Предвыборные тревоги Киргизии

Режим чрезвычайного положения на юге Киргизии закончился. Правда, количество блок-постов сохранилось, равно как и опасения в том, что конфликты на юге страны продолжатся

Предвыборные тревоги Киргизии
Предвыборные тревоги Киргизии
Фото: Reuters

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Через два месяца в Киргизии пройдут парламентские выборы, призванные, по мысли местных реформаторов, покончить с господствовавшей в стране до сих пор клановой системой и повести страну к реальной демократии. Многим экспертам расчеты на то, что переход к парламентско-президентскому строю обеспечит политическую стабильность, кажутся иллюзорными. Да и сама инициатор перемен, президент Роза Отунбаева, назначившая выборы на 10 октября, предвидит сложную кампанию. По ее мнению, осложнить предвыборную обстановку может "открытый конфликт на юге республики, разделение элит на северные и южные и неприятие текущей политической ситуации ее бывшими руководителями".

О том, что такие опасения небеспочвенны, говорят последние события в столице республики. Спецслужбы Киргизии предотвратили очередной митинг, который организаторы планировали продолжить массовыми беспорядками, сообщили в пресс-центре Государственной службы национальной безопасности. "На 9 августа был запланирован массовый митинг на "старой площади" города Бишкека с участием более пяти тысяч граждан Киргизии", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в ГСНБ. По словам собеседника агентства, установлено, что под предлогом проведения митинга-реквиема по погибшим 7 апреля планировалась организация массовых беспорядков. Основными организаторами данного мероприятия выступали Т.Колубаев, Д.Суеркулов, А.Тынаев, Н.Джаилов, У.Соодонбеков, Э.Казымкулов. Лидером среди них являлся Т.Колубаев, 1969г.р., уроженец села "40 лет Октября" Таласского района Таласской области, ныне проживающий в столице. "Ему оказывали поддержку различные молодежные организации, общественные организации националистического толка и отдельные политики", - пояснили в ГСНБ.

По данным спецслужб, Колубаев и его приближенные распространяли среди членов молодежных организаций буклеты с призывом принять участие в акциях. В данном буклете организатор мероприятия выдает себя за бывшего сотрудника КГБ СССР, участника миротворческих сил ООН, что не соответствует действительности. Организаторы мероприятия считают нелегитимным прошедший референдум и выступают за возврат к Конституции 1993 года. ГСНБ задержало Колубаева и еще 22 активиста. Изъято около 10 тысяч листовок и брошюр. "Данное мероприятие финансировалось близкими родственниками Курманбека Бакиева", - говорится в пресс-релизе.

ГСНБ установила, что Колубаев в июле на встречах с некими политиками предлагал молодежному движению влиться в состав одной из политических партий. Речь шла также о финансировании массовых акций с участием до 10-15 тысяч представителей различных регионов страны. По данным спецслужбы, объединение Колубаева планировало выступить 5 августа совместно с Урматом Барыктабасовым. После провала этого мероприятия Колубаев и его сторонники вели агитацию 6-8 августа в Чуйской области. В сообщении отмечается, что по замыслу организаторов, мирный митинг должен был после некоей провокации перерасти в массовые беспорядки. ГСНБ КР совместно с МВД, местными органами власти провели разъяснительную работу в столице и Чуйской области, после чего "большая часть граждан, а также отдельные организаторы отказались от участия в акциях протеста".

В пресс-службе сегодня сообщили о задержании при попытке покинуть Киргизию еще одного сторонника экс-президента Курманбека Бакиева. "В ночь на 8 августа в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий на посту "Ак-Жол автодорожный" задержан гражданин Киргизии, 1981 г.р., уроженец Узгенского района Ошской области, который являлся одним из близких соратников Санжара Бакиева - племянника К.Бакиева", - сообщили в ГСНБ. Там рассказали, что задержанный 10 - 17 апреля, получив от С.Бакиева автомат АК-47, в числе других лиц осуществлял охрану К.Бакиева, находившегося в то время в Джалал-Абадской области. "После того как свергнутый глава государства покинул страну, ближайший сторонник племянника К.Бакиева все время находился рядом с ним", - дополнили в ГСНБ. По версии следствия, 13-14 мая он принимал непосредственное участие в захвате здания Джалал-Абадской областной администрации и вооруженных столкновениях. По данным ГСНБ КР, 7 августа задержанный предпринял попытку выезда из Киргизии через Казахстан и далее в Москву, но был задержан.

С.Бакиев - сын скончавшегося в 2007 г. родного брата К.Бакиева Жусупбека, был задержан силами МВД Киргизии в июне 2010 года. Позже спецслужбы задержали младшего брата Курманбека Бакиева – Ахмата,

Между тем в южных регионах Киргизии, несмотря на отмену чрезвычайного положения, силовики по-прежнему несут службу в усиленном режиме Как сообщили во вторник "Интерфаксу" в комендатуре города Ош, "количество блок-постов осталось прежним - 10". "Не уменьшилось и количество военнослужащих и милиционеров, задействованных для обеспечения порядка", - сообщили в комендатуре. Одиннадцатого августа в Оше планируется проведение митинга против ввода в Киргизию полицейских советников ОБСЕ. Как сообщили "Интерфаксу" источники в правоохранительных органах Оша, "11 августа, они, возможно, выйдут на последний митинг, после чего эти акции протеста прекратятся". Источник связывает возможное свертывание акций протеста с тем, что международные доноры пообещали сделать в регион значительные инвестиции только в случае отсутствия протестов против ввода полицейских ОБСЕ.

Завтра истекает срок ультиматума, выдвинутого союзом молодежных организаций "Ак кызмат", властям Киргизии об отказе вводить в республику полицейских ОБСЕ. В случае его невыполнения, организаторы акций грозили чрезвычайными мерами - блокировкой стратегических автородорог, аэропорта города Оша и т.д. Глава МВД Киргизии Кубатбек Байболов опасается, что в преддверии парламентских выборов в республике могут произойти попытка переворота и политические убийства. "До выборов, вероятно, будет попытка устранения в индивидуальном порядке отдельных политических фигур", - сказал он в интервью телеканалу Russia Today. Глава МВД напомнил, что совсем недавно в пригороде Бишкека уже были беспорядки, связанные с выступлениями оппозиции. "Это был не митинг, это была попытка вооруженного, насильственного захвата власти", - заявил киргизский министр. "Мы применили силу, установленную в законном порядке. Повторятся ли такие события впредь? Скорее всего, да. Потому что это и есть политическая борьба", - подчеркнул он.

По словам министра, в Бишкеке хотели бы, чтобы Россия больше помогала Киргизии. "Мы еще продолжаем надеяться на дружеское и милосердное отношение России к нашей ситуации, учитывая нашу историю, геополитическую составляющую истории, мы все-таки надеялись на большее участие наших стратегических партнеров в наших проблемах", - заявил глава киргизского МВД.

Обозреватель Владимир Шишлин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости