Ждет ли Москву "процесс века"?

Мэр москвы Юрий Лужков намерен судиться с предводителем "Справедливой России", спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым из-за резких высказываний последнего о введении банковской комиссии за коммунальные платежи

Ждет ли Москву "процесс века"?
Ждет ли Москву "процесс века"?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Случай беспрецедентный – один из лидеров "Единой России", московский градоначальник Юрий Лужков декларирует устами своего пресс-секретаря намерение судиться с предводителем "Справедливой России", спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Поводом стали резкие высказывания Миронова в связи с введением банковской комиссии за коммунальные платежи.

Впрочем, эксперты не убеждены в том, что дело дойдет до суда, хотя? как справедливо напоминают наблюдатели, – Юрий Михайлович – истец со стажем, выигравший немало процессов, среди которых и победа над сексуальными меньшинствами, и разгром лидеров карликовой партии "Правое дело". Скептики указывают на трудности в формулировании искового заявления.

Напомним, председатель Совета Федерации резко раскритиковал накануне решение Сбербанка собирать с граждан банковскую комиссию в размере 3% за перечисление средств на оплату услуг ЖКХ. Банк ссылается на соответствующую резолюцию правительства Москвы, согласно которому оплата комиссионного вознаграждения банку переносится с поставщика услуг на потребителя. Глава Совфеда так прокомментировал ситуацию: "Скажу, используя непарламентское слово, - оборзели". Еще одна цитата: "До сих пор платеж взимался с поставщика услуг. Переложить его на плечи горожан, когда страна и так стонет, когда президент дает поручение вице-премьеру Дмитрию Козаку добиться снижения тарифов! Нужно думать головой и не толкать граждан на улицу! Если кто-то думает, что калининградские события далеко, они могут оказаться очень близко, даже в столице нашей родины! Не надо будить спящую собаку", - заявил Миронов.

"Правительство Москвы никакого отношения к этой инициативе не имеет, никаких решений об этом не принимало и не собирается перекладывать на плечи граждан, как заявляет Миронов, оплату комиссионных услуг за ЖКХ", - сказал в связи с этим пресс-секретарь мэра города Сергей Цой. По его мнению, Миронов "не разобрался, не понял и не узнал, что комиссионное вознаграждение банку за оплату услуг ЖКХ было всегда". Как сказал пресс-секретарь, "правительство Москвы действительно выступило с инициативой, но не с той, о которой говорит Миронов". Своим решением власти города не включили комиссионные в сумму платежа за услуги ЖКХ, чтобы граждане и ТСЖ сами смогли выбрать, к услугам какого банка обратиться, заявил Цой.

"Не правительство Москвы, а правление Сбербанка РФ приняло решение о введении трехпроцентной комиссии за коммунальные платежи. Господин Миронов должен знать, что установление размера комиссионных является прерогативой самих кредитных организаций и никакого отношения к правительству Москвы не имеет", - заявил Цой.

"Если целью господина Миронова стало опорочить правительство города, то это еще один пролет "мимо кассы". Таким образом, его слова, что правительство Москвы "лезет в очередной раз в карман граждан", являются ложью. А за нее должны нести ответственность, в данном случае в судебных инстанциях, абсолютно все. В том числе и спикер Совета Федерации, он же лидер партии "Справедливая Россия", - сказал пресс- секретарь.

По словам Цоя, "не попытавшись глубоко разобраться в сути вопроса", Миронов "фактически призывает граждан выходить на улицу с протестами против московских властей".

Эксперты, близкие к правительственным кругам, отмечают, что Лужкову будет сложно на сей раз выиграть дело, поскольку не вполне понятно, что инкриминировать Миронову, то ли клевету на московское правительство, то ли подстрекательство сограждан к протестам против власти. По мнению одного из собеседников Interfax.ru, речь в данном случае может идти о попытке "единороссов" отыграться за поражение, которое они понесли в эпопее с неудачной попыткой свергнуть Миронова со спикерского поста. По сведениям этих экспертов, данная инициатива получила резкую отповедь и в Кремле и на Краснопресненской набережной.

Кроме того, говорят околокремлевские эксперты, раздражение вызывает нежелание московских властей пойти на уступки по таким вопросам, как ситуация с дачным поселком "Речник" и попытки "реставрации" символов сталинизма в столице. Кстати, и правозащитники считают, что вывешивание в Москве плакатов с изображением советского лидера Иосифа Сталина ко Дню Победы нанесет ущерб имиджу России, и предлагают организовать судебный процесс, чтобы дать окончательную оценку роли Сталина в истории.

"Появление плакатов, показывающих позитивную роль Сталина, нанесет имиджу России серьезный ущерб. Международное сообщество нас не поймет", - сказал "Интерфаксу" в среду один из ветеранов российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев

Пономарев. Известные общественные деятели протестуют против планов московских властей установить в Москве к 65-летию Победы плакаты с информацией о роли Сталина в Великой Отечественной войне. Они заявляют, что сталинский режим виноват в коллективизации, репрессиях, депортации народов, огромных человеческих потерях в годы Великой отечественной войны.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил в эфире канала ТВЦ накануне вечером, что вычеркивать Сталина из истории несправедливо. Он сказал, что из 2 тыс. плакатов, посвященных 65-летию Победы, на московских улицах только на 10 стендах будут размещены плакаты военных лет с изображением Сталина. "Делаем мы это по пожеланию самих ветеранов", - заявил мэр. По его словам, Сталин, как руководитель государства, сыграл важнейшую роль в победе советского народа над фашизмом. "Нужен суд, что-то вроде Нюрнбергского процесса, над режимом, который олицетворяет Сталин. После этого суда станет ясно, можно ли вешать плакаты с изображением Сталина или он является палачом", - сказал Пономарев. "Мы победили в этой войне только благодаря невероятному мужеству и стойкости советского народа, а не благодаря Сталину", - заявил лидер движения "За права человека". Он уверен, что "миллионы жителей Москвы будут оскорблены появлением плакатов с изображением Сталина". "В Москве трудно найти семью, которая тем или иным образом не пострадала от сталинских репрессий", - добавил

правозащитник.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости