"Сетунь-Хиллс" отменили. Фото проекта

Распоряжением мэра Москвы отменяется строительство комплекса "Сетунь-Хиллс" на западе столицы, проектирование которого вела компания, принадлежащая ЗАО "Интеко"

"Сетунь-Хиллс" отменили. Фото проекта
"Сетунь-Хиллс" отменили. Фото проекта
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 ноября. INTERFAX.RU - Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение об отмене проектирования и строительства на пересечении Староволынской и Минской улиц на западе столицы многофункционального комплекса "Сетунь-Хиллс", сообщил "Интерфаксу" в среду источник в городской администрации. "Проектирование этого комплекса должно было вести ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская", принадлежащее ЗАО "Интеко", в 2008-2014 гг. на земельном участке 23,65 га", - сказал источник. По его словам, в настоящее время Следственный комитет (СК) России расследует уголовное дело в связи с незаконным использованием земельных участков, выделенных под строительство дипмиссий на западе Москвы, где и планировалось возведение комплекса "ТД "Сетуньская".

Как ранее сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, уголовное дело расследуется следственным управлением СКР по Москве, оно было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по факту незаконного предоставления права собственности на земельные участки общей площадью более 16 га в ЗАО столицы. Маркин отметил, что данные земельные участки в соответствии с указом президента РФ были отнесены к федеральной собственности и предназначались для строительства представительств дипломатических миссий ряда стран, в том числе Индии, Кубы и Китая. По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный земельный участок АОЗТ "Матвеевское". В 2003 году должностными лицами Мосгоррегистрации была осуществлена регистрация права собственности на земельный участок.

Между тем руководитель пресс-службы "Интеко" Геннадий Теребков заявил во вторник "Интерфаксу", что земли на западе Москвы, выделенные под строительство дипмиссий, принадлежат компании на законных основаниях, однако в настоящее время являются предметом судебных споров. "Земли на западе Москвы, приобретенные в 2003 году у АОЗТ "Матвеевское", принадлежат нам на законных основаниях", - сказал он, уточнив, что иск к главе "Интеко" Елене Батуриной был подан Росимуществом, настаивающим на том, что данные земли относятся к зарезервированным под строительство зданий иностранных представительств в соответствии с указом президента РФ от 1993 года. "Для скорейшего разрешения вопроса, связанного с выполнением международных государственных обязательств, мы выразили готовность обсудить с Росимуществом внесудебные варианты урегулирования спора. Ведомство в этом вопросе нашу позицию поддержало. Сейчас рассматриваются варианты решения, удовлетворяющего обе стороны", - отметил Теребков.

В среду же представитель "Интеко" отказался комментировать решение московского градоначальника. "По этому поводу можно сказать лишь то, что в настоящее время земли, принадлежащие главе "Интеко" Елене Батуриной, являются предметом судебного разбирательства", - сообщил "Интерфаксу" Теребков.

Напомним, что решение о строительстве комплекса, о котором было принято еще говорить с приставкой "мега-", было окончательно принято в 2008 году. Предпроектные предложения были приняты на заседании общественного градостроительного совета при мэре, одним из докладчиков был главный архитектор столицы Александр Кузьмин. Тогда он сообщал, что комплекс будет обеспечен необходимой транспортной инфраструктурой, а на участке, площадь которого составляет более 23 га, будут как возведены здания, так и проведено озеленение и создание прогулочной зоны. Кузьмин указывал, что на тот момент участок представлял собой, по сути, свалку. На заседании были озвучены и детали застройки: планировалось возвести несколько зданий от 7 до 14 этажей высотой. Их общая площадь должна была составить почти 730 тыс. кв. метров, из них 417,5 тыс. кв. метров - наземная часть и 312 тыс. - подземная. Под комплексом предполагалось расположить два уровня, где должна была располагаться в том числе автостоянка. Площадь подземных улиц и тоннелей комплекса должна была составить 31 тыс. кв. метров. Мэр Москвы Юрий Лужков на заседании предложил одобрить данное предпроектное предложение. "Вопрос ясен. Давайте примем", - сказал мэр.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости