда областные и городские советы на Западной Украине заявляли, что не признают Януковича законным президентом", - сказал он.

Вместе с тем, на взгляд Минченко, этот вариант может не получиться из-за существенных разногласий в националистических кругах западный областей. "У Тимошенко есть гипотетическая возможность получить такую поддержку. Но с учетом того, что Ющенко и контролируемый им ряд националистических сил ситуативно играют с Януковичем, эту технологию будет реализовать не так легко, как в 2004 году. Среди националистов сейчас раскол", - сказал Минченко.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости