Депозиты в валюте не вышли ставкой

Центробанк, последний год уделяющий пристальное внимание ставкам по рублевым вкладам, намерен взять под контроль и депозиты в валюте. Завышенные ставки, по оценке регулятора, сейчас предлагают десятки банков

Депозиты в валюте не вышли ставкой
Фото ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 9 июля. FINMARKET.RU - Банк России готовит письмо с новыми рекомендациями в отношении уровня депозитных ставок банков, сообщил директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский в четверг журналистам. Если раньше ЦБ рекомендовал своим территориальным учреждениям отслеживать только уровень ставок по рублевым депозитам, то теперь будет рекомендовать своим управлениям оценивать и ставки по вкладам в валюте, рассказал он. Подготовить и разослать соответствующие письма ЦБ рассчитывает до осени.

Борьбу с дорогими депозитами регулятор начал прошлой весной. В кризис банкиры, пытаясь привлечь дополнительные средства, повысили ставки по вкладам физлиц до рекордных уровней. ЦБ объяснил, что высокие ставки несут повышенные риски для самих банков, кроме того, мешают кредитованию реального сектора экономики. С июля 2009 года ЦБ проводит мониторинг ставок в десяти крупнейших по объему вкладов банках, допустимым регулятор считает уровень процентных ставок, не превышающий усредненную максимальную ставку по рублевым вкладам банков топ-10 более чем на 1,5 процентного пункта. В настоящее время порядка 20 банков в Москве и регионах предлагают вкладчикам разместить средства по ставкам выше рекомендуемых Банком России, отметил А.Симановский.

По последним данным ЦБ, в третьей декаде июня усредненная максимальная ставка по депозитам в рублях первой десятки банков составляла 9,28%. За прошедший с начала мониторинга год она снизилась на 5,6 п.п. (14,85% в июле-2009), и в ближайшее время, по прогнозам аналитиков, падение ставок продолжится. Средневзвешенная ставка по рублевым депозитам на год по 15 крупнейшим банкам составила в июне 6,14%, по долларовым депозитам и вкладам в евро - 3,27 и 3,23% соответственно. Как подсчитали аналитики группы компаний БДО, реальная (т.е. с учетом инфляции) доходность вкладов в рублях в прошлом месяце составила 0,11%, тогда как больший доход своим владельцам принесли как раз вклады в валюте: 2,17% за месяц по депозитам в долларах и 1,34% по вкладам в евро.

"У десятков банков высокие ставки по валютным вкладам вызывают наше повышенное внимание", - заявил А.Симановский. При этом об установлении предельной ставки, как в случае с вкладами в рублях, пока речи не идет. По словам главы департамента ЦБ, в первую очередь регулятор будет обращать внимание на соотношение условий размещения и привлечения банками средств. "Нам важно, зашкаливает ли процентный риск в данном банке за пределы, которые представляются разумными. Это уже вопрос работы с конкретным банком, выяснения характера его бизнеса", - добавил он.

Отметим, что замглавы Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Андрей Мельников еще в апреле говорил, что АСВ беспокоит политика некоторых банков, которые устанавливают высокие ставки по валютным вкладам и таким образом обходят требования Центрального банка. "Это повод, чтобы надзорный орган задал вопрос: имеются ли у банка возможности, чтобы проводить такую политику", - сказал А.Мельников.

Более того, как писала газета "Коммерсантъ", еще весной ряд банков как в Москве, так и в регионах получил письма от теруправлений Банка России с рекомендацией снизить "нерыночные ставки" по вкладам физлиц не только в рублях, но и в иностранной валюте. Получение такого письма подтвердили в банке "Софрино", Банке проектного финансирования, СБ банке (оговорившись, что письмо получил екатеринбургский филиал), еще в двух банках из Топ-200 по размеру активов, которые попросили не раскрывать их названия.

Как следует из писем регулятора, "нерыночными" ЦБ считает ставки, превышающие "средний уровень ставок по вкладам в иностранной валюте, предлагаемых 20 кредитными организациями — лидерами региона по объему вкладов физических лиц (без учета Сбербанка и ВТБ)".

Новости по теме

Ставки по вкладам: ниже 10%

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости