Евросоюз не планирует устанавливать сроки отмены виз с РФ на саммите Россия-ЕС

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - Сроки перехода на безвизовый режим между РФ и Евросоюзом на открывающемся во вторник саммите Россия-ЕС, скорее всего, обозначены не будут.

"Мы предпочитаем не говорить о сроках, мы говорим о вопросах, проблемах, если угодно, которые необходимо решить, работая вместе. А искусственное установление каких-то сроков делу не поможет", - сказал в интервью "Интерфаксу" глава представительства ЕС в Москве Фернандо Валенсуэла.

"Сроки - всегда очень деликатный вопрос, потому что очень многие факторы влияют на то, сколько времени требуется на решение той или иной проблемы", - добавил дипломат.

В то же время Ф.Валенсуэла высказал мнение, что саммит в Брюсселе "может стать встречей, которая придаст импульс всей визовой тематике".

"Возможно, наиболее важно то, что у нас будет возможность подтвердить, что мы едины в намерении определить шаги, которые необходимо сделать для достижения безвизового режима", - считает он.

Он отметил, что в наступающем году ЕС намерен продолжить либерализацию визового режима с Россией.

"Думаю, мы, скорее всего, договоримся (на саммите в Брюсселе - ИФ) начать в следующем году переговоры о дальнейшем облегчении визового режима", - сказал глава представительства ЕС.

По его словам, эти переговоры будут идти параллельно с осуществлением шагов, необходимых для введения безвизового режима.

"Мы будем работать над дальнейшей либерализацией визовых процедур, мы будем делать их более удобными, более практичными как для граждан России, так и для граждан стран ЕС", - подчеркнул он.

Говоря о перспективах заключения нового базового договора между ЕС и Россией, Ф.Валенсуэла также не стал обозначать какие-либо сроки подписания данного документа.

"Нам надо вести переговоры, основываясь на том, что Россия станет членом ВТО. То есть надо выстроить некоторую последовательность, по которой Россия сначала вступит в ВТО, а затем мы заключим соглашение", - сказал он.

"Гадать, сколько именно это займет времени, - рискованное занятие", - отметил он.

Ф.Валенсуэла напомнил, что переговоры по данному документу продолжаются.

"В некоторых сферах мы достигли прогресса, в некоторых - таких как торговля и экономика - дела идут довольно медленно, хотя теперь, после того как мы достигли согласия относительно вступления России в ВТО, все должно ускориться, так как мы сможем быть более гибкими в переговорах", - подчеркнул он.

По его словам, планы России присоединиться к ВТО в следующем году вполне реалистичны.

"В принципе, сделать это в 2011 году вполне реально. Но произойдет ли это или нет - посмотрим, как будет развиваться ситуация", - сказал он.

Ф.Валенсуэла напомнил, что Россия и Евросоюз смогли решить два спорных вопроса - о полетах над Сибирью европейских авиакомпаний и об экспортных пошлинах.

"Думаю, по вопросу о транссибирских перелетах мы уже достигли взаимопонимания - он будет решен, когда Россия вступит в ВТО. Что касается экспортных пошлин, мы также договорились с российской стороной о том, что они будут отменены при присоединении РФ к ВТО. Как именно все это будет воплощаться в жизнь, нам еще предстоит увидеть, но принципиальная договоренность у нас есть", - отметил он.

Говоря о повестке дня предстоящего саммита в целом, Ф.Валенсуэла высказал мнение, что в той или иной степени будут затронуты все аспекты отношений России и ЕС.

"Но, конечно же, учитывая события этого года, будет обсуждение экономической ситуации, в частности, в свете работы "большой двадцатки" - у нас будет возможность обменяться мнениями о результатах последней встречи этого формата. Возможно, также будет затронут вопрос о том, что происходит в Европе, в зоне евро", - добавил он.

Еще одной темой станет блок двусторонних вопросов, в частности - партнерство для модернизации.

"Это очень важная сфера, сотрудничество в которой мы официально запустили на саммите в Ростове-на-Дону. Теперь мы можем посмотреть, что сделано с тех пор и что нужно сделать в ближайшие месяцы и годы", - отметил Ф.Валенсуэла.

Третьим блоком станет международная проблематика.

"Так что тем довольно много", - подытожил глава представительства ЕС.

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости