Воспитание детей не ремнем, а разъяснением прав

Исследование показало, что московские школьники знают о своих правах, но не понимают как их защищать

Москва. 26 мая. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Московские дети имеют довольно высокий уровень общей информированности о своих правах, однако не знают конкретные пути их защиты, заявил представитель ЮНИСЕФ в России, заявил Бертран Бейнвель.

"Дети знают о своих правах вообще, знают, что есть Конвенция по правам ребенка, но не знают, как реализовать свои права, восстановить ситуацию при нарушении прав", - сказал он на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакс" в среду, где были представлены результаты исследования "знания школьниками Москвы собственных прав и способов их защиты".

В частности, по словам Б.Бейнвеля, в ходе исследования дети заявляли о том, что часто нарушаются их права на бесплатное образование.

В свою очередь, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович заявил на пресс-конференции, что вопрос права на бесплатное образование сейчас встал с новой силой.

"В объеме стандартов образований обучение происходит бесплатно, а любые отступления от этих стандартов происходят за плату. Я противник этого", - отметил он.

Е.Бунимович считает, что бесплатно должно предоставляться образование детям с проблемами здоровья, дети мигрантов должны бесплатно обучаться русскому языку, обучение в лицеях и гимназиях также должно проходить без дополнительных плат.

"Если ребенок способен больше воспринимать, больше учиться, то ему нужно предоставить возможность бесплатно получать дополнительное образование", - отметил омбудсмен.

Он напомнил, что в школах Южного округа Москвы, в Зеленограде работают уполномоченные по правам участников образовательного процесса, а скоро такие уполномоченные появятся в школах Северо-Западного округа столицы.

Е.Бунимович считает, что большинство взрослых изначально отвергают права детей и не заинтересованы в защите их прав.

"У взрослых вызывает отторжение понятие защиты прав ребенка. Во взрослом мышлении уже есть дискриминация к детям, т.к. считают, что ребенок еще должен стать человеком. Это абсурдно", - сказал он.

По словам Е.Бунимовича, многие проблемы детей, которые взрослым кажутся не самыми страшными, для ребенка очень серьезны и иногда приводят к трагическим последствиям.

"Скоро, 1 июня, будет День защиты детей. А взрослые понимают, от чего их защищать? От мирового империализма?" - спросил омбудсмен.

Е.Бунимович подчеркнул, что вопрос защиты собственного достоинства детей должен пронизывать и весь образовательный процесс. "Если на втором уроке ребенка унижают, а на шестом ему говорят, что он должен быть свободным, то ни к чему, кроме шизофрении, это не приведет", - считает он.

Е.Бунимович отметил, что ответственность у человека появляется "не через ремень, а через знание своих прав". Он напомнил, что в этом году в Москве приняты законы "Об опеке и попечительстве в Москве" и "Об образовании лиц с ограниченными возможностями здоровья", направленные на защиту уязвимых категорий детей.

Уполномоченный отметил, что самыми уязвимыми в реализации своих прав являются дети из семей мигрантов, из семей из других регионов России, дети-инвалиды, а также дети из неблагополучных детей.

"Одаренные дети тоже необычные, а все, что необычно - уязвимо", - сказал Е.Бунимович.

По его словам, в столичных школах есть проблемы межэтнических взаимоотношений между учащимися.

"Этой проблемой занимались две независимые аналитические группы в Москве и Санкт-Петербурге. Результаты исследований оказались удивительными", - заявил Е.Бунимович.

Он подчеркнул, что обе аналитические группы подтвердили существенное влияние взрослых на проблему взаимоотношений.

"Детская среда не рождает проблем межэтнических взаимоотношений. Взрослые провоцируют детей, нередко это проявляется в форме бытового "науськивания", - отметил уполномоченный по правам ребенка.

По его словам, этой проблеме необходимо уделять больше внимания.

"Надо реагировать не только на болезненные проявления проблемы, а вести постоянную воспитательную работу. Во многом это не проблема детства, это проблема нерегулируемой миграции", - добавил Е.Бунимович.

По его мнению, необходимо вести работу по социализации мигрантов.

"Необходимо воспитывать приехавших в духе традиционных устоев. Значение школы в этом смысле крайне велико, поскольку для многих групп мигрантов это единственный институт социализации", - рассказал Е.Бунимович.

В свою очередь доцент кафедры народонаселения экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова, руководитель исследования «Знание школьниками Москвы собственных прав" Ирина Калабихина на пресс-конференции представила результаты исследования.

"Результаты исследования показали, что 80-90% опрошенных школьников знают о правах в целом, знают о своих правах - 25-30%, знают, что делать с ними - 10-15%, а защищать свои права умеют только 2-5%", - сказала И.Калабихина.

Она отметила, что международные документы известны московским школьникам лучше, чем российские правовые акты.

"Дети 14 лет знают лучше о своих правах, чем 17-летние", - сообщила руководитель исследования.

Из отрицательных моментов, выявленных в ходе исследования, она отметила низкий уровень ориентированности в конкретных правах, которые ребенок имеет в повседневной жизни.

"СМИ вносят вклад в информирование ребят об их правах больший, чем родители. 60% опрошенных школьников получили информацию в школе, 26% - из СМИ, и только 13% - от родителей", - сказала И.Калабихина.

Она отметила, что 40% московских детей, принявших участие в исследовании, предложили потерпеть и подождать, когда в семье происходит серьезное нарушение их прав. 20% опрошенных детей предложили потерпеть, когда их права нарушают в школе.

"Это тревожная цифра, с которой мы должны работать", - сказала руководитель исследования.

Она пояснила, что исследование проводилось в два этапа. "Качественное" исследование включало в себя глубинное интервью с детьми, родителями и учителями. Всего к анализу было взято 51 интервью. "Количественное" исследование включало в себя анкетирование 900 школьников, поровну в каждом округе Москвы.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости