Сосульки в городе

Московские чиновники утверждают, что коммунальные службы ведут очистку города от снега и льда героическими усилиями, а вот многие обращения москвичей к медикам по поводу падения на льду и травм от сосулек – это "бытовые фантазии"

Сосульки в городе
Сосульки в городе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 января. INTERFAX.RU – Зима идет своим чередом, оттепель сменилась очередным похолоданием, прошел очередной снегопад. Столичные же коммунальщики продолжают борьбу со снегом, наледью и сосульками, украсившими еще в начале январе крыши, козырьки, балконы жилых и административных зданий.

Как утверждают чиновники, успехи в данной борьбе есть несомненные. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра бирюкова, столичные службы совершили настоящий подвиг. "Они (службы - ИФ) предприняли поистине героические усилия. Не побоюсь этого слова", - сказал Бирюков журналистам в понедельник. Он пояснил, что за последний месяц в Москве были экстремальные погодные условия, большое количество осадков, мокрый снег с дождем, огромное количество льда на дорогах и тротуарах. Заммэра напомнил, что Москва может вывести единовременно на улицы города для уборки снега более 15 тыс. средств механизации, 120 тыс. рабочих. "Чтобы вы понимали, в Москве 90 млн квадратных метров уборочных площадей", - отметил он. Заммэра уточнил, что ежедневно город утилизирует 300 тыс. кубометров снега, а в отдельные дни этот показатель доходит до 400 тыс. кубометров.

Бирюков подчеркнул, что самая серьезная задача для городских служб - это уборка центральной части города, с которой, по его мнению, удалось справиться в течение двух недель. "В центре Москвы около 3,5 - 2 тыс. двускатных кровель, выходящих на тротуары", - рассказал заммэра.

Он предупредил руководство предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности, об ответственности за уборку прилегающих территорий, и, особенно, очистку кровель от наледи и сосулек, пообещав привлечь к этому прокуратуру. По информации П.Бирюкова, с начала зимнего периода в Москве за ненадлежащую уборку снега, льда и сосулек было оштрафовано 280 руководителей предприятий и организаций различных форм собственности на общую сумму около 20 млн руб. Бирюков попросил также москвичей быть внимательными в период проведения работ по очистке кровель от наледи и сосулек и не заходить за ограничительные заборы и специальные ленты, дабы избежать случаев травматизма.

По словам Бирюкова, с начала зимы в московские травмопункты обратились 54 человека с жалобами на падение на льду или травмы от сосулек. "Только один случай подтвердился, - заявил Бирюков. - К сожалению, мы имеем факт, когда снежная масса с крыши ресторана на юго-западе Москвы упала на коляску с ребенком. К счастью, он не пострадал". По выражению Бирюкова, все остальные обращения москвичей к медикам - "просто бытовые случаи или бытовые фантазии". "В прошлые годы в дни обледенения у нас доходило от 400 до 500 падений на льду в день. В этом году в 10 раз меньше", - добавил он.

Правда, официальная статистика, как обычно, входит в некое противоречие с неофициальной. Так, в конце декабря, после ледяного дождя, источник в медицинских кругах столицы сообщил "Интерфаксу", что в Москве в результате гололеда в выходные дни 25-26 января в городе пострадали более 1350 человек, что в два раза превышает показатели обычных дней. Тогда же сам Бирюков заявлял, что за прошедшие сутки (26 января) травмы получили 59 человек, из которых 44 были госпитализированы.

Что же касается сосулек на крышах московских домов, то москвичам, напомним, было предложено самим "сигнализировать" о наличии опасных объектов по телефонам "горячих линий" Объединения административно-технических инспекций. Правда, тот номер, который был растиражирован многими СМИ - (499) 264-96-81 – как сообщил корреспонденту Interfax.ru безупречно вежливый голос на другом конце телефонного провода, можно использовать только в том случае, если вы недовольны уборкой улиц. Если же вы хотите пожаловаться на уборку снега и сосулек с крыш и козырьков, вам следует звонить по номеру (495) 912-42-45. Мы позвонили и по этому номеру, где, как выяснилось, можно получить следующий – инспекторов, работающих с каждым конкретным округом.

По статистике ОАТИ, с 11 по 14 января на "горячие линии" объединения поступило 396 жалоб и обращений от москвичей. "Из 396 обращений большая часть связана с уборкой снега и наледи на дорогах и тротуарах. Каждое обращение регистрируется, и по нему оперативно организуется принятие инспекционных мер", - отметили там. По факту, очевидно, недовольных гораздо больше, просто не каждый найдет время и справится с квестом "дозвонись инспектору". Правда, если судить по обращениям от москвичей, поступивших в нашу редакцию, в больше степени жителей столицы волнует уборка улиц и дворовых территорий.

"Проживаю в ЦАО, м. Бауманская, ул. Доброслободская. На нашей улице, по-моему, вообще позабыли что такое уборка: постоянно лед на тротуарах, причем не только в нашем дворе, а вообще во всем районе. Когда выпадает снег, начинается убийство - лед под ним никто не собирался убирать. Люди постоянно падают, получают травмы", - написал нам житель ЦАО Андрей.

Недовольны многие и методами, которые используют коммунальщики в борьбе со снегом. "Вчера (14 января) вечером в абсолютно пустом городе с 22 до 23 часов простоял в пробке на МКАД. От Варшавки до Белой Дачи по внешнему кольцу ехали со скоростью, не превышающей 20-30км/ч за колонной грейдеров, которые перегородили все 5 полос, включая резервную "обочину" справа. Колонна сопровождалась сотрудниками ДПС. Абсолютно наплевательское отношение к людям - неужели нельзя почистить в два приема, перегораживая хотя бы половину дороги. При этом все утро прокатался по каше, на многих дорогах не было и намека на уборку. До Нового года во время сильных снегопадов также ездили по глубокой каше - дороги чистят очень плохо, не Питер, конечно, но далеко от идеала. Живём в северной стране, и снегопады в Москве случаются по многу раз каждую зиму - можно и нужно быть готовыми к любой стихии, ничего экстраординарного ведь не происходит", - пишет нам Михаил.

Если вам есть, что добавить относительно качества и интенсивности уборки московских улиц и крыш от снега и льда, вы можете написать нам на адрес ifaxru@interfax.ru

Чемпионат Мира по футболу 2018
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018Лука Модрич признан лучшим игроком ЧМ-2018
В семи матчах турнира хорват провел два гола и сделал одну результативную передачуПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости