Московский сбор "квартета"

В Москве прошло заседание "квартета" международных посредников по урегулированию ближневосточного конфликта. "Четверка" приветствовала готовность Израиля и Палестины начать непрямые переговоры

Московский сбор "квартета"
Московский сбор "квартета"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров, госсекретарь США Хиллари Клинтон, генсек ООН Пан Ги Мун, верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и спецпредставитель "квартета" посредников Тони Блэр обсуждали в Москве варианты урегулирования очередного обострения ситуации в Палестине.

По последним сведениям, двое палестинцев получили ранения в результате атаки самолетов израильских ВВС на сектор Газа. Как сообщает в пятницу газета "Гаарец", представители палестинского движения ХАМАС и очевидцы утверждают, что военные самолеты нанесли ракетные удары по шести целям, среди которых были три тоннеля контрабандистов, связывающих сектор Газа с Египтом.

Комментариев от израильских военных пока не поступало. Авиаудар был нанесен на следующий день после того, как с палестинской территории по Израилю была выпущена очередная ракета,

приведшая к гибели одного человека. Это был первый ракетный обстрел Израиля, приведший к жертвам, начиная с января 2009 года, когда в секторе Газа завершилась израильская военная операция "Расплавленный свинец". Всего же за этот период палестинские экстремисты выпустили по Израилю более ста ракет.

Одновременно политическое руководство Израиля и Палестины высказалось за диалог для разрешения конфликта. В пятницу в Москве "квартет" международных посредников по ближневосточному урегулированию приветствовал готовность Израиля и Палестины начать непрямые переговоры.

"Четверка" приветствует готовность запуска непрямых переговоров между Израилем и Палестиной", - говорится в заявлении "квартета", который огласил на пресс-конференции генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. В заявлении отмечается, что "это станет важным шагом на пути к возобновлению без предварительных условий прямых двусторонних

переговоров".

"Четверка" осудила Израиль за строительство поселений в восточном Иерусалиме. "Необходимо воздержаться от сноса зданий и выселения людей в восточном Иерусалиме, "квартет" также призывает обе стороны соблюдать спокойствие, сдержанность и воздерживаться от провокационных действий и подстрекательной риторики", - говорится в заявлении посредников. В документе подчеркивается, что "вопрос статуса Иерусалима относится к вопросам постоянного статуса, который должен быть решен путем переговоров между сторонами".

"Квартет" осудил "решение правительства Израиля реализовывать планы по строительству новых поселений в восточном Иерусалиме", сообщил Пан Ги Мун. Глава МИД РФ поблагодарил участников "квартета" международных посредников по ближневосточному урегулированию за согласие собраться в Москве для обсуждения обстановки в регионе.

"Я бы хотел поблагодарить вас за поддержку нашего предложения быть здесь для обсуждения ситуации на Ближнем Востоке", - сказал Лавров, открывая заседание "квартета". Заседание "квартета" впервые собралось в Москве отдельно, а не на полях каких-либо международных мероприятий.

Ранее в интервью "Интерфаксу" посол Израиля в РФ Анна Азари сказала, что поддержка возобновления израильско-палестинского диалога стала бы хорошим результатом министерского

заседания "квартета". При этом она выразила мнение, что "международные посредники (РФ,

США, ЕС и ООН - "ИФ") недооценили те шаги, которые Израиль за последние месяцы предпринял для улучшения жизни палестинцев".

"Я думаю, что посредническая роль "квартета" велика Но, понимаете, посредники есть посредники, а мир достигается тем, что сами конфликтующие стороны говорят друг с другом. Этот процесс приостановился. Будем надеяться, что "квартет" сможет положить конец возникшей паузе", - сказала г-жа Азари.

"Поддержка возобновления переговоров, даже если они пройдут через посредника, будет хорошим результатом", - подчеркнула посол. Азари заметила, что сейчас главным образом Израиль подвергается критике со стороны международных посредников. "А между тем нынешнее правительство Израиля предприняло большие шаги к миру, чем его предшественники", - сказала дипломат.

Она напомнила, что еще в июне прошлого года, вступив в должность премьер-министра, Биньямин Нетаньяху призвал Палестинскую автономию начать переговоры с целью реализации идеи двух суверенных государств для двух народов - еврейского и палестинского, живущих бок о бок в мире и безопасности. "Международное сообщество с одобрением восприняло этот шаг. Палестинцы ответили отказом и угрозами возобновить "сопротивление", -сказала она.

"Затем со стороны Израиля последовали и десятимесячный мораторий на строительство на спорных территориях, и готовность к диалогу, и снятие многих блок-постов, и содействие гуманитарным программам для населения Палестинской автономии. Предпринятые меры привели к росту палестинской экономики на Западном берегу реки Иордан - более 8% за год, и это в условиях глобального кризиса", - сообщила Азари.

"Но почему-то действительно все стрелки переводят исключительно на нас, хотя палестинская сторона совершает немало провокационных действий, - подчеркнула посол. - А нам кажется, что было бы желательно, оставив в стороне все мелкие проблемы, вернуться за стол переговоров. Пусть даже и через посредника".

Она подчеркнула, что Израиль "отвергает заявление "квартета" с осуждением поселенческой деятельности, не видит причин для такого осуждения". В то же время, по ее словам, Израиль не ставит под сомнение посредническую роль "квартета". "Нам кажется, что у нас и членов "квартета" одна и та же цель - вернуть мирный процесс в активную фазу и возобновить переговоры", - сказала.

В Иерусалиме между тем опубликованы результаты опроса израильтян. Согласно этому исследованию, около 27% жителей Израиля считают президента США Барака Обаму антисемитом, сообщает в пятницу та же "Гаарец" со ссылкой на результаты опроса, проведенного при ее участии.

В то же время, 56% респондентов заявляют, что не доверяют политикам, которые называют главу Белого дома антисемитом или обвиняют его во враждебном отношении к Израилю. "В целом, несмотря на то, что популярность Обамы снижается в глазах американского общественного мнения, большинство израильтян полагают, что его отношение к их стране является дружественным и честным", - отмечается в сообщении.

Отвечая на вопрос о строительстве новых израильских домовладений в арабской части Иерусалима, 48% опрошенных заявили, что считают необходимым продолжать строительство даже ценой ухудшения отношений с США. В то же время, 41% респондентов полагает, что Израиль должен

уступить требованиям Вашингтона и прекратить строительство до окончания мирных переговоров с палестинцами.

Как сообщалось ранее, шурин действующего премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху Хагай Бен-Арци в интервью израильским СМИ открыто обвинил .Обаму в антисемитизме. Между тем, сам Нетаньяху выразил несогласие с заявлениями своего родственника.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости