Марс оказался привлекательнее космотуризма

Россия планирует строительство нового космодрома в Амурской области, а также рассматривает вероятность ухода с рынка космического туризма

Марс оказался привлекательнее космотуризма
Марс оказался привлекательнее космотуризма
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Руководство страны приняло решение о строительстве нового пилотируемого космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке в Амурской области, который должен открыть для России новые возможности в освоении космоса. Роскосмос уже сделал предложении Спецстрою стать генподрядчиком проекта.

"Уже определены сроки строительства космодрома на Дальнем Востоке. Первый этап - к 2015 г., второй - к 2018 г.", - сообщил директор Федерального агентства "Специальное строительство" генерал армии Николай Аброськин. По его словам, планируется построить семь стартовых площадок. "Но, думаю, что их может быть и больше", - отметил глава агентства.

Аброськин напомнил, что Спецстрой РФ также ведет строительство стартового комплекса для ракеты "Ангара" и инфраструктуры на космодроме Плисецк.

Между тем возможности космодрома "Восточный" позволят осуществлять пилотируемые экспедиции на Луну и Марс после 2020 года. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, к этому времени планируется создать новые космические корабли. Он также сообщил, что работы по проектированию космодрома займут примерно два года.

Стоит отметить, что к 2009 г. Россия может уйти с рынка космического туризма. Дело в том, что участники программы Международной космической станции - Россия, США, Европейское космическое агентство, Япония и Канада - планируют с 2009 г. довести количество членов экипажа МКС до шести человек. Сегодня экипаж составляет три человека. С учетом того, что с 2010 г. американские шаттлы прекращают полеты, основная нагрузка по доставке космонавтов на МКС ляжет на российские "Союзы". Сегодня в год осуществляется два запуска кораблей "Союз" с тремя космонавтами на МКС. Ожидается, что после 2010 г. количество стартов увеличится до четырех в год.

В целом же, по мнению главы Роскосмоса, Россия имеет все необходимое для того, чтобы занять ведущие позиции в космонавтике: "У нас твердая перспектива до 2020 г. сохранить лидерство в космической отрасли. Главная задача для России и в последующем - сохранить лидирующее место и обеспечить независимость космической отрасли от других государств".

В то же время Перминов отметил, что сегодня Россия отстает от мировых космических держав по системам дистанционного зондирования Земли из космоса и космической навигации. "Доля России на рынке по этим сегментам крайне мала - около 8%. Необходимо пересмотреть ресурсное обеспечение космических программ", - рассказал глава Роскосмоса. По его мнению, это произошло из-за того, что в предыдущие годы космическая отрасль России хронически недофинансировалась.

"До 2005 г. финансирование системы (навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС) шло на уровне 43% от необходимого. Нормальное финансирование на приемлемом уровне пошло лишь после 2005 года. Я уверен, что при достаточном финансировании в полном объеме система заработает в 2010 г.", - сообщил Перминов.

Как сообщил руководитель пресс-службы Роскосмоса Александр Воробьев, Россия занимает шестое место в мире по уровню финансирования гражданской космической деятельности.

"При равном с США количестве направлений гражданской космической деятельности Российской Федерации объем финансирования данной деятельности в России в 14 раз меньше, - сказал Воробьев.

"Ежегодный объем финансирования Роскосмоса соответствует только минимальному уровню, при котором обеспечивается существование самостоятельной гражданской космической программы и ограниченная способность проводить независимую государственную научно-техническую политику в отношении космической деятельности", - подчеркнул Воробьев.

При всем при этом Россия произвела в 2007 г. 26 пусков ракет-носителей и запустила в космос 48 спутников. Это больше, чем любая другая страна или космическое агентство. США провели 19 пусков и запустили 29 спутников, Китай 10 и 11, Индия 3 и 6, Япония 2 и 3, Европейское агентство осуществило 6 пусков и вывело на орбиту 12 космических аппаратов.

Обозреватель Лев Рубин

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости